Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боги ацтеков





 

Кецалькоатль поведал людям о богах и о создании мужчин и женщин. Сначала были Ситлалатонак и Ситлаликуэ, Отец‑Небо и Мать‑Земля. Затем Ситлаликуэ породила кремневый нож и метнула его в землю, породив шестнадцать сотен земных богов[44]. Они жили, как живут сегодняшние мужчины и женщины, трудились и добывали себе пропитание. Но через некоторое время они решили, что им, детям Отца‑Солнца и Матери‑Земли, не подобает так жить. Они отправили ястреба Тлотли к своей матери с просьбой создать людей, которые могли служить им, шестнадцати сотням земных богов.

До земли, на которой они жили, была другая земля, на которой жили люди – мужчины и женщины. Эта земля и населявшие ее мужчины и женщины были уничтожены богами, причем не единожды, а много раз. Один раз землю и все, что на ней было, уничтожил потоп. Один раз все уничтожил ветер и один раз – огонь. Когда же шестнадцать сотен земных богов попросили создать мужчин и женщин, которые могли бы им служить, Мать‑Земля сказала, что они должны сделать для процесса творения.

Они должны были послать одного из них в нижний мир – Миктлампу, место, где не было света. Тот, кто отправится вниз, должен попросить у правителя этого мира кость, принадлежавшую человеку из последней погибшей расы. Своим посланцем земные боги выбрали Шолотля. Именно его отправили в нижний мир – Миктлампу, место, где нет света.

Шолотль оправился туда, куда его послали земные боги. Он предстал перед Миктлантекульти, правителем Миктлампы, и застал его льющим огонь в сосуд с кровью. И Миктлантекульти, имевший вместо головы голый череп, решил, что сможет обмануть одного из земных богов и задержать его навсегда в месте, где никогда не бывает света. Он сказал, что даст посланцу земных богов кость одного из великанов, которые раньше жили на земле; в верхнем мире ее следует положить в сосуд, куда каждый из земных богов капнет по капле своей крови. Из этого сосуда выйдут двое, которые положат начало новой расе людей.

Шолотль знал, что Миктлантекульти замыслил зло против него. Поэтому он украл кость и понес ее через царство вечного мрака. Кость была большой и тяжелой, поскольку принадлежала представителю расы великанов, некогда живших на земле. И все же посланец земных богов двигался с ней довольно быстро. Когда же он подошел к выходу в верхний мир, на него набросились огромные совы, охранявшие царство Миктлантекульти, и вырвали его глаза. Шолотль споткнулся, уронил кость, и она разбилась на кусочки. Он собрал кусочки и принес их в верхний мир, где его возвращения ожидали остальные боги.

Затем шестнадцать сотен земных богов сложили обломки кости в сосуд, и каждый из них капнул туда по капле своей крови. Три дня они следили за сосудом и периодически помешивали содержимое. Создавалось впечатление, что их труды напрасны. На четвертый день содержимое сосуда начало булькать и пузыриться. И из сосуда появился человеческий ребенок – мальчик. Еще четыре дня земные боги наблюдали за сосудом, и из него появился еще один человеческий детеныш, на этот раз это была девочка. Боги взяли детей и напоили их соком растения магуэй[45]. Дети быстро выросли в мужчину и женщину. Они стали мужем и женой, и от них произошли современные мужчины и женщины.

Кость, которую Шолотль принес в верхний мир, была разбита на небольшие кусочки, поэтому мужчины и женщины, которые от нее образовались, не были похожи на великанов, некогда живших на земле. Осколки были разных размеров, поэтому современные мужчины и женщины имеют разный рост – одни высокие, другие низкие, встречаются даже карлики. В мире, куда пришли первые мужчины и женщины, не было ни солнца, ни луны. И великие боги стали совещаться, как создать в небе светила.

На совете боги решили, что светилами станет пара богов из их числа. Они объявили, что те двое, которые войдут в огонь и позволят себя сжечь, станут солнцем и луной. Они построили две башни, по одной для каждого бога, который станет дневным или ночным светилом; они покрыли землю ветками и цветами и принесли жертвы. Двое богов согласились броситься в огонь и превратиться в луну и солнце. Эти двое надели на себя короны, одежды из ярких перьев и вошли в башни. Остальные боги разожгли вокруг костры, которые горели четыре дня. Затем двое, стоявшие на башнях, бросились в огонь и были сожжены.

Остальные боги, собравшиеся в этом священном месте, ждали, чтобы увидеть возрождение их товарищей в виде солнца и луны. Четыре дня они ждали возле башен. Потом они заметили, что небо покраснело; они не знали, что будет, и очень испугались. В небе появилось солнце; оно было очень красным, и никто из богов не мог на него посмотреть, потому что его лучи слепили. Потом на другом краю неба появилась луна. Ее свет был не менее ярок, чем свет солнца. Один из богов взял кролика и бросил его в луну. Кролик остался на ней, затмив ее яркость. Так луна стала менее яркой, чем солнце.

Но оба светила оставались неподвижными в небе. «Умрите все! – крикнули они оставшимся на земле богам. – Умрите все и создайте звезды». А потом налетел сильный ветер. Он дул до тех пор, пока все боги не были уничтожены его силой. Их останки были перенесены на небо и стали звездами. Ветер стал дуть на солнце и заставил его двигаться по небу. Он не дул на луну, поэтому она висит в небе неподвижно. Но она появляется в небе не одновременно с солнцем. Все это Кецалькоатль рассказала жителям Толлана.

 

АЦТЕКИ

 

Много раз, с тех пор как ацтеки пришли на равнину, связывались годы в узелки, каждый узел был пятьюдесятью двумя годами. Много раз при связывании лет огонь гас и снова зажигался на груди приносимых в жертву людей. Много раз отмечался праздник, называемый Узлом лет, и много раз вожди и жрецы следили за знамениями, которые являлись, когда огонь гасили и зажигали новый.

Монтесума‑завоеватель был верховным правителем. Знамение, которое появилось, представляло собой пару огромных сандалий, которые были найдены на полу храма Уицилопочтли, бога войны ацтеков. Монтесума изрек: «Это знак от Уицилопочтли, означающий, что он никогда не покинет ацтеков. – И он поведал жрецам: – Отнесите эти сандалии Коатликуэ, матери нашего бога. Он живет в Ацтлане. Из Ацтлана ацтеки ушли в древние времена, ведомые Уицилопочтли. Они стали владеть долиной. Они покорили племена, жившие в долине и в горах; они построили великий город Теночтитлан. Идите и расскажите об этом Коатликуэ. И скажите, что силой моего оружия ацтеки теперь завоюют племена, живущие дальше, и захватят много пленных для жертвоприношений. Уицилопочтли никогда не покинет людей, которые показали себя завоевателями. Идите, отнесите эти сандалии со всем уважением матери Уицилопочтли; они будут для нее знаком того, что ее сын никогда не вернется в Ацтлан».

Жрецы Уицилопочтли поискали в своих книгах и нашли дорогу, ведущую в Ацтлан. Это был гора, окруженная водой. В воде было полно рыбы; в ней плавали стаи диких уток; птицы радовали взор местных жителей яркостью оперения и услаждали их слух песнями. Там в пещерах жило много поколений ацтеков. Все хорошее, что они имели, было принесено отсюда: кукуруза, бобы, фрукты. На воде стояли баржи, а на них росло все, чем питались люди. И когда мужчины и женщины ацтеков выходили из пещер, полных драгоценных камней, они отправлялись на каноэ мимо плавучих садов, качающихся на воде уток, ныряющих бакланов. А над их головами летали цапли. Они собирали разноцветные цветы в садах и слушали волшебные песни птиц.

Но Уицилопочтли поднял многих ацтеков, и те покинули райские места. Они оставили гору и плавучие сады, хотя взяли с собой много растений, которые в этих садах росли. Ацтеки шли по земле. Жесткая трава колола их ноги, острые камни больно ранили. Перед ними расстилались поля, заросшие колючками. Путь им преграждали ягуары, которые бросались на пришельцев и разрывали их плоть. Но пробужденные Уицилопочтли и ведомые им ацтеки двигались дальше. Они прошли через пустыни, где голод уменьшил их ряды. Тогда они достигли места семи пещер, где смогли немного отдохнуть. Потом они подошли к дереву, сожженному молнией, и там некоторые из них остались. Остальные пошли дальше, и Уицилопочтли шел впереди. Наконец, они вышли к озеру Тескоко. Они увидели высокую скалу с растущим на ней кактусом. На кактусе сидел орел. Он взмыл вверх и медленно полетел в сторону восходящего солнца. В когтях он держал змею. Знак был хорошим. И ацтеки решили обосноваться там. Много сражений пришлось им вести. Они подчинили себе племена, живущие в долине, и построили величайший из городов – Теночтитлан.

Теперь же жрецы Уицилопочтли, посланцы великого Монтесумы, отправились обратно в Ацтлан. В Толлане, который есть «пуп земли», они встретили четырех волшебников, которые стали их проводниками. Потом они увидели гору, поднимающуюся прямо из воды. Жрецы направились к ней, оставив волшебников позади. Ночной ветерок донес до них аромат цветов, утром они услышали пение птиц. Жрецы пошли дальше и увидели сады на воде и плавающие вокруг них стаи уток, ныряющих бакланов и летающих или ловящих рыбу цапель. Они увидели птиц в зеленом и желтом оперении, перелетающих из сада в сад, они услышали их сладкоголосое пение, доносящееся с ветвей фруктовых деревьев.

Люди, жившие там, заговорили со жрецами на знакомом им языке. Они спросили, зачем те пришли к ним через пустыню. Жрецы ответили, что они вернулись на землю предков. Они сказали, что принесли Коатликуэ сандалии ее сына Уицилопочтли.

Но когда жрецы упомянули имя великого Монтесумы и его приближенных, люди, живущие у воды, сказали, что ушедшие от них в далекие времена не носили таких имен. Они назвали тех, кто ушел с ацтеками из Ацтлана. Тогда посланцы Монтесумы удивились и сказали:

– Мы не знаем этих людей; мы их никогда не видели; они уже давно умерли.

Пришел черед удивляться людям, живущим у воды. Они сказали:

– Но ведь мы, знавшие их, до сих пор живы.

Пришел жрец Коатликоэ, чтобы проводить гостей к великой богине. Она жила на вершине горы. Когда они пошли вверх, ноги посланцев Монтесумы проваливались, поскольку гора стала как куча песка.

– Что делает вас такими тяжелыми? – спросил жрец Коатликоэ. – Что вы едите? – Он был очень стар, но двигался легко и свободно.

– Мы едим мясо, – ответили гости, – и пьем пульке.

– Это ваша пища не дает вам попасть туда, где жили ваши отцы, – ответствовал жрец. – Мы здесь едим только фрукты, коренья и зерно, а пьем чистую воду. Поэтому мы не испытываем никаких трудностей при ходьбе.

Когда он это сказал, прилетел легкий ветер и перенес его и гостей из Теночтитлана на вершину горы в пещеру, где жила богиня.

Они предстали перед ней. На ней было платье из змей, и облик ее был ужасен. Когда она взглянула на сандалии, которые были положены перед ней, она горько вздохнула и сказала: «Уходя из Ацтлана, Уицилопочтли сказал мне, своей матери: «Когда мое время будет окончено, я вернусь к тебе, чтобы опустить голову на твои колени. Но до этого я не буду знать усталости. Поэтому дай мне две пары сандалий: одну – чтобы идти вперед, вторую – чтобы вернуться». И вот вы говорите, что он не придет, чтобы положить голову мне на колени». Тогда богиня оделась в траурное платье, а посланцы Монтесумы вышли из пещеры.

Они не думали, что провели в Ацтлане много времени. Но, вернувшись в Теночтитлан, они обнаружили, что годы связались в еще один узел, что огни на земле погасли и новый огонь был зажжен на груди принесенного в жертву человека. У ацтеков был уже другой правитель, которого звали Монтесума Второй. Этому сопутствовало много плохих, страшных знаков. Рыбак поймал странную птицу; в ее голове был сияющий камень. Монтесума Второй взглянул в этот камень и увидел войны, которые будут вестись против ацтеков, с применением нового смертоносного оружия, не похожего ни на что, применявшееся раньше. Когда были погашены огни, умерла его сестра. Она была похоронена, но теперь оказалась сидящей перед фонтаном в дворцовом саду. Монтесума и его свита пришли к ней. Она сказала, что была отнесена к Восточному морю. Она видела там огромные корабли, которые вели бледнолицые бородатые мужчины, имевшие больше оружия, чем когда‑либо приходилось видеть ацтекам. После этого на востоке показался огненный столб, который, казалось, сожжет всю землю. Возрадовались пленные, но великая печаль охватила старейшин ацтеков. Они знали, что огненный столб на востоке является предвестником гибели великой империи ацтеков.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию