Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зинедин Зидан





 

(Родился в 1972 г.)

Играл во французских клубах «Канн» и «Бордо», итальянском «Ювентусе». В 2001 году перешел в «Реал» Мадрид (Испания). В 1994—2006 годах провел 108 матчей за сборную Франции.

Среди французских футболистов, выступающих и по сей день (2004), популярнее, чем Зинедин Зидан, нет никого. После чемпионата мира 1998 года все французские города были украшены его огромными портретами. Частенько к ним прилагался и бесхитростный призыв: «Зидана в президенты». Страна праздновала великое событие — только что сборная Франции впервые в своей истории выиграла высшую футбольную награду. В финальном матче была повержена сборная Бразилии — 3:0. Победа практически была обеспечена уже в первом тайме, когда Зидан после подачи угловых дважды ударами головой поражал бразильские ворота.

Подвиг Зидана восхитил Францию еще и потому, что головой он забивает голы нечасто. Да и вообще больше славится созидательной, умной игрой в центре поля и на подступах к чужой штрафной площадке. У него очень трудно отобрать мяч, в то время как сам он способен пройти одного за другим нескольких игроков соперника. Коронный его прием это быстрые ложные движения ногами, которые запутывают чужого игрока и восхищают зрителей на трибунах. В центре поля пасы его всегда изумительно точны, а у чужих ворот то и дело создают остроту. Словом, Зидан один из лучших в мире плеймейкеров. Недаром тренеры сборной Франции утверждают, что с Зиданом это одна команда, а без него — совершенно другая.

Однако и удары по воротам, оборачивающиеся голами, иной раз у него получаются на загляденье. Самый замечательный из них по праву должен войти во все футбольные учебники. Чудо-мяч был забит 15 мая 2002 года в Глазго в финальном матче Лиги европейских чемпионов, где встретились мадридский «Реал» и «Байер» из Леверкузена. В одном из журналистских отчетов этот фантастический гол описан так: «На 45-й минуте последовала одна из последних атак мадридского клуба, завершившаяся блестящим голом Зинедина Зидана. Сантьяго Солари бросил в прорыв по левому флангу Роберто Карлоса, а тот в борьбе с защитником исхитрился навесить в сторону штрафной «Байера». Мяч находился в воздухе, а Зидан на несколько секунд застыл у самой линии, готовясь к удару. Как на замедленном повторе французский полузащитник с лета наносит мощнейший удар, и мяч точно летит в «девятку». Бутт в этом эпизоде был просто бессилен».

Но французы любят Зидана не только за его фантастическую игру, а и за неизменную скромность, доброжелательность, приветливость. Для болельщиков он просто идеал француза, хотя по происхождению Зинедин алжирец, да к тому же мусульманин.

Однако столь же его любят и в Италии, где он играл в «Ювентусе». Боготворят его и в Испании, поскольку теперь он играет в мадридском «Реале». Горячие фанаты «королевского клуба» убеждены, что рано или поздно Зидан обязательно должен был появиться в Мадриде, поскольку это предначертано самой его судьбой. Есть и бесспорный аргумент — Зидан родился в северном пригороде Марселя, который называется Кастеллан. А мадридская улица, где находится стадион «Реала» «Сантьяго Бернабеу», носит название Ла Кастеллана.

Но еще более верно то, что судьбой ему было предназначено стать футболистом. Играть он начинал, разумеется, точно с такими же мальчишками, как он сам, жившими в марсельском пригороде, населенном в основном выходцами из Алжира и Марокко. Мать футбольной звезды позже вспоминала: «Как только семилетний Зинедин возвращался из школы, он тут же забрасывал свой ранец, хватал мяч и бежал с братьями и друзьями играть на площадку возле дома. На краю площадки была мясная лавка, и ему было строго-настрого запрещено забегать за нее, чтобы он все время находился в поле моего зрения. Затащить его домой было ужасно сложно, но и дома футбол продолжался, и я уже вскоре сбилась со счета, сколько люстр нам пришлось сменить».

Семья была большой и небогатой, отец работал кладовщиком в универсаме, и на лишние траты рассчитывать не приходилось. Поэтому отец не особенно возражал, когда один из тренеров клуба «Канн», заприметивший игру юного Зидана в дворовой команде, захотел взять его в свою юношескую футбольную школу. Он обещал родителям, что Зинедин будет жить в хороших условиях и получит хорошее образование. Однако учеба подростку не особенно нравилась, но зато в четырнадцать лет он подписал свой первый контракт. В шестнадцать лет дебютировал в основной команде клуба «Канн» в матче на первенство Франции, заменив одного из футболистов за пятнадцать минут до конца.

Однако по-настоящему дарование Зидана отметили и оценили только тогда, когда он перешел в более именитый французский клуб — «Бордо». Здесь вместе с ним играли Кристоф Дюгарри, который стал его лучшим другом, и Биксан Лизаразю. Позже Зидану суждено будет играть вместе с ними в сборной, а пока в «Бордо» к нему прочно приклеилось прозвище Зизу. Так его на одной из первых тренировок назвал тренер, и словечко быстро подхватили все.

17 августа 1994 года Зизу впервые одел футболку сборной Франции, и дебют получился просто фантастическим. В товарищеском матче французы проигрывали сборной Чехии — 0:2, когда Эмме Жаке решился выпустить на поле двадцатидвухлетнего футболиста из «Бордо». Всего за две минуты, на 80 и 82-й Зинедин забил два гола и сравнял счет.

Вскоре на Зидана обратил внимание еще более именитый клуб — итальянский «Ювентус». Так в 1996 году Зизу оказался в Турине. Здесь-то и начались его большие футбольные победы.

Еще до прихода Зидана, весной 1996 года, «Ювентус» победил в Лиге европейских чемпионов, выиграв в финале у амстердамского «Аякса». А уже вместе с Зиданом в конце года клуб завоевал Межконтинентальный кубок, победив в Токио аргентинский клуб «Ривер Плейт». В том же году был взят и европейский Суперкубок — «Ювентус» обыграл «Пари Сен-Жермен», который в тот год победил в розыгрыше Кубка обладателей кубков.

Дважды вместе с «Ювентусом», в 1997 и 1998 годах, Зидан становился чемпионом Италии, в 1997 году выиграл Суперкубок Италии. В 1998 году он получил приз «Золотой мяч» как лучший футболист Европы, а по версии ФИФА был объявлен лучшим футболистом мира. Но это случилось уже после самого главного успеха того года — сборная Франции стала чемпионом мира. Одним из самых важных игроков на поле был Зидан.

Правда, начинался для него чемпионат не слишком удачно: Зизу удалили с поля в матче группового турнира против сборной Саудовской Аравии, на две игры он был дисквалифицирован. Вновь Зидан появился на поле уже только в матче одной четвертой финала со сборной Италии, и в трех оставшихся играх действовал блестяще.

В 2000 году сборная Франции стала вдобавок и чемпионом Европы, победив в финальном матче сборную Италии. Зато на чемпионате мира 2002 года, проходившем в Японии и Южной Корее, наглядно подтвердилась старая истина, что сборная Франции с Зиданом это одна команда, а без Зидана — совершенно другая. К несчастью, перед самым чемпионатом Зизу разорвал мышцу бедра. Без своего плеймейкера в первых двух мачтах группового турнира французы были неузнаваемы — сенсационно проиграли сборной Сенегала — 0:1, и сыграли вничью с Уругваем — 0:0. Далекий от лучшей формы Зидан вышел играть только в последнем матче со сборной Дании, который вновь был проигран — 0:2. Так сборная Франции бесславно сложила с себя звание чемпиона мира, набрав в групповом турнире лишь одно очко и не забив ни одного гола.

Еще до этого, в 2001 году, грянула сенсация — хотя контракт Зидана с «Ювентусом» действовал до 2005 года, тем не менее он переходит в мадридский «Реал», и без того уже собравший компанию ярчайших футбольных звезд. Первым трофеем Зизу в новом клубе стал Суперкубок Испании, выигранный в 2001 году. А в следующем году именно Зидан своим невероятным голом принес победу «Реалу» в финальном матче Лиги европейских чемпионов.

В 2003 году повторить успех в Лиге не удалось. После ярчайших четвертьфинальных матчей с клубом «Манчестер Юнайтед», в полуфинале «Реал» уступил бывшему клубу Зидана «Ювентусу» — выиграл первую игру — 2:1, и проиграл вторую 1:3.

Сейчас (2004) Зинедин Зидан в прекрасной форме и в возрасте футбольной зрелости. На радость французским любителям футбола, он заявил, что не собирается прекращать выступления за национальную сборную после Евро-2004 да и вообще не склонен возводить для себя публичными высказываниями какие-либо временные барьеры, чтобы впоследствии не стать заложником собственных обязательств.

В 2003 году Зидан во второй раз назван лучшим футболистом мира по версии ФИФА.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию