Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яблочко от яблони, или С легким паром!





 

Хотите анекдот? Играют Архимед, Паскаль и Ньютон в прятки. Архимед закрывает глаза и считает, Паскаль бежит прятаться, а Ньютон берет палку, рисует вокруг себя квадрат, метр на метр, и встает в него. Архимед открывает глаза:

‑ Ньютон!

‑ А вот и нет. Ньютон на метр квадратный ‑ это Паскаль!

То была небольшая присказка. А впереди сказка ‑ о волшебном яблоке, банном дне и гениальном пиаре.

Есть два величайших из величайших научных курьеза, известных каждому с детства. Они достойны отдельной книги, да не одной и не в один том величиной. Но эти истории, такие разные, объединила общая судьба ‑ стать наукой с ухмыляющимся лицом.

Имена Исаака Ньютона и Архимеда теперь звучат в разных юморесках едва ли не чаще, чем в серьезных учебниках. И множество биографов, историков и научных журналистов пытаются докопаться до истины: где там правда, а где выдумка?

Миф о падении яблока прямо на гениальную Ньютонову макушку существует в нескольких вариантах. В первом из них это произошло летним днем, когда ученый, устав мыслить, задремал прямо в саду; во втором фрукт шлепнулся глубокой ночью при свете луны. Третий вариант самый гуманный: в нем яблоко вообще не нанесло Ньютону телесных повреждений в виде шишки на голове, потому что упало и вовсе на некотором расстоянии!

Из всех версий одна ‑ третья ‑ даже официально задокументирована. Знаменитый яблокопад описан в книге воспоминаний Уильяма Стакли, друга Ньютона. Вот что он пишет: «После обеда установилась теплая погода, мы вышли в сад и пили чай в тени яблонь. Он (Ньютон) сказал мне, что мысль о гравитации пришла ему в голову, когда он точно так же сидел под деревом. Он находился в созерцательном настроении, когда неожиданно с ветки упало яблоко». Этот случай и послужил толчком к открытию закона всемирного тяготения.

Рассказ в целом похож на правду. Ньютон действительно был вынужден на некоторое время вернуться в свое поместье Вулсторп, потому что в Лондоне началась эпидемия чумы. Был у него и сад, были и фруктовые деревья. Одно из них потом снискало себе славу Той‑Самой‑Яблони(интересно, как же определили, какое именно?). Дерево пережило Ньютона почти на сто лет и продолжало бы здравствовать, если бы не сильная гроза. Из древесины смастерили кресло, которое хранится где‑то в Англии, в частной коллекции, а«потомок» яблони продолжает славить ее выдающийся род. Туристы так вытоптали почву вокруг ствола, что пришлось поставить оградку.

То есть, получается, мало‑мальски правдоподобная яблоня точно была. И может быть, трогательная сцена с чаепитием благодаря сплетням случайно трансформировалась в удар по голове?

А может, и не случайно, а сознательно. Была у Ньютона родственница Катерина Кондуит, которая приходилась еще и племянницей Вольтеру. Говорят, из всей семьи только к Катерине Ньютон относился с некоторой теплотой(ну, еще разве что к комнатному песику по кличке Даймонд‑ этому вообще все прощалось, даже опрокинутая свечка и пожар, в котором погибли рукописи!). И однажды, чтобы популярно объяснить девушке суть своего закона тяготения, Ньютон рассказал ей эту сказку. Сказка была передана Вольтеру, и то ли в ней яблоко действительно попало Ньютону по маковке, то ли перо Вольтера слегка приукрасило историю.

В любом случае пиар‑ход получился мастерский! Ставший классикой научно‑ мифологического жанра и отличной иллюстрацией того, как нестандартно работает мысль большого гения даже на отдыхе.

Великим умам вообще надо больше отдыхать. Вот Архимед, например, любил понежиться в ванне. Эх, хороши были знаменитые сиракузские купальни! Но на этот раз Архимеду никак не удавалось полностью расслабиться‑ тяготила работа.

Царь Гиерон, как и положено царям, задал Архимеду загадку в духе«пойди туда‑ не знаю куда». Вынь да положь ему ответ, из чего мастер‑ювелир сотворил вот эту новенькую дизайнерскую корону? Отдан был на ее изготовление слиток чистого золота, но как узнать, не подмешал ли ушлый мастер дешевого серебра?

Архимеду строго‑настрого запретили подпиливать или еще как‑нибудь повреждать корону. Вот и гадал он днем и ночью, как из этой ситуации выкрутиться.

Думал и в тот момент, когда усаживался в ванну. Банщик на этот раз постарался от души, и ванна была почти полна.

Что произошло дальше, знают даже дети. Воодушевленный возглас«Эврика!» («Нашел!») гулко прокатился под банными сводами. И, позабыв о чистоте и даже не накинув на себя одежду, мокрый Архимед помчался домой, только голые пятки засверкали!

Честно говоря, сейчас правдоподобность этого тоже представляется весьма сомнительной. Чтобы известный и уважаемый житель Сиракуз вот так нагишом скакал по улицам? Даже если он действительно«нашел» в этой ванне то, что долго искал.

А нашел Архимед, что выплеснувшаяся наружу вода имеет тот же объем, что и вытеснившее ее тело(то есть его собственное тело). Чуть позже он напишет трактат«О плавающих телах» на основе открытого закона гидростатики. А пока что это означало одно: задание царя будет выполнено!

Слиток золота того же веса, что и корона, Архимед погрузил в сосуд с водой, корону погрузил туда же, сравнив, какое количество воды вылилось. Что и требовалось доказать: корона оказалась не совсем золотой.

По легенде, Архимед подсчитал даже количество«примеси» в этом ювелирном шедевре.

Царь остался доволен. То есть доволен Архимедовой работой, а вот махинациями ювелира ‑ вряд ли!

Так рождаются мифы или нет, но они рождаются. И никого не спрашивают, готовы мы ли в них поверить. С мифами вообще как‑то легче живется. Особенно с такими, которые любят все.

Ну и напоследок вот вам еще несколько случаев‑анекдотов. Говорят, что все это истинная правда! Читайте и вдохновляйтесь на собственные «эврики».

В детстве Ньютон рос довольно слабым и болезненным мальчиком. Когда дети играли в подвижные игры, он всегда отставал от других. И вот как‑то раз затеяли состязание по прыжкам в длину. День был ветреный, и Исаак вдруг заметил, что прыгать лучше по ветру, чем против него, и наловчился скакать дальше всех. Потом он даже придумал записывать длину прыжка по ветру, против ветра и в тихую погоду. Эти прыжки он называл потом своими первыми экспериментами!

Исаака Ньютона за его заслуги избрали в палату лордов. Двадцать шесть лет он исправно посещал заседания, но за все время не произнес там ни единого звука. И вдруг однажды, в ответственный момент, поднял руку! Ему сейчас же дали слово и застыли в нетерпении. «Господа, если вы не возражаете, я попросил бы закрыть окно. Здесь очень дует, и я боюсь простудиться», ‑ произнес Ньютон, снова сел и умолк.

Однажды Ньютон потребовал сырое яйцо, чтобы самолично сварить его. Слуга принес яйцо, а через некоторое время слуга вошел в комнату и увидел следующую картину: Ньютон сидит рядом с печью и смотрит на горшок с кипящей водой, а в руке ученого что‑ то зажато. Выяснилось, что он решил измерить время, необходимое для варки яйца, но отвлекся и задумался. В руке у Ньютона оказалось сырое яйцо, а в кипятке варились часы.

 

Date: 2015-11-15; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию