Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пепельная среда





 

Начало сорокадневного Великого поста у католиков приходится на Пепельную среду. В семейной и государственной жизни этот день не отмечается. Он связан прежде всего с религией.

В этот день, в соответствии с древним обычаем, совершается обряд возложения пепла на головы кающихся. Обычай этот имеет библейские истоки: ещё во времена Ветхого Завета кающиеся облачались во власяницу и посыпали голову пеплом. Обряд возложения пепла символ уничижения, принятие которого символизирует осознание человеком своей слабости и греховности.

Накануне Пепельной среды пальмовые и вербные ветви, хранившиеся с прошлого праздника Входа Господня в Иерусалим, в этот день сжигаются, а собранный пепел освящается по особому чину. На протяжении веков только публично кающиеся получали освящённый пепел.

В старину люди верили, что пепел, освящённый в Пепельную среду, способствует хорошему урожаю.

Традиционная литургия в Пепельную среду отличается особым духом молитвы, размышления и покаяния в духе призыва Христа: «Покайтесь и веруйте в Евангелие». В этот день следует соблюдать строгий пост.

В наши дни обряд возложения пепла чаще заменяется более простым священнодействием: освящённым пеплом священник наносит знамение креста на лоб подходящих к нему прихожан, сопровождая это словами: «Помни, человек, что ты прах и в прах обратишься». Таким образом, каждому напоминается его греховность вместе с необходимостью раскаяния и обращения.

В прежние времена этот обряд завершался покаянной процессией. Одевшись в рубища и посыпав головы пеплом, грешники публично каялись в своих грехах.

В некоторых графствах Англии утром в Пепельную среду дети, по традиции, приносили в школу ясеневые ветки. Тех, кто приходит без веток, соученики щипали. Ветки не должны были иметь ни единого белого пятнышка: даже места среза следовало испачкать или закрасить чернилами. Ничего белого не допускалось и в одежде: даже уголок носового платка надлежало спрятать.

Несмотря на то что с этого дня начинался пост и многие даже надевали соответствующую одежду, то есть носили тёмные вещи, по дороге домой из церкви мужчины всегда останавливались в кабаке, чтобы обмыть Пепельную среду и оправдать своё поведение. Поэтому Пепельную среду в разных странах называли по‑разному: Скверная среда, Безумная среда, Чёрная среда и Адамов день. В некоторых областях верили, что рюмочка спиртного, выпитая в Пепельную среду, спасёт их летом от укусов мух и комаров.

 

Date: 2015-11-15; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию