Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Class CPos





{

public:

Virtual SetParam(int x1, int y1, int x2, int y2)

};

n Если метод объявлен чисто виртуальным, значит, он должен быть определен во всех классах, производных от CPos. Наличие чисто виртуального метода запрещает создание объекта типа CPos. В программе можно использовать указатели или ссылки на тип CPos. Записи

CPos it;

CPos * itptr = new CPos;

не разрешены, и компилятор сообщит об ошибке. Однако можно записать:

CLine b;

CPos * itptr = &b;

CPos m& itref = b;

n Класс можно сделать абстрактным, даже если все его методы определены. Иногда это необходимо сделать для того, чтобы быть уверенным в том, что объект данного класса никогда не будет создан. Можно задать один из методов как чисто виртуальный, но, тем не менее, определить его реализацию. Обычно для этих целей выбирается деструктор:

Class A

{

public:

virtual ~A() = 0;

};

A::~A()

{

...

}

n Класс A – абстрактный, и объект типа A создать невозможно. Однако деструктор его определен и будет вызван при уничтожении объектов производных классов.

Множественное наследование

n В языке С++ имеется возможность в качестве базовых задать несколько классов. В таком случае производный класс наследует методы и атрибуты всех его родителей.

n Пример.

Предположим, имеющуюся библиотечную систему решено установить в университете и интегрировать с другой системой учета преподавателей и студентов. В библиотечной системе имеются классы, описывающие читателей и работников библиотеки. В системе учета кадров существуют классы, хранящие информацию о преподавателях и студентах. Используя множественное наследование, можно создать классы студентов-читателей, преподавателей-читателей и студентов, подрабатывающих библиотекарями.

Проблемы множественного наследования

n Первая из них – возможный конфликт имен методов или атрибутов нескольких базовых классов.

Date: 2015-11-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию