Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегмент спинного мозга





Сегментом спинного мозга называют участок спинного мозга, соответствующий двум парам, двум передним и двум задним, корешков спинномозговых нервов.

На всем протяжении спинного мозга с каждой его стороны отходит 31 пара корешков спинномозговых нервов. Каждая пара корешков соответствует одному из позвонков и выходит из позвоночного канала через отверстие между ними. Передний и задний корешки у внутреннего края межпозвоночного отверстия сближаются, сливаются друг с другом и образуют спинномозговой нерв. Задние спинномозговые корешки составлены афферентными (чувствительными, или центростремительными) нервными волокнами. По ним в спинной мозг к регуляторам нервной системы передается информация от рецепторов кожи, мышц, сухожилий, суставов, внутренних органов. Передние корешки составлены эфферентными (центробежными) нервными волокнами. По ним от регуляторов центральной нервной системы управляющие сигналы по двигательным или вегетативным волокнам передаются к объектам управления: скелетным мышцам, гладким мышцам сосудов, к внутренним органам и другим объектам. Задние и передние корешки перед входом в межпозвонковое отверстие соединяются, образуя при выходе из позвоночника смешанные нервные стволы. Таким образом, из корешков образуется 31 пара спинномозговых нервов. Участок спинного мозга, соответствующий двум парам корешков (два передних и два задних), называют сегментом. В соответствии с тридцать одной парой спинномозговых нервов у спинного мозга выделяют 31 сегмент: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1-3 копчиковых сегмента. Каждому сегменту спинного мозга соответствует определенный участок тела, получающий иннервацию от данного сегмента спинного мозга.

Именуют сегменты латинскими буквами с индексами, обозначенными римскими цифрами. Буквы соответствуют начальными буквам названия области (части) спинного мозга, а римские цифры соответствуют порядковому номеру сегмента:

– шейные сегменты, CI - CVIII (CI - CVIII);

– грудные сегменты, ThI - ThXII (ThI - ThXII);

– поясничные сегменты, LI - LX (LI - LX);

– крестцовые сегменты, SI - SV (SI - SV);

– копчиковые сегменты, CoI - CoIII (CoI - CoIII).

Протяженность спинного мозга значительно меньше длины позвоночного столба, в канале которого он расположен. Поэтому порядковый номер какого-либо сегмента спинного мозга и уровень его положения, не всегда соответствуют порядковому номеру одноименного позвонка. Верхние шейные сегменты расположены на уровне соответствующих их порядковому номеру тел позвонков. Дистальнее соответствие отсутствует. Нижние шейные и верхние грудные сегменты лежат на уровне одного вышележащего позвонка. В среднем грудном отделе эта разница между соответствующим сегментом спинного мозга и телом позвонка увеличивается уже на 2 позвонка, в нижнем грудном - на 3. Поясничные сегменты спинного мозга лежат в позвоночном канале на уровне тел X, XI грудных позвонков, крестцовые и копчиковый сегменты - на уровне XII грудного и I поясничного позвонков.

Date: 2015-11-15; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию