Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки Польши





 

Польша оказалась очень полезным тренировочным полигоном для Панцерваффе Гудериана. Например, немцы поняли, что их танки Pzkpfw I и II практически не имеют боевой ценности из-за слабого вооружения и бронирования. В будущем они использовались только для ведения разведки, а также в качестве платформы для самоходных противотанковых пушек. Гудериан считал более тяжелый Pzkpfw IV наиболее эффективным оружием, бронирование и вооружение которого можно было усиливать. Поэтому данный танк оставался в производстве с 1934 до 1944. Гудериан также рекомендовал произвести изменение оперативных и тактических принципов действия танковых частей. Батальонные и полковые командные пункты следовало выносить на передовую, чтобы командир мог более эффективно управлять боем. Все штабы должны быть меньше и мобильнее. Их следует оснастить броневиками с рациями.

Кампания в Польше посеяла на Западе страх и неуверенность. Она привела к распространению панических слухов, которые все-таки принесли определенную пользу, так как рассеяли последние сомнения в необходимости формирования механизированных войск. Однако эти же слухи создали Панцерваффе ореол непобедимости, которой они в действительности не обладали. Тем не менее, достижения немцев были значительны. Это как-то оставило в тени тот факт, что германская армия в своей массе оставалась немеханизированной. Пехота передвигалась пешим строем, артиллерия и обозы в качестве тягловой силы использовали лошадей. Боевые потери и плохие дороги в Польше, а также низкие цифры производства дома так сократили число грузовиков в боевых частях, что генерал Франц Гальдер, начальник Генерального Штаба армии, даже предложил программу демеханизации с целью замены грузовиков лошадями!

Однако танкисты находились в зените славы, их доблесть воспевалась германской пропагандой. Журнал «Сигнал», например, писал: «Танковые части мобильны, стремительны и устойчивы. Получив по радио приказ из штаба, они атакуют противника. Эти бронированные машины прокладывают путь к победе, сокрушая все препятствия и сея на своем пути опустошение». Танкист в своей черной форме и Schutzmutze (черный шлем с характерной ребристой поверхностью, защищающий голову) стал новой элитой германских сухопутных сил.

 

Date: 2015-11-15; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию