Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Враг Кецалькоатля





 

Враг Кецалькоатля на покинул Толлан. Он вышел нагим на рыночную площадь и расположился на ней. Он сидел рядом с царским дворцом. У царя была единственная дочь, и девушка, выглядывая из окна на рыночную площадь, заметила Тецкатлипоку. Он делал вид, что продает специи. Любовь поразила девушку прямо в сердце. Она стала чахнуть, слегла и очень скоро оказалась на пороге смерти. Когда царь стал расспрашивать женщин о причинах странного недомогания своей дочери, ему объяснили, что принцесса умирает от любви к человеку, которого увидела на рыночной площади, нагому чужеземцу.

Царь приказал доставить к себе чужеземца. И когда враг Кецалькоатля предстал перед ним, царь сказал: «Ты должен излечить мою дочь от поразившего ее недуга». Тецкатлипоку одели, остригли его волосы, окрасили тело и привели к царской дочери. Девушка пришла в восторг и очень быстро поправилась.

После этого Тецкатлипока разослал во все стороны глашатаев, чтобы объявить юношам и девушкам Толлана о грандиозном празднике, который он устраивает для них. В назначенный день молодые люди собрались на рыночной площади. Тецкатлипока увлек их за собой, играя на флейте. Юноши и девушки пошли за ним, по пути они пели и танцевали. Он завел их высоко в горы и предложил танцевать там. Он пел для них песни, и они повторяли эти песни за ним, куплет за куплетом, хотя раньше не слышали ничего подобного. Потом Тецкатлипока ударил в барабан, и толпу охватила паника. Молодые люди побежали обратно, но на их пути был мост через пропасть. Враг Кецалькоатля успел перейти мост первым и сломал его. Юноши и девушки, подбегая к сломанному мосту, поневоле сталкивали друг друга в пропасть. Те, кто упал, превратились в камни.

Тецкатлипока принял другой облик и отправился в роскошный сад Кецалькоатля. Он позвал туда мужчин и женщин Толлана, чтобы те ликвидировали нанесенный саду ущерб. Когда же все собрались, он напал на людей с мотыгой, и многие из них остались лежать мертвыми среди разоренного сада Кецалькоатля.

Но это было еще не последнее зло, причиненное Тецкатлипокой людям Толлана. Он еще раз изменил облик и пришел на рыночную площадь. Он показал людям сделанную им фигурку размером с его палец, которая танцевала на его ладони. Люди столпились вокруг, чтобы увидеть диковинку, и многие были раздавлены. Потом они услышали голос – это был голос Тецкатлипоки, но шел он со стороны, – и голос этот сказал: «Не дайте себя обмануть, граждане Толлана. Возьмите камни и убейте этого колдуна и его творение». Люди взяли камни и закидали колдуна и маленького человечка, плясавшего на его ладони. Их тела остались погребенными под грудой камней. Скоро они стали разлагаться, и вся округа наполнилась отвратительной вонью, и многие люди от этого заболели. Они снова услышали голос, который сказал: «Вышвырните тела колдуна и человечка из города, чтобы больше никто не умер от распространяемых ими болезней». Люди Толлана обвязали тела канатами и стали тянуть. Но тела оказались такими тяжелыми, что их невозможно было сдвинуть. Пришлось взять еще канаты и пригласить больше людей. Но когда люди снова стали тянуть, канаты лопнули и убили много народа.

Люди опять услышали голос, который сказал: «Народ Толлана, вы должны всего лишь спеть куплет песни». Труп колдуна и труп маленького человечка затянули песню, которую подхватили люди. Они стали тянуть и вытащили трупы из города. Люди сбросили тела с обрыва и вернулись в город.

Они вернулись, и все были словно пьяные. Никто не мог вспомнить, зачем они выходили из города. Тогда люди вернулись и увидели, что гора, возвышавшаяся рядом с Толланом, охвачена огнем. Они увидели белую птицу, пронзенную стрелой, летящую над городом. А потом на них посыпались камни, и их город остался пустым и необитаемым.

 

Date: 2015-11-15; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию