Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Через Маас





 

Тем временем, южнее Аахена и Льежа, танки главной ударной группировки (Группы армий А) выдвинулись к Маасу. XV танковый корпус из состава 4 Армии Клюге вышел к реке между Намюром и Динаном вечером 12 мая. Он оказался как раз на стыке французских 9 и 2 Армий. В центре танковая группа Клейста вышла к Маасу между Седаном и Монтерме. «Непроходимые» Арденны на составили никаких проблем для танков. Это была колоссальная масса танков. В составе 3 танковых корпусов: XV Гота (5 и 7 танковые дивизии), XLI Рейнхарда (6 и 9 танковые дивизии) и XIX Гудериана (1, 2 и 10 танковые дивизии), насчитывалось более 2400 танков. Они растянулись на 100 миль от границы в глубину германской территории. Таким было обеспечение Schwerpunkt — танки должны были форсировать реку и наступать к берегам Ла Манша, сея хаос на своем пути.

Хотя XIX корпус Гудериана и должен был нанести главный удар в районе Седана, не он первым форсировал реку. Эту честь перехватила 7 танковая дивизия генерал-майора Эрвина Роммеля, который быстро завоевал репутацию равную, если не превосходящую репутацию Гудериана. Эрвин Иоханнес Ойген Роммель родился в Хайденхайме возле Ульма 15 ноября 1891. В июле 1910 он поступил в германскую армию и отличилчя в годы Первой Мировой войны. Молодой пехотный офицер получил орден “Pour le Merite”, который на просторечии называли «Голубой Макс», германский эквивалент Креста Виктории. В битве при Капоретто Роммель командовал маленьким подразделением из 6 рот. Он сумел захватить ключевую позицию итальянцев, захватил примерно 10000 пленных и 81 орудие. После войны он служил в 13 пехотном полку, а потом стал инструктором в пехотной школе в Дрездене. В 1933 Роммель получил звание подполковника и был назначен командиром горно-стрелкового батальона. Командуя егерями, Роммель впервые встретился с Гитлером и произвел хорошее впечатление на фюрера. В 1938 он был назначен начальником военной академии в Винер-Нойштадте. Его учебники пехотной тактики привлек внимание и был одобрен Гитлером, который сделал его командиром подразделения личной охраны (Fuehrergeleitbatallion). Фюрер обещал ему командование дивизией. Хотя Роммель был пехотинцем, он попросил танковую дивизию, находясь под впечатлением успехов танков в Польше. В феврале 1940 он был назначен командиром 7 танковой дивизии, и сразу всем стало ясно, что здесь и кроется его подлинное призвание. Легенда о Роммеле родилась на Маасе. Солдаты дивизии видели своего командира по горло в воде, когда он помогал своим саперам сооружать наплавной мост из тяжелых бревен. «Я жму ваши руки», — сказал он и остался рядом с солдатами под сильным огнем противника. Бельгийцы попытались контратаковать, но были разбиты. На закате 13 мая танки начали форсирование Мааса. Роммель переправился на броневике на первом понтоне. Вскоре после этого он был ранен осколком снаряда в правую щеку и потерял много крови, хотя рана не была серьезной.

XIX корпус пересек границу 10 мая и 12 мая вышел к Маасу. Гудериан, как обычно, следовал с передовыми частями. Фон Клейст приказал XIX корпусу атаковать 13 мая после массированной бомбардировки. Это было не то, чего желал Гудериан. Он уже договорился с представителем Люфтваффе генералом Лёрцером, что авиация будет оказывать постоянную поддержку его войскам в ходе всей операции. Гудериану не требовался один мощный удар. Поэтому подчиниться новому приказу фон Клейста было трудно, и Гудериан оставил в силе старый, что не улучшило его отношений с фон Клейстом. К счастью, дела пошли хорошо. Гудериан собирался переправился на первой лодке с частями 1 танковой дивизии. Командир 1 мотопехотного полка предостерег его от «гонок на каноэ через Маас». Ведь именно это запретил сам Гудериан в своем первом приказе! Всю ночь саперы сооружали танковые паромы, и на рассвете плацдарм на западном берегу имел 3 мили в ширину и 6 миль в глубину.

Французы безуспешно попытались помешать переправе в районе Седана. Генерал Флавиньи, командир XXI корпуса, имел 3 танковые дивизии и 5 легких моторизованных, не считая 5 дивизии мотопехоты, в районе немецкого плацдарма. К несчастью, повторилась серия инцидентов, похожих на приключения 1 танковой дивизии. Приказы приходили слишком поздно, когда их уже нельзя было исполнить, топлива и боеприпасов не хватало. Флавиньи оказался слишком нерешителен и медлил начинать контратаку. После 2 дней маневрирования вокруг плацдарма атака была отменена. Танки разделили на мелкие группы и придали пехоте для укрепления статичной обороны. Возможность опрокинуть немцев в реку была утеряна. Эти события полностью соответствовали настроению Франции. 15 мая французский премьер по телефону сообщил Черчиллю, что Франция разгромлена. Она уже проиграла битву, и в страну «хлынули потоком огромные массы немецких танков и бронеавтомобилей».

 

Date: 2015-11-15; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию