Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодетель человечества





 

Пастера жаждали заполучить в свои ряды и физики, и химики! Ему наперебой предлагали кафедры и выгодные места, уговаривали выдвинуть свою кандидатуру в Академию наук. Разумеется, Пастер немало для этого потрудился, но узнали о нем, когдаему было всего‑то ничего ‑ двадцать шесть лет.

В его двадцать шесть Луи уже пригласили в Страсбург занять должность профессора университета. Ректор лично встретил его и даже позвал к себе на обед ‑ познакомиться. Юноша понравился ректору; правильно, тогда еще у Пастера не было привычки разглядывать в лупу каждый поданный к столу деликатес и перемывать овощи и фрукты кипяченой водой, опасаясь микробов! Но понравился Пастер не только хозяину дома. Одна из его дочек, Мари Лоран, начала украдкой посматривать на молодого профессора, да и молодой профессор не остался в долгу: девушка была очень симпатичной.

В общем, спустя всего две недели ректор получил письмо, в котором Луи просил руки его дочери. Жених писал, что хоть не имеет никакого состояния, но обладает здоровьем и добрым сердцем, а остальное, как говорится, приложится. Свадьба была сыграна!

Честно говоря, здоровье Пастера оказалось не таким хорошим, как он думал. Но это не помешало ему делать открытия для здоровья других. Но начал Пастер не с людей, а. с гусениц!

В южной французской провинции неизвестная болезнь поразила гусениц тутового шелкопряда. Не справившись сами, шелководы начали звать на помощь науку. Наука поспешила ‑ в лице Пастера, который имел о насекомых довольно смутное представление, занимаясь вообще‑то кристаллической химией. Но видно, это его доброе сердце отозвалось на чужую беду, и Пастер вместе с супругой отправились сортировать червей.

Он потратил годы, но все‑таки определил виновника ‑ бактерию; научился сам и научил «хозяев» шелкопрядов, как распознать больного червя и как заставить здорового не жевать зараженные листья. Мало‑помалу болезнь искоренили, за что правительство не знало как Пастера и благодарить, а жители вообще хотели воздвигнуть ему памятник из чистого золота!

Если уж за шелкопряда готовы ставить памятники, то что говорить о другом деянии Луи Пастера ‑ вакцине от бешенства. Просто он начал проникаться к бактериям справедливой ненавистью! После гусениц Пастер по возрастающей переключился на кур и петухов. Из его лаборатории с восходом солнца каждый день доносилось кукареканье: профессор изучал птичью холеру.

Плодотворно поработав и выяснив, что болезнь вызывает очередная мерзкая бактерия ‑ холерный вибрион, Пастер впервые за долгое время решил передохнуть и уйти в отпуск, оставив пробирки с микробом в термостате. К его возвращению культуры успели прийти в негодность и не подействовали даже на самых маленьких цыплят. Но дальше случилось непредвиденное: когда этим же цыплятам вкололи заведомо опасную дозу, им снова было хоть бы что!

Так появился совершенно новый способ профилактики инфекций ‑ вакцина, попросту прививка. Пастеру вначале просто не поверили. С академиком Гереном они по этому поводу так повздорили, что тот прислал секундантов (правда, дуэль не состоялась: ни один из противников не умел стрелять).

Апофеозом стало открытие Пастером лекарства против бешенства. Не зря его назвали благодетелем человечества!

Укусы бешеных животных обрекали их жертв на верную смерть, но и колоть препарат с возбудителями болезни, пускай и ослабленными, тоже поначалу было боязно (а вдруг эта миленькая собачка была вовсе и не бешеная?). Девятилетний школьник Жозеф Мейстер был первым, кому спас жизнь такой укол. И скоро все академики‑дуэлянты замолчали: укушенные люди выздоравливали один за другим.

Однажды едва ли не пешком добрались в Париж со Смоленщины покусанные волком крестьяне: русский врач, будучи не в силах помочь им, отбил телеграмму буквально«на деревню дедушке», точнее, «в Париж Пастеру». Но волшебника по фамилии Пастер уже знала каждая собака(особенно бешеная), и телеграмма пришла по адресу! В Париже выздоравливающим крестьянам понравилось, только с едой оказалось туговато: все так заботливо несли им разные изысканные закуски, что пациенты запросили хоть немножечко черного хлеба и соленых огурцов.

А Пастер отныне только и делал, что боролся с коварными«маленькими животными». Заставлял стерилизовать инструменты в больницах. И пил молоко только. пастеризованное! Потому что сам и придумал этот способ: нагревание продуктов до определенной температуры, чтобы они не портились.

 

Date: 2015-11-15; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию