Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рауль Гонсалес Бланко





 

(Родился в 1977 г.)

Играет в клубе «Реал» Мадрид. С 1996 года выступает в сборной Испании.

Великий мадридский «королевский клуб» — интернациональная сборная мира. Здесь играют бразильцы Карлос Альберто и Роналдо, француз Зидан, португалец Фигу, англичанин Бекхэм. Кажется даже удивительным, что в этой компании великих футболистов есть коренной мадридец. Тем не менее это так, и зовут его Рауль Гонсалес Бланко, хотя весь футбольный мир величает его просто Раулем.

Можно также удивиться тому, что с детства Рауль мечтал играть за другой мадридский клуб — «Атлетико», поскольку за него болел его отец. Но судьба сложилась иначе, о чем теперь сам Рауль вряд ли жалеет. Складывалась же футбольная судьба великого мадридца не очень просто.

Рауль родился в мадридском пригороде в бедной семье — отцу-электрику приходилось кормить троих детей. Покупка велосипеда в подарок сыну была для него событием. Сын же целыми днями гонял мяч во дворе и мечтал о футбольной славе. Когда отец подарил ему форму игрока сборной Испании, от счастья в тот день он не мог заснуть.

Однако в детские годы Рауль был невероятно худ и тщедушен. Тренеры футбольной школы сразу же поставили на нем крест, хотя он уже владел хорошим дриблингом и быстро бегал. Мать Рауля потом вспоминала, что в один прекрасный день у сына вдруг проснулся волчий аппетит, и он постоянно донимал ее вопросами, сколько калорий содержится в каждом блюде. Быстро выяснилось, что он хочет набрать вес, чтобы понравиться тренерам.

Надо сказать, что и в наши дни Рауль не отличается плотной фигурой, сохранив все свое природное изящество и легкость. Набрать вес, несмотря на все старания, не очень-то получилось. Зато он все искуснее обращался с мячом, с легкостью обходя соперников на большой скорости. В конце концов, именно этим он и приглянулся столичному клубу «Атлетико», зачислившего Рауля в юношескую школу. Тогда ему было тринадцать лет, и Рауль находился на вершине счастья.

На первых в своей жизни настоящих тренировках он еще больше оттачивал технику, но летом 1992 года владельцы «Атлетико» закрыли юношескую школу из-за финансовых проблем. Пятнадцатилетний Рауль снова оказался на улице и вот тогда-то отправился предлагать свои услуги «Реалу». По счастью, не произошло никаких неожиданностей, и его с радостью взяли в юношескую команду «королевского клуба».

Дебют Рауля в «Реале» состоялся, как теперь считают, 19 сентября 1992 года. В этот день встречались юношеские команды «королевского клуба» и «Алкалы». За Рауля пришел поболеть его отец. Юноши «Реала» легко победили — 5:0, и один из мячей провел Рауль. Позже тренер юношеской команды «королевского клуба» Антонио Куирога вспоминал: «Уже в тот первый день он завладел командой и стал ее лидером навсегда. Я видел в этом пятнадцатилетнем мальчишке яркую личность и знал: передо мной — будущий гений. Рауль был необычайно требовательным к себе. По многим критериям превосходя одноклубников, никогда не был высокомерен, относился ко всем с большим уважением. Он жил, чтобы играть в футбол, был одержим футболом. И мне нравится, что до сих пор он таким и остается».

Дальше Рауль двигался по восходящей прямой и не жалел себя на тренировках. Приходилось ему несладко: чтобы вовремя попасть на стадион, приходилось вставать чуть свет, ехать сначала на поезде, потом на метро, затем на автобусе. В семнадцать лет он впервые вышел на поле в основной команде «Реала». Это случилось 29 октября 1994 года в выездном матче против «Сарагосы». Правда, «Реал» в тот день проиграл, однако дебютант произвел прекрасное впечатление. Безо всяких признаков волнения, которого можно было ожидать, он совершил несколько великолепных сольных проходов.

С тех пор этот изящный, быстрый, неудержимый форвард играет в «королевском клубе» уже более десятилетия, став одной из самых ярких звезд мирового футбола. За это время Рауль собрал все мыслимые награды — не раз был чемпионом Испании, трижды победителем Лиги чемпионов, дважды выигрывал Межконтинентальный Кубок, один раз европейский Суперкубок. Стал за это время капитаном «Реала» и настоящим символом «королевского клуба». Недаром иные фанаты в шутку называют его не «Реал» Мадрид, а «Рауль» Мадрид.

И голы Рауль забивал, способные порадовать самого взыскательного футбольного гурмана. В одном из матчей играючи прошел от углового флажка, на скорости обыграв нескольких защитников, а затем и вратаря. А в декабре 2003 года Рауль забил изумительной красоты гол в ворота клуба, в котором когда-то мечтал играть, — мадридского «Атлетико». Он стоял спиной к воротам и после подачи Бекхэма изменил направление мяча так, чтобы тот перелетел через выскочившего вперед вратаря и оказался в сетке.

Надо сказать, болельщики обожают Рауля не только за его игру, но и за удивительную скромность, свойственную ему вне футбольного поля. Если про того же Роналдо журналисты наперебой рассказывают были и небылицы, описывая его любовные приключения и любимые автомобили, то Рауль все свободное время проводит в кругу семьи, еще в 1999 году женившись на Мамен Санс, бывшей фотомодели и «мисс Мадрид». Весь мир видит, как забив очередной гол, он целует кольцо, подаренное ему женой.

Собрав множество наград вместе с «Реалом», Рауль не раз заявлял, что будет полностью счастлив лишь тогда, когда поможет одержать большую победу сборной Испании. Однако национальной команде пока не очень везет.

Впервые Рауль появился в ее составе еще в 1996 году, на чемпионате Европы, но тогда тренеры сочли его слишком юным, и на поле он не выходил. В 1998 году на чемпионате мира во Франции он уже был одним из основных футболистов, но сборная Испании даже не вышла из группового турнира. Нелепая ошибка вратаря Субисаретты привела к роковому поражению от сборной Нигерии — 2:3. В последнем матче испанцы буквально разгромили сборную Болгарии — 6:1, но команда играла, уже зная, что даже победа не дает им шансов продвинуться дальше.

А на чемпионате Европы 2000 года случился памятный промах Рауля с одиннадцатиметровой отметки в четвертьфинальном матче со сборной Франции. Пенальти был назначен на последней минуте при счете 2:1 в пользу французов, но мяч пролетел над самой «девяткой». «Я плакал на поле, потом ревел в раздевалке, не мог успокоиться в гостинице, — вспоминал Рауль позже. — Мир для меня будто обрушился. Приехав на родину, я не хотел никого видеть, хотелось убежать даже из собственного дома от сочувствия и насмешек».

Не повезло сборной Испании и на чемпионате мира 2002 года. Команда заняла первое место в группе, одержав три победы, по пенальти победила сборную Ирландии в матче одной восьмой финала, но в четвертьфинальном матче столкнулась с явной судейской несправедливостью. Судья не засчитал два «чистых» гола, забитых испанцами в ворота сборной Южной Кореи, а в серии пенальти удача улыбнулась корейцам, одним из хозяев турнира, — 5:3.

 

Date: 2015-11-15; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию