Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марс нерукотворный





 

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это неизвестно!» ‑ сообщил герой популярного фильма еще много лет назад. Увы, неизвестно и по сей день. Но как же хочется надеяться.

Марс будоражит умы с тех пор, как Галилей увидал в примитивную подзорную трубу крохотный оранжевый диск. Чем мощнее становилась оптика, тем, казалось бы, больше тайн должно было приоткрыться. Но в случае с Марсом все происходило абсолютно наоборот.

Вооружившись инструментами, любители астрономии начали высматривать и зарисовывать очертания марсианских океанов и континентов, вернее, пятна, которые за них принимали. Первое более‑менее четкое представление о поверхности красной планеты составил итальянец Джованни Скиапарелли. И оно поразило всех.

На Марсе оказались каналы! Словно паутиной, ими была покрыта поверхность планеты‑ прямыми, ровнехонькими. Такими, какими природа создать их никак не могла.

Поразительно, неужели это дело рук разумных существ, представителей иной цивилизации? Неужели во Вселенной мы не одни и это подтверждается? Сам Скиапарелли такого не утверждал. Но едва только он обронил итальянское словоcanali (которое вообще‑то означало«проливы»), как народ, наслышанный о строительстве Суэцкого и Панамского каналов, воодушевился. Каналы, подумать только, каналы! Марсиане построили целую оросительную систему!

Ажиотаж охватил и астрономов. Они тут же углядели на поверхности Марса оазисы. Воображение рисовало пейзажи, напоминающие земные: зелень, прозрачные ручьи, солнечные равнины.

Чрезвычайно заинтересовался каналами миллиардер и бывший дипломат Персиваль Лоуэлл. Он сразу решил, куда он вложит свое состояние. В Аризонской пустыне, где триста ясных ночей в году и воздух кристально чист, он выстроил«Замок Марса» ‑ обсерваторию с новейшим оборудованием, уединился там и начал наблюдения.

Но как это ни странно, в свой мощный телескоп Лоуэлл не заметил никаких каналов. Как ни пытался он разглядеть их, ничего не выходило. Но вера в марсиан была слишком сильна, и Лоуэлл начертил свою карту рукотворных каналов и представил ее ученым. Да не он один пошел тем же путем: пресса пестрила всевозможными вариантами карты Марса с кардинально отличающимся расположением рукотворных каналов. По этому поводу разворачивались дискуссии, но в том, что эти русла в действительности существуют, почти ни у кого не возникало сомнений. Каналам даже давали названия, как у земных рек: Инд, Ганг, Нил.

Книга Лоуэлла про обитаемую планету стала бестселлером. Вслед за автором читатели представляли себе странных больших существ с хоботами и перьями, с шестью ногами. А ведь достаточно было вспомнить недавний громкий скандал с«Большим лунным надувательством» (в1835‑м), когда газета«Сан» опубликовала цикл очерков про крылатых жителей Луны и их империю, немало подняв себе тираж.

С развитием фототехники появилась, наконец, возможность сделать снимки марсианской поверхности. Сначала они получались такими мелкими и нечеткими, что рассмотреть детали можно было только с помощью лупы или небольшого микроскопа. Но постепенно изображения делались все лучше и лучше, и они опять же говорили в пользу концепции Луэлла и Скиапарелли.

Вплоть до середины XX века, до полета аппарата «Маринер‑4», продолжалось всеобщее увлечение (и заблуждение). Зонд передал нам, землянам, первые фотографии пустынных марсианских пейзажей: безжизненное пространство, кратеры и никаких каналов. То есть образования на поверхности были, но их прямота оказалась сложной оптической иллюзией.

Шумиху, длившуюся несколько десятилетий, назвали «величайшим позором в истории астрономии». Но расстаться с мечтой тоже оказалось нелегко. Совсем недавно развенчали новую «модную фишку» ‑ марсианские лики. Печальное каменное лицо, на котором кто‑ то даже разглядел слезу, отчетливо выделялось на фотографиях участка поверхности. Скала ‑ не скала, сфинкс ‑ не сфинкс. Фото обошло множество газет и журналов и тоже выглядело страсть как правдоподобно. Но снимки в других ракурсах показали, что никакого лика нет, а есть причудливая игра рельефа, света и теней.

А были еще и марсианские вспышки. Их толковали то как внеземные сигналы, то как пожары в марсианских лесах и даже как военные действия между гуманоидами. Но ‑ снова оптическая иллюзия.

И по сей день планета развенчанных мифов таит в себе множество загадок. Будем следить за развитием событий! И читать фантастические романы, ведь Марс ‑ такая благодатная тема для писательского воображения.

 

Date: 2015-11-15; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию