Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрудар под Аррасом





 

Гудериан рвался вперед, и 20 мая его войска совершили самый большой дневной марш от Канал дю Норд до берега моря под Аббевилем, или 56 миль за один день. Франция была разрезана надвое, и армии союзников на севере были отрезаны от баз снабжения, находящихся на юге.

Севернее этого вклинения наступали другие танковые дивизии. Дивизия Роммеля прорвалась на 30 миль вглубь вражеской территории, но образовала рукав всего 2 мили шириной. Она захватила много пленных, уничтожила большое количество танков и орудий, потеряв убитыми и ранеными менее 100 человек. Однако время неограниченного везения закончилось. 21 мая под Аррасом немцы получили первый серьезный удар. Его нанесло смешанное соединение британских танков и пехоты.

Это соединение состояло из 151 пехотной бригады (6, 8 и 9 батальоны Дурхэмского полка легкой пехоты) и 1 армейской танковой бригадой (4 и 7 батальоны Королевского танкового полка), плюс артиллерия, противотанковые орудия, пулеметы. Техника была изношенной. Например танки за последние 5 дней прошли 120 миль своим ходом, и четверть машин была потеряна из-за поломок. Однако эти танки были «Матильда I» и II, самые тяжелые, надежно бронированные и хорошо вооруженные танки БЭК. Однако танк «Матильда I» был вооружен всего лишь пулеметом, зато танки «Матильда II» (позднее прозванная «Королевой пустыни») имели превосходную 2-фн скорострельную противотанковую пушку, которая пробивала броню большинства немецких танков того периода.

Атака не была ни спланирована, ни скоординирована. Силы атакующих были разделены на 2 колонны, кажадая состояла из 1 танкового и 1 пехотного батальонов плюс силы поддержки. Колонны наступали на расстоянии 3 миль одна от другой. Их задачей была контратака от Арраса на юг, чтобы отрезать войска Роммеля. Однако, пехота никогда раньше не действовала вместе с танками, не было радиосвязи между танкистами и пехотой. Вдобавок, соединение покинуло район сосредоточения в такой спешке, что командиры танков так и не получили приказов. Тем не менее, началась операция с громкого успеха. Это был пример того, как танковые командиры низшего звена захватывают инициативу и полностью используют возможности своих бронированных машин. Английская пехота, используя свои противотанковые средства, стояла насмерть. 25 танковый полк Роммеля потерял около 30 танков, больше, чем во всех остальных боях кампании. В результате высшие штабы составили совершенно неправильное мнение о силе противника. Известие о контратаке докатилось до Адольфа Гитлера. По мнению многих историков именно по этой причине фюрер отдал приказ войскам остановиться перед Дюнкерком. Фон Рунштедт позднее писал: «Критический момент наступил, когда мои войска подошли к Ла Маншу. Он был вызван контрударом англичан на юг от Арраса 21 мая. На какое-то время мы испугались, что танковые дивизии будут отрезаны, прежде чем им на помощь подойдет пехота. Ни одна из французских контратак не была такой опасной, как эта». Лиддел-Гарт в соей истории британских танковых войск пишет еще более красочно: «Можно задать вопрос, могли ли 2 батальона еще хоть когда-либо оказать такое потрясающее влияние на ход истории, как сделали 4 и 7 танковые батальоны под Аррасом. Их действия спасли британскую армию, которая не была отрезана от порта эвакуации. Это ясно показывает, что имей мы 2 полностью укомплектованные танковые дивизии, то битву за Францию можно было бы спасти».

 

«Пародия на танковую дивизию»

 

Как мы уже говорили, единственной английской танковой дивизией, сражавшейся во Франции, была 1 бронетанковая. Она прибыла на материк 17 мая, хотя не была полностью укомплектована. Ее артиллерийский и моторизованный батальоны предполагалось направить в Норвегию, но вместо этого им приказали удерживать Кале, где к ним присоединился один из танковых полков дивизии (3 Королевский танковый полк). Дивизия как раз меняла легкие танки на крейсерские, когда получила приказ отправляться во Францию. Почти половина ее танков (134 из 284) по-прежнему оставались легкими. Экипажи еще не освоили полностью новую технику, которая сама была не в лучшем состоянии. На части танков, например, не были установлены пулеметы. (Они прибыли перед самым отплытием, в заводской упаковке и смезке.) Командир дивизии, генерал-майор Роджер Эванс позднее написал, что это была «пародия на танковую дивизию». Среди всего этого хаоса только бригадный генерал Джон Крокер оставался невозмутимым и пытался воодушевить своих людей, так как все они на своей шкуре испытали, насколько эффективной может быть тактика блицкрига. Генерал-майор сэр Перси Хобарт, который исключительно точно оценивал людей, сказал о Крокере, когда тот служил в 1934 майором в его бригаде: «Это был абсолютно надежный офицер, он ни разу не подвел меня, несмотря на колоссальную нагрузку и совершенно новые проблемы. Его молчаливость не была прикрытием медлительного ума. Он был популярен среди офицеров и рядовых. Его не могли вывести из равновесия груз ответственности или кризис. Он сохранял непоколебимую безмятежность и холодный км при любых обстоятельствах». Крокеру сполна потребовались все эти качества, когда он за 2 дня покрыл с остатками своей бригады 200 миль и добрался до Шербура, откуда они были эвакуированы в Англию.

 

«Хальт-приказ»

 

Гитлера Вскоре после контратаки под Аррасом 24 мая, Гитлер приказал своим танкам остановиться. Это на целых 3 дня задержало форсирование канала Аа, что позволило БЭК сбежать из Дюнкерка. Люфтваффе намеревались прикончить англичан, однако в ходе операции «Динамо» были спасены 366162 человека. Легкие силы английского флота вывезли их в Англию. Треть спасенных была французами и прочими союзниками. Они сразу начали формирование армий в изгнании, таких как армия Свободной Франции под командованием де Голля. Генерал сумел спастись из Парижа в середине июня на самолете вместе с британским представителем генералом сэром Эдвардом Спиэрсом, как раз перед тем, как Петэн запросил немцев о перемирии.

 

Date: 2015-11-15; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию