Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германские танки и их командиры





 

Хотя термин «Африканский Корпус» используют в отношении всех немецких сил в Северной Африке, на самом деле там находились и другие соединения. Например, 15 августа 1941 силы Роммеля получили статус Танковой Группы. Роммель был произведен в полные генералы в возрасте всего 49 лет. (50 лет ему исполнилось только 15 ноября.) К этому времени в состав африканского Корпуса вошла третья дивизия — 90 легкая. Кроме того, под командование Роммеля были переданы 6 итальянских дивизий: «Ариете», «Триесте», «Павия», «Болонья», «Брешия», «Савойя». Штаб Танковой Группы располагался в Беда Литториа. Хотя войска Роммеля теоретически подчинялись итальянскому главнокомандующему, приказы всегда отдавал немец. По мере хода войны формировались и другие штабы, хотя ядром германских сил всегда оставался Африканский Корпус.

Силы немцев в Африке росли, и прибывали новые генералы, поступавшие под командование Роммеля. Хотя все они получали инструкции от командующего, нет сомнений, что эти люди тоже влияли на результаты последующих боев. Например, 15 августа 1941 командующим Африканским Корпусом стал генерал-лейтенант Людвиг Крювель. Он занимал этот пост до 8 марта 1942. Во время второго наступления Роммеля «Шторх» Крювеля был сбит 29 мая 1942, и генерал попал в плен. Смелый и способный командир, он был награжден Дубовыми Листьями к своему Рыцарскому Кресту 1 сентября 1941, когда командовал 11 танковой дивизией в России. Именно он, а не Роммель был главным творцом первых успехов немцев во время операции «Крусейдер». Крювель сумел незаметно выдвинуть танки глубоко в тыл Каннингхэма, в затем соединиться с танковыми дивизиями «Ариете» и «Триесте».

Другим прекрасным командиром был генерал-лейтенант Вальтер К. Неринг, который 9 марта 1942 занял место Крювеля. Он командовал корпусом, пока 31 августа 1942 не был ранен в руку при воздушном налете. В ноябре 1942 Неринг снова вернулся в Африку, чтобы принять командование германскими войсками в Тунисе. Штаб Неринга получил титул XC корпуса. Однако позднее он был превращен в штаб 5 Танковой Армии, который стал высшей инстанцией в Тунисе. Неринг командовал до 9 декабря 1942, когда прибыл генерал-полковник Юрген фон Арним. Неринг, который позднее был награжден Дубовыми Листьями и Мечами к своему рыцарскому кресту, несомненно был смелым и умным солдатом.

Список прекрасных танковых командиров Германского Африканского Корпуса будет очень длинным. Немцы быстро научились сражаться в пустыне. Подобно англичанам они довольно легко переносили неблагоприятные условия сурового климата и полностью использовали свои скудные ресурсы. Командиры, в лучших традициях германской армии, воодушевляли солдат личным примером на поле боя. Это наиболее характерно для динамичных, стремительных операций пустынной войны. Густав фон Верст, Вильгельм Риттер фон Тома, Густав Фён, Курт Фрейхерр фон Либенштайн, Гейнц Циглер и Ганс Крамер командовали Африканским Корпусом. Нужно также упомянуть начальника штаба корпуса полковника Фрица Байерлина, который дважды временно возглавлял его. Все они умело использовали инициативу где и когда это требовалось, однако львиной долей своих успехов они были обязаны прекрасной организации, тактике и военной доктрине германской армии и, разумеется, общему руководству Роммеля. Численность танковой дивизии была выбрана идеально, все виды оружия в ней были сбалансированы. Даже пехотные взводы имели достаточно тяжелого оружия, чтобы удержать захваченные танками позиции. Командиры и штабы имели достаточное количество средств связи, чтобы организовать и поддерживать надежное управление войсками. Поэтому немцы успешно выполняли поставленные задачи, тратя минимум сил. В первое время британские танковые дивизии уступали противнику во всех этих аспектах.

В основном, Африканский Корпус придерживался рыцарских обычаев ведения войны, и противник отвечал тем же. Десмонд Янг в книге, посвященной Роммелю, приводит один типичный пример. Командир 21 танковой дивизии генерал фон Равенштайн в ноябре 1941 был захвачен в плен и доставлен в Каир. Там он был принят генералом Окинлеком, который заявил: «Мне хорошо известно ваше имя. Вы и ваша дивизия сражались по-рыцарски. Я хочу, чтобы с вами обращались как можно лучше». Со своей стороны Равенштайн был точно такого же мнения. Перед тем, как покинуть Каир, он узнал, что Джок Кэмпбелл, командир 7 бронетанковой дивизии, награжден Крестом Виктории. Равенштайн попросил разрешения написать ему. В письме говорилось:

 

Я прочитал в газете, что именно вы были моим отважным противником в танковой битве под Сиди Резехом 21–22 ноября 1942. Именно моя 21 танковая дивизия дралась в те жаркие дни с 7 бронетанковой, которая взывала у меня величайшее восхищение. Ваша Группа Поддержки из частей Королевской Артиллерии также сделала сражение очень трудным для нас. Я помню, как много болванок летало над аэродромом прямо над головой у меня. Немецкие товарищи от всего сердца поздравляют вас с награждением Крестом Виктории. На время войны мы враги, но я питаю к вам глубочайшее уважение. Равенштайн.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию