Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День благодарения





 

9 ноября 1620 года корабль «Мэйфлауэр» («Майский цветок») высадил на мысе Кейп‑Код, что тянется вдоль побережья Массачусетского залива, группу первых переселенцев из Старого Света – бежавших из Англии пуритан. Зима была на носу. Пуститься в путь в Вирджинию – конечную точку путешествия, уже казалось опасным. И пуритане решили остаться в этих краях, которые они окрестили Новой Англией.

11 ноября первая группа эмигрантов отправилась на разведку. Она высадилась на берег в том месте, где сейчас раскинулся город Плимут, и решила создать там своё первое поселение.

В эту зиму тяжело заболела и погибла половина колонистов. Оставшиеся в живых весной 1621 года завязали дружбу с индейцами, которые научили их выращивать кукурузу и тыкву.

Ранней осенью поселенцы собрали свой первый урожай. Они устроили праздник, на который пригласили своих друзей‑индейцев, и назвали его благодарение. Первое благодарение затянулось на целых три дня, в течение которых колонисты и их гости угощались жареной индейкой, тыквой и кукурузой.

С тех пор этот праздник стал отмечаться регулярно, хоть и стихийно. Но в 1789 году президент Джордж Вашингтон узаконил праздник специальным указом. Он стал называться Днём благодарения. А официальное его название очень длинное: «День благодарения за благословение прошедшего года, который исторически является национальным и религиозным праздником, начало которого было положено пилигримами». День благодарения отмечают в последний четверг ноября.

С тех пор прошло более трёхсот лет, но американцы стараются сделать так, чтобы праздник был точь‑в‑точь таким, как его отмечали первые поселенцы Новой Англии. В каждой семье он превратился в ежегодный ритуал, в котором не должно быть никаких изменений. От Белого дома до самого скромного ранчо в Техасе – во всех жилищах Америки – в этот день аппетитно пахнет жадной индейкой и тыквенным пирогом. Пища, которую ели колонисты, стала символом праздника.

Вечером во многих американских домах встречают гостей. Начинается обычная вечеринка с танцами, шутками и смехом. Но наступает минута, когда все вдруг становятся серьёзными.

Гости и хозяева усаживаются за стол. В центре его лежит лист мятой фольги, обрамлённый веточками зелени. Он символизирует собой Атлантический океан. Посредине его, как будто на волнах, качается бумажный кораблик. Он напоминает о «Майском цветке», на котором прибыли в Новую Англию первые колонисты. А у края океана лежит камушек с написанной на нём датой – «1620». Камень символизирует Плимутскую скалу, на которой высадились три с лишним века назад переселенцы из Европы.

И вот – торжественный момент! Хозяин вносит индейку, начинённую хлебом, потрохами и специями, картошку, запечённую в сливках, и тыквенный пирог. Словом, все те яства, которыми тогда потчевали друг друга колонисты и индейцы. К индейке подают клюквенный соус.

Сейчас, конечно, на праздничных столах блюд гораздо больше, чем в те стародавние времена. Но кто знает?! Может быть, без той индейки, тыквенного пирога и кукурузы история Америки была бы совсем иной, нежели сейчас?

 

Date: 2015-11-15; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию