Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкие разногласия





 

Гудериан впервые услышал кодовое название плана вторжения «Барбаросса» в конце 1940, когда его начальник штаба подполковник Фрейхерр фон Лейберштайн и представитель Генерального Штаба майор Фриц Байерлин вернулись с совещания в ОКХ. В своей автобиографии Гудериан рассказывает, как они развернули перед ним карту России и объяснили, чего хочет Гитлер. Гудериан был поражен. «Я с трудом поверил своим глазам. Неужели то, что я всегда считал совершенно невозможным, становится реальностью?.. Я даже не пытался скрыть свое разочарование и недовольство». Гудериан вспоминает, что все старшие командиры Гитлера предостерегали его от войны на два фронта. Однако штабисты Гудериана были крайне удивлены таким отношением своего командира, так как начальник Генерального Штаба армии генерал Франц Гальдер сумел убедить их, что Советы будут разбиты в ходе кампании, которая займет всего от 8 до 10 недель. Три группы армий должны были атаковать по трем расходящимся направлениям с тремя различными целями. «С профессиональной точки зрения это казалось полной бессмыслицей», — прокомментировал Гудериан. Он изложил свою точку зрения в ОКХ, однако на штабистов это не произвело никакого действия, так велик был непоколебимый оптимизм ОКХ и ОКВ. Гудериан был солдатом и потому принялся за подготовку своих танковых сил к наступлению, ядовито заметив: «До сих пор наши дела шли успешно. Удивительная скорость наших побед на Западе особенно затуманила мозги нашему командованию, и оно просто вычеркнуло слово «невозможно» из своего словаря».

Совершенно очевидно, что Гудериан был не единственным полевым командиром, который оказался не согласен с фюрером. Хотя, возможно, он был единственным достаточно смелым, чтобы выразить это несогласие вслух. Остальные предпочли делать это задним числом, хотя, справедливости ради, нужно отметить, что они не находились в таком привилегированном положении, как Гудериан. Эрих фон Манштейн, архитектор «плана Гельб», который так успешно командовал во Франции и Бельгии, не привлекался к разработке «Барбароссы». Как он пишет в своих мемуарах, в феврале 1941 он был назначен командиром LVI танкового корпуса. Это полностью отвечало его мечте, «которую я начал вынашивать еще до начала кампании на западе — командовать механизированным армейским корпусом». Поскольку это был относительно невысокий уровень командования, Манштейн ничего не знал о готовящейся кампании, пока в мае 1941 не получил оперативные приказы. И теперь он был гораздо больше занят действиями войск, чем вопросами большой стратегии. Из его отзывов ясно, что Гитлер совершил главную ошибку, недооценив ресурсы СССР и боевые качества Красной Армии. Жестокость советской системы, полное пренебрежение руководителей к страданиям и жертвам народа, его условиям жизни, делали Советы гораздо более страшным противником, чем представлял Гитлер. Для Гитлера русские были только презренными Untermenschen (недочеловеками), которых следует разбить, ограбить и поработить. Когда немцы нанесли первый удар, в некоторых районах население приветствовало их с восторгом, как освободителей от «коммунистической тирании». Но вместо того, чтобы использовать это, немцы своей грубостью и репрессиями быстро восстановили против себя всех и вся.

 

Операция «Барбаросса»

 

Протяженность фронта, на котором собирались наступать немцы, составляла около 2000 миль, от Балтийского моря до Черного. В центре находились Припятские болота, которые делили фронт примерно пополам. Главный удар немцы наносили севернее болот. Здесь группа армий «Север» (26 дивизий) и группа армий «Центр» (51 дивизия) должны были нанести удар. Южнее болот находилась группа армий «Юг» (59 дивизий). Группа армий «Север» под командованием фельдмаршала Риттера фон Лееба должна была захватить Ленинград. Артиллерист и офицер старой школы, которого Гитлер называл «неисправимым анти-нацистом», фон Лееб получил чин фельдмаршала в июле 1940, после того, как его группа армий сыграла во Франции очень важную, хотя и внешне не слишком приметную роль. Он имел одну танковую группу из 3 дивизий, которой командовал генерал Эрих Гёппнер. Все считали его почти таким же хорошим танковым командиром, как самого Гудериана. Он отличился во Франции и Польше. Бретт-Смит в книге «Генералы Гитлера» описывает Гёппнера как честного, откровенного и здравомыслящего человека, который «не апеллирует к лидеру, чьи военные способности уступают его собственным». Позднее, когда 4 Танковая Группа была преобразована в 4 Танковую Армию, Гёппнер стал командиром армии. Однако он был смещен после провала наступления на Москву. Группе армий «Север» противостоял советский Северо-Западный фронт генерал-полковника Ф.И. Кузнецова (8 и 11 армии). Он имел почти такое число дивизий, в том числе 4 танковых.

Группа армий «Центр», которой командовал фельдмаршал Федор фон Бок, должна была наступать вдоль оси Минск — Смоленск на Москву. В нее входили 9 танковых дивизий, разделенных между двумя танковыми группами. Однако сначала она должна была окружить и уничтожить русский Западный фронт (3, 4, 10 армии). Им командовал генерал Павлов, который имел в своем распоряжении 38 дивизий, в том числе 8 танковых. В группу армий «Центр» входили 2 Танковая Группа Гудериана и 3 Танковая Группа Гота. Она была самой сильной из всех 3 групп армий, хотя и не самыми многочисленной. Группа армий «Юг» фельдмаршала Карла Рудольфа Герда фон Рунштедта была больше, так как в нее входили 59 дивизий, в том числе 14 румынских и 2 венгерских. 1 Танковая Группа фон Клейста насчитывала 5 дивизий. Им противостояли Юго-Западный и Южный фронты. Первым командовал генерал М.П. Кирпонос. В него входили 5, 6, 12 и 26 армии, насчитывавшие 56 дивизий, в том числе 16 танковых. Южный фронт генерала И.В. Тюленева флангом примыкал к берегу Черного моря. В него входила 9 Армия из 16 дивизий, в том числе 4 танковых. Цель группы армий «Юг» был Киев.

 

Удар

 

Война началась 22 июня 1941 года в 3.15 — ровно через год после подписания французами капитуляции в Компьене. Немцы добились почти абсолютной тактической внезапности, хотя любой человек по обе стороны границы легко мог увидеть подготовку немцами нападения. Однако Сталин запретил переброску подкреплений или любые другие действия, которые могли быть истолкованы, как агрессивные Он не хотел провоцировать Гитлера. Гудериан следил за начавшейся артиллерийской подготовкой со своего командного пункта своей танковой группы в 9 милях северо-западнее Брест-Литовска. Он вспоминает: «В 3.15 наша артиллерия открыла огонь. В 3.40 нанесли удар первые пикировщики. В 4.15 передовые части 17 и 18 танковых дивизий начали форсировать Буг. В 4.45 первые танки 18 дивизии вышли на другой берег».

Гудериан упоминает, что танки были герметизированы в ходе подготовки к операции «Морской лев». Это позволяло им двигаться со шноркелем на глубине до 50 футов и оставаться под водой до 20 минут.

Сам Гудериан переправился в 6.50 на десантном катере, но ему пришлось ждать до 8.30, прежде чем прибыла его командная машина и штаб. Только после этого он смог двигаться дальше, следом за головными танками. Он вспоминает, что вскоре они прибыли к мосту над Лесной, который был очень важен для наступления левофлангового XLVII танкового корпуса. Они не нашли никого, кроме пары русских часовых, которые, увидев немцев, тут же удрали. Первые танки прибыли в 10.25 и пересекли реку. Их вел командир дивизии генерал Вальтер Неринг (позднее командир Африканского Корпуса). Гудериану везло на талантливых людей, почти все командиры его танковой групп были отличными офицерами, начиная с 4 командиров корпусов, фон Гейр (XXIV), Шрот (XII), Лемельсен (XLII), фон Фитингоф (XLVI), и кончая экипажами отдельных танков и панцергренадеров. Лучшей характеристикой их действий будет упоминание, что весь путь до Днепра они проделали за 7 дней.

Как всегда, Гудериан находился на переднем крае, увертывался от русских танков и постоянно находился под огнем. Однажды он отправился в головной взвод 18 танковой дивизии (к счастью, на Pz.IV) и совершенно неожиданно обнаружил, что его окружает толпа русских пехотинцев, которые выгружались из машин. Гудериан приказал водителю дать полный ход и идти напролом сквозь удивленных русских, которые даже не пытались стрелять. Гудериан потом писал в мемуарах, что русские узнали его, так как советская пресса объявила о его смерти. Он счел себя обязанным сообщить русским об их ошибке через германское радио!

К началу осени Гитлеру казалось, что его победоносные силы завершили войну в России. Когда фюрер произносил речь в Берлине 2 октября 1914, он сообщил германскому народу, что противник «уже разбит и никогда больше не оправится!» Прошло всего 3 недели после начала кампании, а группа армий «Север» фон Лееба уже стремительно двигалась через Прибалтику на Ленинград. Группа армий «Юг» наступала на Днепр и Киев. Группа армий «Центр» добилась еще более крупных успехов. Она захватила Смоленск и находилась всего в 200 милях от Москвы. Была захвачена огромная территория. Вдобавок русские потеряли огромное количество солдат, танков, орудий, самолетов и прочей техники. Тем не менее, большое количество русских солдат сумело ускользнуть от наступающих немцев, так как между танковыми колоннами имелись большие разрывы. В первую неделю войны немцы взяли 300000 пленных и уничтожили 3000 танков. Новые танковые дивизии еще не были сформированы, вместо этого машины были разделены между отдельными батальонами и бригадами. Новая доктрина требовала массированного использования танков, а не дробления их на мелкие группы. Маршал Павлов заплатил за свою некомпетентность, когда в конце 1941 был расстрелян. Его место занял Ротмистров. Тактическая доктрина Павлова привела к хаосу. Генерал фон Меллентин в своей книге «Танковые битвы» отмечает: «Сначала русским танковым армиям пришлось дорого платить за недостаток опыта, особенно в среднем и низшем офицерском звене, которое почти не понимало особенностей современной войны. Им не хватало смелости, тактического чутья, способности принимать быстрые решения. Первые операции танковых армий закончились форменным провалом. Собранные в плотные массы, танки нерешительно и бесцельно двигались в районе боя».

Немцы также захватили много промышленных районов, где строились танки и производились детали для них. Заводы пришлось эвакуировать на Урал и в Сибирь, чтобы укрыть от бомбардировок. Это означало растянутые коммуникации, по которым танки приходилось доставлять на фронт. Тем не менее, несмотря на все сложности, новые средние танки Т-34 и тяжелые КВ-1 и КВ-2 начали выигрывать бои. Т-34 намного превосходил любой немецкий танк того времени, КВ-1 был еще более эффективен, хотя пока этих танков было маловато. Зато остальные русские танки уничтожались в огромных количествах. Иногда единственная немецкая противотанковая пушка за час уничтожала до 30 русских танков.

 

Date: 2015-11-15; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию