Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественное время и художественное пространство. В качестве параметров анализа произведения выступают творчество писателя, литературный процесс в его категориях





 

В качестве параметров анализа произведения выступают творчество писателя, литературный процесс в его категориях. Но главный предмет анализа – литературное произведение и его элементы. Опираясь на анализ литературного произведения, мы получаем представление о специфике художественного творчества писателя в целом. Важными параметрами анализа литературного произведения являются художественное время и художественное пространство.

Художественное время и пространство – необходимые и обязательные категории при анализе художественного произведения как организующие структурные компоненты. Только в очерково‑мемуарной литературе время и пространство выступают как реальные и исторически реальные. В художественно‑поэтическом произведении и время, и пространство являются вымышленными категориями, выступают как результат работы творческой фантазии автора. В связи с этим различаются и свойства времени и пространства. Так, если протекание реального времени возможно лишь в одном направлении: от прошлого, через настоящее – к будущему, то художественное время может обратиться вспять на многие эпохи и этапы или, напротив, устремиться в будущее на многие столетия. Реальное пространство организуется только в архитектуре.

Бахтинский термин «хронотоп», заимствованный им из физики, в литературоведении неприемлем, и прежде всего потому, что его здесь невозможно использовать как рабочий. Литературовед вынужденно анализирует временны́ е и пространственные особенности произведения дифференцированно, обозначая их раздельно, как «художественное время» и «художественное пространство». Сохранить термин «хронотоп» при анализе специфики художественного времени и художественного пространства невозможно. Художественное время и пространство организуются автором в произведении в связи с его творческой задачей, его художественным методом и стилем.

Каковы параметры анализа художественного времени в его соотношении с реальным временем? Прежде всего изучается время создания произведения в сопоставлении с историческими реалиями. Изучаются: время творческого бытия художественного произведения, соизмеримого с реальным временем; время действия – в возможном соотношении с реальными историческими событиями; вымышленное (сюжетное) время; время исполнения (сценическое время – для театрального искусства); время восприятия (зрительское). Время исполнения и время восприятия тождественны в своем реальном протекании.

Художественное пространство организуется на уровне различного типа пейзажей: городских, сельских, воздушных, водных, горных и т. д. Пространственные детали выстраиваются в соответствии с характером психологизма и другими особенностями стиля, на уровне композиции.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию