Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виракоча





 

В былые времена мы, народ инков, поклонялись Солнцу. Мы считали его величайшим и самым милосердным из всех существ и называли себя детьми Солнца. По старинным преданиям, мы, так же как и остальные представители человеческой расы, находились в весьма прискорбном положении, пока Солнце не сжалилось над нами и не решило показать нам путь к лучшей жизни. Итак, Солнце, наш господин, посадило двух детей своих – сына и дочь – в лодку на озере Титикака. Оно велело им плыть по воде, пока они не доберутся до мест, где обитают люди. Оно вложило свой золотой жезл в руки сына и велело ему отвести людей туда, где этот жезл, брошенный на землю, уйдет глубоко в нее.

И дети Солнца, нашего великого и милосердного повелителя, поплыли по водам Титикаки. Они пристали туда, где в те далекие дни жили предки наших отцов. Там, где мы живем сейчас, выросли города и деревни; мы видим сбегающие со склонов гор реки, орошающие наши поля и сады, мы видим стада лам, пасущихся на зеленой траве вместе со своими ягнятами, – их очень много, этих стад. Но в те дни там, где жили люди, были только непроходимые заросли или голые камни; у нас не было лам, не было богатых урожаев, мы не знали, как отвести воду для орошения посевов. У нас не было деревень, не было городов, не было храмов. Мы жили в горных расщелинах или в землянках. Наши тела были прикрыты листьями или корой, иначе нам пришлось бы днями и ночами оставаться нагими, даже в лютый холод. Мы ели корни, которые доставали из земли, или боролись с лисами за мертвую добычу, которую они спешили утащить в свои норы. Нами никто не правил, и мы ничего не знали о доброте, которую необходимо проявлять друг к другу.

Из своей лодки на озере Титикака вышли к людям дети Солнца. Они собрали нас вместе и стали править нами, они показали нам, как жить семьями и иметь детей, как узнавать предводителей и подчиняться им. Научив нас всему этому, они увели нас из тех мест, где нас нашли.

Часто тот, кто был сыном нашего великого господина – Солнца, – бросал жезл на землю, по которой мы шли. Иногда жезл отскакивал от земли, иногда немного погружался в нее. Бывало, он даже уходил в землю на половину своей длины. И наконец, мы пришли на то место, где жезл, брошенный на землю тем, кто был сыном великого Солнца, ушел в нее на всю длину, осталась видна только верхушка. Там мы и остались, вернее, там остались наши предки, потому что нас отделяет много поколений от тех мужчин и женщин, которые шли за детьми Солнца.

Они показали нам, как сеять зерно в плодородную землю, как отводить воду с холмов, чтобы она поливала наши поля и деревья. Они показали нам, как приручить лам, как ловить их и делать домашними животными. Они показали нам, как брать их шерсть и ткать ткани, из которых можно делать одежду. Они также показали нам, как красить ткани, чтобы наша одежда выглядела нарядной под лучами солнца. Они показали нам, как обрабатывать золото и серебро, как изготавливать сосуды из глины и как наносить на них изображения. Они показали нам, как строить деревни, города и храмы... И еще они научили нас подчиняться тем, кто остался править нами, инками.

Потом те двое, кто были сыном и дочерью Солнца, покинули нас. Прежде чем уйти от нас, они сказали, что их великий отец – Солнце – считает и нас своими детьми. Так мы, народ инков, стали детьми Солнца. Кроме того, они сказали нам: «Наш отец, Солнце, делает добро всему миру; он дает свет, чтобы люди могли видеть все, что происходит вокруг; он согревает людей, когда им холодно; он помогает созревать нашим посевам; он увеличивает стада лам; он приносит росу на землю. Солнце, наш отец, каждый день обходит вокруг земли, чтобы узнать, в чем нуждаются люди, и помочь им обрести необходимое. И вы будьте, как Солнце, дальновидными и постоянными в своих занятиях. Принесите поклонение Солнцу во все племена, живущие в темноте и невежестве».

Итак, те двое, которые были сыном и дочерью Солнца, покинули нас навсегда. Но теперь мы знали, что тоже являемся детьми Солнца. Мы учили поклоняться ему другие племена, приносили им знание о его величии и милосердии. Мы возвели в его честь великий храм. И дочери инков сотнями становились его преданными служанками – солнечными девами.

И все же были среди нас те, кто имел другие мысли о небесах и о том, что на них происходит.

– Разве Солнце не следует по пути, указанному ему другим существом? – сказал один из инков.

– Разве Солнце не похоже на стрелу, выпущенную человеком? – вторил ему другой. – Оно скорее как лама, которой руководит человеческая воля, чем свободное существо. Разве оно не позволяет облакам затмевать свое сияние? И к тому же оно никогда не отдыхает.

Так наши люди беседовали между собой, и те, кто это говорил, упоминали имя. Это имя было Виракоча. И они произносили слова из ритуалов, известных народу этой земли до прихода инков. Они восклицали: «О, великий Виракоча! Ты даешь жизнь и мужество мужчинам, говоря «пусть это будет мужчина», и женщинам, говоря «пусть это будет женщина». Ты создаешь их и даешь им жизнь. Так следи же за ними, чтобы они жили в мире и благополучии. Ты, живущий высоко в небесах среди грозовых облаков, дай им долгую жизнь и прими эту жертву, о создатель!» Так молились жрецы той земли до того, как туда пришли наши отцы.

Они утверждали, что именно Виракоча создал солнце и луну. Они говорили, что вначале солнце было не ярче луны и что оно в зависти стало бросать пепел в лицо луны, чем и затмило ее первоначальную яркость. И еще они рассказывали, что Виракоча может заставлять обширные террасы из скал и глины давать богатые урожаи. Также он легко изменял течения рек, заставляя их течь на террасы и орошать поля и сады, для этого ему нужно было всего лишь ударить о землю пустотелой тростью, которую он всегда носил с собой.

Теперь же, хотя Виракоча, безусловно, велик и могуч, он скрылся от людей и вернулся жить среди богов в облике нищего. Никто не узнал в нем Виракочу, творца всего сущего. Однажды он увидел богиню Кауй Льяку, которая сидела под деревом лукма среди ягнят лам и ткала шерсть белой ламы. Он увидел ее и подошел к ней. Он оставил рядом с ней спелый фрукт. Она съела фрукт и понесла ребенка от Виракочи.

Когда ребенок родился, родители матери и ее друзья сказали: «Ты должна узнать, кто его отец. Пусть все живущие недалеко от дерева лукма придут, и пусти ребенка ползать среди них. Мужчина, к которому он подползет и тронет рукой, и будет его отцом».

Кауй Льяка снова села под деревом лукма, и ее ребенок был с ней. Все, кто жил неподалеку, пришли на это место, и среди них был Виракоча в облике нищего. Все собрались вокруг Кауй Льяки и ее малыша. Ребенок начал ползать среди людей. Он подполз к Виракоче, протянул руку и коснулся его нищенских одежд.

Кауй Льяке стало очень стыдно перед другими богами. Она подхватила ребенка, прижала к груди и убежала. С ребенком на руках она устремилась к берегу океана. Виракоча облачился в свои великолепные одежды и поспешил за ней. Он шел и повторял: «О, богиня, обернись, взгляни на меня! Посмотри, я велик и блистателен!» Но только богиня не оборачивалась. Глядя прямо перед собой, она убежала прочь.

Виракоча отправился искать их. Пробираясь горными тропами, он встретил кондора, и кондор полетел вместе с ним и стал утешать его. Виракоча благословил кондора и дал ему долгую жизнь и силу, позволяющую преодолевать огромные пространства и взлетать над высочайшими горными вершинами. Также он даровал ему право охотиться на других живых существ. Потом Виракоча встретил лису, но та посмеялась над ним и предрекла неудачу в поисках. Он проклял лису и обрек ее охотиться только по ночам и становиться желанной добычей для людей. Он встретил пуму, и пума пошла с ним и стала утешать его. Он благословил пуму, сказав, что она будет принимать почести от людей. Спускаясь по другому склону горы, Виракоча увидел стайку попугаев. И попугаи выкрикнули слова, которые были дурным знаком. Он проклял попугаев, сказав, что люди никогда не станут их уважать. Но он благословил сокола, который полетел вместе с ним к берегу океана.

Добравшись до берега, Виракоча обнаружил, что Кауй Льяка и ее ребенок погрузились в воду и превратились в скалы. Тогда Виракоча, отдавшись горю, остался на берегу.

Там жили две девы, дочери Урпихуачак. Их охраняла змея. Виракоча покорил змею своей мудростью, и она позволила ему подойти к дочерям Урпихуачак. Одна из них убежала и стала голубкой. Но другая стала жить с Виракочей. Морская дева показала Виракоче, где ее мать держит всех рыб. Они были собраны в пруду и не могли распространиться по водам мирового океана. Виракоча разрыл берега пруда и позволил рыбам расселиться по рекам, морям и озерам. Так он дал людям рыбу в пищу.

Виракоча жил среди людей и научил их множеству ремесел. Именно он, как утверждают жрецы тех, кто жили на землях до прихода инков, показал людям, как отводить воду рек для орошения полей, он же научил их строить в горах террасы, на которых будут шуметь поля. Он воздвиг огромный крест на горе Каравай. И когда прокричала птица, которая четыре раза кричит на рассвете, и первый луч упал на поставленный им крест, Виракоча ушел от людей. Он спустился к морю и направился на запад. Но он обещал тем, кого оставил, что будет направлять к ним своих посланцев, которые будут защищать их и помогать в освоении новых знаний. Он покинул людей, но они все еще помнят песни, которые пели те, кого он оставил в горах у креста:

 

О, услышь меня,

Высоко в небесах,

Где ты, быть может, живешь,

Или в глубине моря,

Где ты, быть может, живешь,

Творец мира,

Создатель людей,

Властелин всех властителей.

Мои глаза подводят меня,

Не дают разглядеть тебя,

Мое единственное желание – знать тебя.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию