Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядра черепномозговых нервов





III (глазодвигательному) нерву принадлежит две пары ядер и одно непарное ядро, залегающие в среднем мозге. Первая пара моторных (GSE) ядер (nucleus motorius nervi oculomotorii) иннервирует мышцы глаза, кроме верхней косой и прямой. Вторая пара мелкоклеточных, парасимпатических (GVE) ядер Эдингера-Вестфаля, или Якубовича, или nucleus parasimpaticus nervi oculomotorii — отвечает за два глазных рефлекса: сужение зрачка и наведение на резкость. Иннервация идет через ресничный ганглий (ganglion ciliare). Непарное мелкоклеточное ядро Перлиа — отвечает за конвергенцию глазных яблок с одновременной аккомодацией.

 

У IV (блокового) нерва существует единственное моторное (GSE) ядро, nucleus motorius nervi trochleari. Оно залегает в среднем мозге, и отвечает за иннервацию верхней косой мышцы глаза.

 

V (тройничный) нерв является смешанным. По трем его ветвям (ramus ophthalmicus — V1, ramus maxillaris — V2, ramus mandibularis — V3) через Гасеров узел (ganglion trigeminale) идет информация от верхней, средней и нижней третей лица соответственно. Каждая веточка несет информацию от мышц, кожных и болевых рецепторов каждой трети лица. В Гасеровом узле информация сортируется по типу, и уже информация от мышц всего лица идет в nucleus mesencephalous nervi trigemini, расположенный большей частью в среднем мозге (частично заходит в мост); кожная информация от всего лица идет в «главное ядро» (nucleus pontinus nervi trigemini), расположенное в мосту; а болевая чувствительность — в nucleus spinalis nervi trigemini, идущий от моста через продолговатый мозг в спинной. Все эти три ядра составляют GSA-компоненту (general somatic afferent).

 

Тройничному нерву принадлежит также моторное (SVE) ядро nucleus motorius nervi trigemini, залегающее в мосту и отвечающее за иннервацию нижней челюсти.

 

Имеются 3 точки выхода тройничного нерва, соответственно 3-м его ветвям: первая точка выхода — центр надбровных дуг с обеих сторон, вторая — в верхней челюсти, на 2-3 см кнаружи от носовой кости с обеих сторон, и третья точка расположена в области подбородка с двух сторон.

 

У VI (отводящего) нерва существует единственное моторное (GSE) ядро, nucleus motorius nervi abducenci. Оно залегает в варолиевом мосту, и отвечает за иннервацию прямой мышцы глаза, отводящей глаз в сторону.

 

VII (лицевой) нерв является смешанным. По нему в чувствительное (GVA и SVA) ядро одиночного пути через коленчатый ганглий (ganglion geniculatum) идет вкусовая информация от передних двух третей языка.

 

Лицевому нерву принадлежит парасимпатическое (GVE) ядро nucleus salvatorius superior, залегающее в мосту. От него через крылонёбный ганглий (ganglion pterigopalatinum) иннервируются слёзные железы и слизистая носа, а через поднижнечелюстной ганглий (ganglion submandibulares) — подъязычная и подчелюстная слюнные железы.

 

Также лицевому нерву принадлежит моторное (SVE) ядро nucleus motorius nervi faciale, залегающее также в мосту, через которое идет иннервация мимических мышц и стремечка.

 

У VIII (преддверно-улиткового) нерва существует несколько афферентных ядер (SSA — specific somatic afferents). Два слуховых ядра, дорсальное и вентральное, расположенные на уровне олив продолговатого мозга), получающие слуховую информацию. И четыре вестибулярных ядра, расположенные частично в продолговатом мозге, а частично — в варолиевом мосту: верхнее ядро, или ядро Бехтерева; медиальное, или ядро Швальбе; латеральное, или ядро Дейтерса; и нижнее, или ядро Роллера. Эти ядра, соответственно, получают вестибулярную информацию через два ганглия.

 

IX (языкоглоточный) нерв также является смешанным. Все его ядра расположены также в продолговатом мозге. Он также иннервирует ядро одиночного пути, в которое через каменистый ганглий (ganglion petrosum) приходит информация от задней половины языка и глотки (в основном, вкусовая).

 

Языкоглоточному нерву принадлежит парасимпатическое (GVE) ядро nucleus salvatorius inferior. Через околоушной ганглий (ganglion oticum) оно иннервирует околоушную слюнную железу.

 

В него также идет информация от двоякого ядра, в данном случае для иннервации мягкого неба и мышц-констрикторов глотки (отвечает за глотание).

 

X (блуждающий) нерв является смешанным. По нему в чувствительное (GVA и SVA — general & specific visceral afferents) ядро одиночного пути (nucleus tractus solitaris), конкретно — в его часть, имеющую отдельное название — nucleus intercalatus, залегающего в продолговатом мозге, поступает информация от рецепторов пищеварительного тракта и сосудистой системы (ядро является кардио-респираторным центром) через узловатый ганглий (ganglion nodosum). Ядро отиночного пути также поставляет информацию трем нервам (X, IX, VII).

 

Блуждающему нерву принадлежит парасимпатическое (GVE — general vegetatic efferent) ядро nucleus dorsalis nervi vagi, расположенное также в продолговатом мозге отвечающее за иннервацию внутренних органов до ободочной кишки (сосудистая, дыхательная и пищеварительная системы).

 

В него также идет информация от двоякого ядра, в данном случае для иннервации мягкого неба, глотки и гортани.

 

XI (добавочный) нерв объединяет в себе информацию от двух ядер. Первое моторное (GSE) ядро, nucleus spinalis nervi accessorius, залегает в шейном отделе спинного мозга, и отвечает за иннервацию трапециевидной и грудинно-ключично-сосцевидной мышц (мышцы шеи). Второе ядро, информация от которого идет в три нерва (IX, X, XI), двоякое ядро (nucleus ambigous), моторное (SVE — specific visceral efferent) — расположено в продолговатом мозге чуть ниже олив и латеральнее ядра подъязычного нерва, иннервирует гортань.

 

У XII (подъязычного) нерва существует единственное моторное (GSE — general somatic efferent) ядро, nucleus nervi hypoglossi. Оно залегает в продолговатом мозге на уровне олив, и отвечает за иннервацию мышц языка.

Date: 2015-11-15; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию