Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танки против танков





 

Как мы видели, немцы проявили мало интереса к танкам и построили только горстку А7V. Однако рано или поздно должно было произойти столкновение танков, и первое такое официально зарегистрированное событие имело место 24 апреля 1918. Немцы выделили 14 своих тяжелых танков A7V для действий в районе Виллер-Бретоннэ. Они были разделены на 3 группы. Первая группа из 3 танков действовала вместе с 228 пехотной дивизией. Вторая группа из 6 танков поддерживала 4 гвардейскую пехотную дивизию. Третья группа из 5 танков была придана 77 резервной пехотной дивизии, которая должна была атаковать Каши. Группа 1 провела тяжелый бой в Виллер-Бретоннэ, захватила много пленных в деревне и уничтожила аэродром. Группа 2 тоже действовала успешно, пока ее танки не вышли из строя от поломок и вражеского огня. Группа 3 вскоре после начала боя потеряла танк, который провалился в глубокую воронку. Второй танк вышел в точку в 700 ярдах от Каши и натолкнулся на головной взвод 1 батальона Танкового Корпуса, имевший 2 самки и 1 самца. Первыми в бой вступили самки, но их пулеметы ничем не могли повредить вражескому танку, и оба машины были разбиты. Потом появился самец, которым командовал лейтенант Ф. Митчелл. Он вступил в бой и добился 5 попаданий из своих 6-фн пушек. Пытаясь уйти от огня, A7V вылез на крутой склон и перевернулся. Потом прибыли 3 остальных немецких танка. Англичане атаковали их и прогнали, При этом один из немецких экипажей бросил свою машину. Как пишет история Танкового Корпуса: «Знаменательно то, что победителем в первом в истории танковом бою стал танк № 1 из 1 взвода роты «А» 1 батальона Танкового Корпуса».

 

Победа

 

 

В августе 1918 началась последняя фаза Первой Мировой войны. Битва при Амьене началась 8 августа и завершилась через 100 дней подписанием перемирия 11 ноября 1918. Британские, французские и американские танки сыграли важную роль в этих боях. Их количество значительно увеличилось. Для поддержки английского наступления на Амьен было собрано более 600 танков, что вылилось в еще более мощный танковый удар, чем под Камбрэ. 9 августа к 6.00 эти танки пробили вражескую оборону на глубину 7,5 миль, взяли 16000 пленных и захватили более 200 орудий. В ходе непрерывных боев до конца войны в действие были введены почти 2000 танков и броневиков Британского Танкового Корпуса. Из общей численности корпуса в 10500 человек погибли 3000 офицеров и солдат. Общие потери танкового корпуса с 1916 по 1918 составили 7116 человек.

С сентября 1916 по ноябрь 1918 французские танки принимали участие в 4356 отдельных стычках, британские — в 3060, американские — в 250, что дает общее число 7666. Поэтому не удивительно, что, по словам одного из немецких историков, немцы были разбиты «не гению маршала Фоша, а «генералом Танком».

Хотя танк так хорошо показал себя в годы войны, и его будущее казалось безмятежным, наступивший мир почти сразу отзвонил погребальные колокола большей части танков всех трех союзных армий. Вдребезги разлетелись мечты множества юных, полных энтузиазма, отлично подготовленных офицеров этого элитного корпуса, что привело в неописуемый восторг всех противников танка. К несчастью, среди них было слишком много старших офицеров британской, французской и американской армий, которые презирали танки и бредили возвращением к более спокойным методам ведения войны. «Возвращение к истинному солдату», как это патетически назвал один из таких критиков. Для любого мало-мальски трезвого человека было ясно, что дни лошади на поле боя сочтены. Однако танку пришлось снова вести тяжелейшую битву, чтобы доказать свое право выйти на поле боя и победить.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию