Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американские танки





 

Из 16 американских танковых дивизий, созданных за годы Второй Мировой войны, большая часть сражалась в Западной Европе в ходе одной или нескольких кампаний, на которые официальная американская история делит весь поход американской армии. Это: 1. Нормандия; 2. Северная Франция; 3. Рейн; 4. Арденны — Эльзас; Центральная Европа. Легче всего это показать в виде таблицы.

 

Танковые дивизии были поделены между корпусами 1 и 3 Армий. Например, первоначально в состав 3 Армии входили 4, 5, 6 и 7 танковые дивизии, а также французская 2 танковая дивизия. Среди дивизионных командиров были те, кто потом превратился в великих танковых командиров: Эрни Хармон и «Тигр Джек» Вуд. Рядом с ними были более молодые командиры вроде полковников Крейтона У. Абрамса и Брюса К. Кларка, которым еще предстояло показать себя.

«Ну, что ж, я получил армию, и она мне подходит. «Бог показал свою справедливость». Насколько я помню, это был 27-й год моей службы в американской армии. Каждый раз я добивался успеха, и каждый раз это могло быть потрясающе». Так писал Паттон в своем дневнике 26 января, прибыв этим утром в Англию. Его штаб прибыл морем из Штатов в Глазго через 3 дня, и Паттон приветствовал их, «сверкая начищенными ботинками и кокардой». Вместе они отправились поездом в лагерь Пеовер возле Кнутсфорда в Чешире, где к ним постепенно прибыли и остальные 253500 «Мальчиков из Джорджии», как вскоре стали называть 3 Армию. Паттон посетил все части, всюду произнеся одну из своих знаменитых речей. Существует много версий этого обращения, но на самом деле существовал только один вариант. Всегда он призывал сражаться и убивать противника, каждый должен был исполнять свой долг вне зависимости от того, в чем заключаются обязанности конкретного солдата. Рядовым нравилась эта грубая простота. «Есть одна большая вещь, которую вы, мужики, сможете сказать, когда все закончится, и вы вернетесь домой. Через 20 лет вы возблагодарите бога, когда будете сидеть в кругу семьи, держа внука на колене. И он спросит, что ты делал на войне. Ты пересадишь его на другое колено, вздохнешь и скажешь: «Я рыл канавы в Луизиане».

В первой главе этой книге приведены «Уловки Танкиста», сочиненные Эрнестом Суинтоном. Мне кажется, будет интересно почитать выдержки из «Принципов боя» Паттона, которые были разосланы им по всем частям и соединениям армии 6 марта 1944.

Проведя первое знакомство, Паттон занялся административной работой. Его первые замечания относительно службы снабжения требуют, чтобы оказывалось «в нужное время в нужном месте». Он лично посетил раненых и роздал награды. А его приказы поддерживать строгую дисциплину идут от чистого сердца. Его отзыв о дезертирах пронизан едким скептицизмом. «Они пытаются найти себе оправдание, рисуя ужасные картины». Он также говорил о необходимости поддерживать хорошую физическую форму. «Усталость делает нас трусами. Человек в хорошей форме не утомляется».

Он завершил свое первое циркулярное письмо словами: «Не поддавайтесь страхам». За первым последовала целая серия циркулярных писем. Но в то же время, Паттон всюду бывал лично, посещал части, чтобы удостовериться, что его приказы восприняты правильно.

 

1. КОМАНДОВАНИЕ. Лидерство. (1) Исполнение долга. Каждый на своем месте руководит лично. Любой командир, который не способен захватить цель, если только он не убит или не получил тяжелую рану, не исполнил свой долг.

(2) Посещение фронта. Командир или его начальник штаба (никогда оба вместе), один из начальников основных отделов штаба должны ежедневно посещать фронт… Задачей этих офицеров является наблюдение, а не вмешательство… Вашей задачей как командира является увидеть солдат своими глазами и лично показаться им.

Исполнение. В выполнении задания формулировка приказа составляет только 10 % ваших обязанностей. Остальные 90 % заключаются в контроле путем личного наблюдения на земле, вами и вашим штабом, за правильным и энергичным исполнением.

Период отдыха. Штабные работники, офицеры и рядовые, которые не отдыхают, долго не протянут… Если возникнет необходимость, они должны работать круглые сутки, но такие случаи не слишком часты. Свежий человек дольше держится и работает лучше в напряженной ситуации.

Расположение командного пункта. Чем дальше вперед он вынесен, тем меньше времени тратится на поездки на фронт…

2. ВЕДЕНИЕ БОЯ. Карты. Мы слишком склонны верить, что мы приобретаем заслуги единственно путем изучения карт в безопасном укрытии командного пункта…

Планы. Планы должны быть простыми и гибкими… Их должны создавать люди, намеренные их выполнять…

Разведка. Разведки никогда не может быть слишком много. Используйте все возможные средства до, во время и после боя. Донесения должны содержать факты, а не мнения, отрицательные, так же, как и положительные… информация, как яйца: чем свежее, тем лучше.

 

3 Армия начала переправляться во Францию только 5 июля, и Паттон провел 3 недели в Англии, опасаясь, что война закончится прежде, чем он получит «хотя бы кусочек боя». После прибытия в Нормандию, прямо на аэродроме возле участка Омаха, он пообещал газетчикам, что «лично пристрелит каждого сукиного писаку, как гремучую змею!» Задержка с отправкой 3 Армии во Францию была совершенно намеренной, так как соединение Паттона предполагалось использовать для прорыва с плацдарма. Однако она помогла еще и запутать немцев. Они ждали высадки союзников в районе Па де Кале и просто не могли представить, что союзники не использовали Паттона — по их мнению своего лучшего генерала — для командования главными силами. Паттону пришлось терпеть дальше, пока Брэдли, занудным тоном не сообщил, что сложились благоприятные условия для наступления американцев.

В состав 3 Армии Паттона входила единственная французская танковая дивизия под командованием генерал-майора Жака Филиппа Леклерка. Этой дивизии была позднее предоставлена честь освободить Париж. Леклерк был смелым и изобретательным солдатом. Он попал в плен к немцам в мае 1940 в Лилле, но сумел бежать и присоединился к войскам Свободной Франции в Англии. Он был отправлен в Африку, чтобы стать военным губернатором Чада и Камеруна и создать базу Свободной Франции во Французской Экваториальной Африке. В декабре 1942 он повел свои войска из Чада на соединение с британской 8 Армией в Северной Африке. Марш длиной 1500 миль завершился в январе 1943. Генерал Брук описывал его, как «образец лучшего французского солдата, стойкого, способного и обаятельного». Американский корреспондент назвал его д’Артаньяном, возродившимся в ХХ веке.

 

Date: 2015-11-15; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию