Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хэлло, мистер Эдисон!





 

Томас Алва Эдисон вывел свою формулу успеха. «Гениальность‑ это один процент везения и девяносто девять процентов труда» ‑ вот как звучит она. И если насчет везения еще можно было поспорить(уж самому Эдисону повезло с природной одаренностью явно на больший процент), то трудился он действительно не покладая рук.

А может, Эдисон однажды просто изобрел машину для изобретений и она работала на него всю его жизнь? В патентном бюро только и успевали удивляться: «Дорога не успевает остыть от шагов молодого Эдисона!» Больше тысячи патентов получил он в США и еще почти три тысячи в других странах. Разве можно поверить, что в школе его считали тупицей и вообще намекнули матери: мол, забирайте свое сокровище на домашнее обучение.

В двенадцать лет «тупица» Эдисон уже вовсю делал деньги ‑ торговал газетами, в четырнадцать начал печатать собственную и ее продавать. В семнадцать внес рационализаторское предложение, как улучшить работу телеграфа, чтобы сообщения по пути не искажались до неузнаваемости (правда, вместо поощрения был вообще уволен с телеграфа ‑ из зависти!). А в сорок лет его мозг уже оценивали в 15 миллиардов долларов.

Первой в длиннющем списке эдисоновских изобретений оказалась машина, считающая на выборах голоса. Но политикам она как‑то не пришлась по душе. С тех пор Эдисон решил изобретать только то, на чем можно заработать, и именно поэтому патентовал абсолютно все: от батарейки до электровоза.

Прикидывать, сколько пользы принесет еще не созданная вещь, он научился быстро. Рассказывают, как к нему явился человек с предложением: а не получить ли нам кислоту, разъедающую все известные материалы? «Это не годится, ‑ отвечал Эдисон. ‑ В чем же тогда эту кислоту хранить?»

Не беда, что Эдисон не знал высшей математики, ‑ «великим творцом техники» назвал его сам Эйнштейн. И не беда, что кое‑что из его разработок появлялось и до него: кто‑то только начинает раскачиваться со своим изобретением, а Эдисон подхватывает идею и усовершенствует это изобретение так, что весь мир удивляется: и как мы без этой штуки раньше жили? Он придумал электровоз, генератор, предшественников диктофона и кинокамеры, по его проекту построили первую электростанцию постоянного тока, а Эдисонов эффект (единственное чисто теоретическое его открытие, которому, казалось, не найти применения) сделал своего «хозяина» прародителем электроники, радио, телевидения. Для самых маленьких Эдисон придумал говорящих кукол и обертки для конфет. Ну а лампочка с патроном и цоколем вообще светит в каждом окошке вечером, как путеводная звезда.

Но самой любимой игрушкой самого мастера был фонограф. Серьезным делам должна была послужить эта штука ‑ изучению языков, например, но уж никак не записи песенок и танцевальной музыки! Однако народ сам решил, для чего ему фонограф Эдисона. На выставках возле диковинки образовывалась давка. И один только академик Буйо до последнего твердил: «Я не дам обмануть себя какому‑то чревовещателю!» Но чревовещать Эдисон не умел. Он, если честно, сам побаивался изобретений, которые работают с первого раза, а фонограф заработал: и записывал, и воспроизводил. «У Мэри был ягненок», ‑ распевал аппарат.

При помощи этого изобретения Эдисон увековечил голоса великих людей. Фонографы были разосланы признанным гениям того времени; в России аппарат получил Лев Толстой, и теперь мы можем услышать голос писателя.

Вы скажете: это все, конечно, интересно, но когда будет курьез? Будет, будет, и буквально с минуты на минуту, когда вам кто‑нибудь позвонит вам и вы, взяв трубку, скажете: «Алло!» Слово «алло» (по‑английски hello) тоже придумал не кто иной, как Эдисон. Пусть он не выиграл суд по поводу самого аппарата у Александра Белла, но «телефонное слово» осталось за Эдисоном. Белл предлагал кричать абоненту: «Ahoy!» ‑ приветственное словечко из корабельного сленга: дескать, эй там, на палубе!

Слово Эдисона показалось и более удобным, и более разборчивым, поэтому его подхватили быстро. И если первые«телефонные барышни» бросали в трубку не слишком вежливое«Вы кто?», то после«hello» их даже стали называть не иначе какhello girls.

Если бы Эдисон ради шутки запатентовал и свое словечко, то сделался бы даже не мультимиллиардером, а страшно сказать каким миллиардером. Но это нововведение было единственным, на что он не оформил патента.

Однако расстраиваться по этому поводу у Эдисона не было ни малейшей причины. И даже покидая этот бренный мир(буквально напичканный теперь его техникой), он не расстраивался. «Если есть что‑нибудь после смерти, это хорошо. Если нет, тоже хорошо», ‑ сказал он своей жене.

 

Date: 2015-11-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию