Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вознесение Господне. После пасхальных событий ученики Христа ещё не вполне осознали всё их значение





 

…После пасхальных событий ученики Христа ещё не вполне осознали всё их значение. Им было достаточно знать, что Господь жив, что Он воскрес. Они вернулись из Иерусалима в Галилею, и там Он не раз являлся им то на горе, то на берегу озера. Светлый мир сошёл в их души. О будущем апостолы вряд ли задумывались.

Когда Христос жил среди них, они во всём полагались на Него. Теперь Иисус снова здесь, рядом. После длительных испытаний настало время покоя… Но земной путь Мессии уже был завершён, и отныне ученикам самим предстояло проложить дорогу Благой Вести.

И вот Сын Человеческий явился перед ними на одном из галилейских холмов. Шёл сороковой день после Его воскресения. Апостолы пали ниц пред Учителем и в воцарившейся тишине услышали то, что могли лишь предполагать. Решилась их судьба: ученики должны были исполнить апостольскую миссию в этом мире.

«Дана Мне всякая власть на небе и на земле, – сказал Господь. – Так идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и Я с вами во все дни до скончания века».

Христос поднял руки и благословил апостолов. И так, благословляя, стал отдаляться от них, возноситься на небо. Сияющее облако Славы Небесной скрыло Его.

Ученики стояли недвижимо, смотрели на небо и ждали…

Вдруг явились им два ангела в белых одеждах и возвестили: «Мужи галилейские, что вы стоите и смотрите на небо? Иисус, вознёсшийся от вас на небеса, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим…» Тогда апостолы поклонились вознёсшемуся Сыну Божию и с радостью в душе, с лёгким сердцем возвратились в Иерусалим.

С той поры на сороковой день после Пасхи христиане отмечают праздник Вознесения Господня.

Гора Елеонская, или Вознесения, – самая высокая из гор, окружающих Иерусалим. На месте, откуда вознёсся Спаситель, некогда возвышалась прекрасная церковь, воздвигнутая святой Еленой. С этого места Христос вознёсся на небо, благословляя своих учеников. Елеонскую гору ещё называют горой «трёх светов». Её озаряет свет восходящего и заходящего солнца, а в древние времена ночью она освещалась огнями храма Соломонова.

Много десятилетий назад, накануне праздника Вознесения, множество народа приходило на гору Елеонскую, и там, с зажжёнными свечами, проводили целую ночь в молитвах и пении. А вся гора казалась как бы горящей.

 

…Пришли взглянуть – гроб опустел!

И мироносицы бежали

Поведать чудо из чудес:

Что нет Его, чтобы искали!

Сказал: «Воскресну»! И воскрес!

Бегут… молчат… признать не смеют.

Что смерти нет, что будет час,

Их гро́бы тоже опустеют,

Пожаром неба осветясь!

 

(К. Случевский)

 

В IV и V веках праздник Вознесения был уже всеобщим в христианской Церкви. С течением времени была составлена особая служба на этот праздник: она состоит из канонов, принадлежащих знаменитому церковному песнопевцу – святому Иоанну Дамаскину.

В древности с Вознесением связывались разные обычаи и обряды: в Европе в некоторых местностях совершалось поднятие статуи Христа до потолка храма, сопровождаемое особыми церемониями и песнопениями. На Руси на Вознесение пекли лесенки из теста – «Христовы лесенки», и ели их осторожно, перекрестясь. Кто лесенку сломает – в рай не вознесётся, грехи слишком тяжёлые.

Девочки и девушки на Вознесение отправлялись с яйцами и блинами в поле. Каждая отыскивала свою полосу, подбрасывала три раза яйцо вверх, потом разбивала его, откусывала от яйца и блина по куску, а остальное зарывала в полосу, при этом приговаривая:

 

Христос, полетишь на небеси,

Потяни нашу рожку за колоски.

 

Народные поговорки говорили о том, что кончается весна, близится лето:

И рада весна на Руси вековать вековушкою, а придёт Вознесенье в день – прокукует кукушкою, соловьём зальётся, к лету за пазуху уберётся.

Придёт Вознесеньев день, сбросит весна‑красна лень, летом обернётся – прикинется – за работу в поле примется.

Ночь под Вознесение особенная – соловьиная. Соловьи звонче и громче поют, чем в другое время.

 

Date: 2015-11-15; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию