Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Довмонт – Тимофей Псковский





 

 

Литовский князь – беглец, приглашенный градом Псковом на княжение и ставший в «лютую годину» его надежным защитником

 

 

Святой благоверный князь Довмонт Псковский

 

Княжения в Литве Довмонт лишился в ходе междоусобицы. Ему пришлось бежать на Русь всего с тремя сотнями верных воинов. Путь он держал на русский порубежный Псков: только там изгнанник мог найти надежное для себя укрытие. Псков на то время после смерти Александра Невского остался без надежного защитника. Стоял вопрос: кого пригласить в Вольный город на княжение? Нужен был не просто князь, а ратоборец. Городу постоянно грозили войной то литовцы, то немецкое и датское рыцарство.

Выбор псковской «господы» пал на беглого князя, известного своими ратными делами. Его уже ничего не связывало с Литвой. Чужаком он не был: многие литовские князья по происхождению были славянами и родным языком считали русский. Довмонт с дружиной был принят городом на службу. Беглец был крещен по православному обычаю в церкви Святой Троицы и отныне стал называться Довмонтом – Тимофеем Псковским. Или просто – Довмонтом Псковским.

Первым ратным делом для Довмонта стал поход на своего злейшего недруга князя Горденя Полоцкого. Князь взял с собой дружину всего в 390 псковских «ратных мужей», в том числе и своих литовских дружинников. Довмонт ворвался в Полоцк, взял военную добычу, которую под охраной 300 воинов отправил в Псков, а сам с 90 дружинниками стал поджидать за Двиной у брода погони, укрывшись на лесной опушке.

Князь Горденя не заставил себя долго ждать. С ним было 700 конных воинов, в том числе дружины князей – союзников Гогорта, Лотбея и Лючайло. Когда литовцы, перейдя брод, столпились на берегу, Довмонт в конном строю неожиданно атаковал их. Те не успели выстроиться для боя и обратились в бегство. Но только семьдесят человек смогли достичь острова на середине реки. У псковичей же погиб один – единственный человек.

Подобных «малых дел» в последующей биографии князя Довмонта Псковского будет много. По той простой причине, что налетчики на Псковщину – литвины и орденские братья, грабившие селения и купцов на дорогах, далеко не всегда приходили в большом числе.

Вскоре он совершил новый успешный поход на Литву, но уже с бульшими силами. В 1267 году в удачный поход вместе с псковичами пошли и новгородцы, много натерпевшиеся от разбойных набегов «литвинов» на свои земли. После этого литовские князья на какое – то время присмирели.

Вскоре новая опасность стала грозить вольным городам Пскову и Великому Новгороду. Рыцари датского короля, «сидевшие» в Колывани и Раковоре, стали притеснять русских купцов. «Зашевелились» и соседи датчан в Прибалтике – немецкие орденские братья.

Новгород отправил послов к великому князю Ярославу Ярославичу. Тот прислал на помощь вольным городам «низовские полки». Возглавить объединенную русскую рать, собиравшуюся в Новгороде, должен был старший сын Александра Невского – Дмитрий Переяславский.

Сбор войск состоялся зимой 1268 года. Рать собралась большая: переяславская дружина, владимирские воины князя Ярослава, воины князей Михаила Тверского и Юрия Суздальского, полки из Смоленска и Полоцка. Псковскую дружину привел князь Довмонт – Тимофей. Новгородское ополчение возглавили посадник Михаил Федорович и тысяцкий Кондрат. Всего набролось более 30 тысяч ратников.

Походу предшествовали мирные переговоры по просьбе магистра Ливонского ордена и епископов «немецкой земли». Был подписан мир. 23 января 1268 года русское войско по зимнему пути выступило из Новгорода в поход на крепость Раковор, где засели «люди датского короля». До реки Наровы дошли за три недели, переправа через нее прошла беспрепятственно.

17 февраля русская рать остановилась заночевать на берегу реки Кеголи, верстах в трех от города Раковора. Утром следующего дня перед русским станом появилось войско немецкого рыцарства: ливонский магистр вероломно нарушил предложенный им же мир.

Русские полки по «указу» князя Дмитрия Переяславского быстро приняли привычное для себя боевое построение. В центре («чело») встало пешее новгородское ополчение. На крыльях – конные княжеские дружины. На левом – тверичи князя Михаила. Псковичи князя Довмонта и другие конные дружины оказались на самом сильном фланге – правом. Ему предстояло решить исход битвы.

Раковорская битва во многом напоминала Ледовое побоище. Рыцарский «железный клин» (по – русски – «свинья») с ходу врезался в пешее ополчение новгородцев. Те, сражаясь, стали под напором закованных в железо конников подаваться назад. Однако рыцарям так и не удалось разорвать «чело»: оно устояло.

Когда «свинья» окончательно потеряла свой таранный ход и в битву втянулись все отряды ливонцев, свой атакующий удар нанес правый фланг русской рати. От такого неожиданно сильного натиска ливонские рыцари стали отступать, а потом обратились в бегство, большинство – к крепости Раковор. Их преследовала княжеская конница.

Русское войско возвратилось в Новгород, а оттуда разошлось по своим городам. Только псковская конная дружина князя Довмонта продолжила войну: она прошла землю Вирумаа до берега Балтики, беря приступом рыцарские замки и наводя страх на «людей датского короля».

После того победного похода по владениям датчан на земле современной Эстонии князь Довмонт – Тимофей еще не раз с оружием в руках защищал пределы вольных городов Пскова и Новгорода. Так, в 1269 году Псков выдержал 10–дневную осаду немецкого рыцарского войска. Подход новгородского ополчения заставил ливонцев бежать с Псковщины.

В 1271 году лодочная флотилия «поганых Латин» ограбила прибрежные села. Князь Довмонт с небольшой дружиной нагнал на судах (насадах) грабителей и дал им бой на реке Мироповне. Налетчики подверглись полному истреблению.

В 1272 году немецкое рыцарство Ливонии во главе с магистром пошло войной на Псков и осадило город – крепость. Вражеское «множество» не смутило князя Довмонта: со своей дружиной и псковским ополчением он вышел в поле для битвы. Рыцарство потерпело жестокое поражение и бежало. В битве князь был «раниша в лицо».

Псковская рать преследовала рыцарей до самой пограничной черты, после чего повело войну на ливонской земле, «пустоша» ее. После этого похода русского войска в орденские владения из русских летописей исчезают сведения о нашествиях немецких рыцарей на Псковщину более чем на четверть столетия! Урок вторжения на земли вольного города Пскова оказался весьма суров.

Тем временем на Руси началась кровавая княжеская усобица за великое княжение владимирское. Довмонт – Тимофей Псковский, зная, что это серьезно ослабляет русскую военную силу, не вмешивался в междоусобицу. Кроме одного раза.

Его боевому соратнику по Раковорской битве – тестю Дмитрию Переяславскому, лишенному великого княжения, пришлось бежать из Владимира в земли вольного города Новгорода, укрывшись с семьей, казной, верными боярами и слугами. Новгородские бояре изменили ему, захватив «в заклад» двух дочерей, казну и близких людей, разместив их под стражей в каменных крепостях Копорье и Ладога. Сыну Александра Невского пришлось бежать за Варяжское море к «свеям» (шведам).

Довмонт с дружиной стремительным конным переходом берет и близкое Копорье, и дальнюю Ладогу. Он освобождает пленников и захватывает княжескую казну, которую он «отосла ко тестю своему». Вскоре Дмитрий Александрович сумел вернуть себе великое княжение владимирское.

Последней битвой князя – ратоборца Довмонта – Тимофея Псковского стала защита ставшего его «отчиной» Пскова в 1299 году. 4 марта немецкие рыцари ночью внезапно («безвестно») напали на псковский посад, огражденный частоколом. Но врага учуяли недреманные стражи города – кромские псы. Большой колокол Троицкого собора забил тревогу.

Ливонцам не удалось ворваться в сам город, но посад они сожгли. Князь Довмонт сделал все возможное, чтобы оказать помощь избиваемым на посаде псковичам: он не закрыл перед ними крепостные ворота, а бесстрашно повел ратников в ночную вылазку, прикрыв собой бежавших под защиту крепостной стены посадских людей.

Утром следующего дня со стен увидели выгоревшие посадские улицы и вражеский стан на берегу речки Псковы. Ливонцы подтягивали к городу осадные орудия – «пороки». Город со всех сторон окружался немецким рыцарством. Князя Довмонта не смутило вражеское «множество». Он приказал опустить перекидные мосты перед Великими и Смердьими воротами и во главе псковской рати устремился на берег Псковы. К нему «поспешала» по реке Великой и псковская судовая рать.

Началась битва, которую можно только назвать кровавой и жестокой. С русской стороны ею руководили князь Довмонт – Тимофей и городской тысяцкий Иван Дорогомилович. Немецкие рыцари и их пехота кнехтов не устояли перед натиском псковичей и обратились в повальное бегство.

Вскоре после этого события князь Довмонт – Тимофей ушел из жизни. Летописец скажет: «Был тогда в Пскове мор вельми зол». Воитель был похоронен в храме Святой Троицы. А Довмонтов меч – «бранное оружие его положили над гробом его на похвалу и утверждение граду Пскову».

 

Эдуард I Плантагенет

 

 

Воинственный сын самовластного короля Генриха III, победивший в Баронской войне и присоединивший к Англии Уэльс

 

 

Эдуард I. Иллюстрация начала XX в.

 

Свое полководческое дарование обладатель английской короны с 1272 года Эдуард I из династии Плантагенетов, тогда еще принц, доказал подданным и истории в ходе Баронской (Гражданской) войны, которая с размахом шла с 1263 по 1265 год. Принц Эдуард встретил ее начало фактическим правителем Англии в 24 года (его отец Генрих III правил страной только номинально).

Английские бароны и рыцари объединились против самовластия Генриха III. На своем съезде в июне 1258 года они потребовали от монарха отказа от произвольных поборов и вымагательства денег. Эти требования были изложены в «Оксфордских провизиях», то есть предложениях. Однако правитель остался глух к ним.

Вскоре рыцари, как самая бедная часть английских феодалов – земельных собственников – составили свои «Вестминстерские провизии». Король отказался выполнить и их. Тогда в 1263 году в Англии началась гражданская война, чаще называемая Баронской. Во главе недовольных встал Симон де Монфор, граф Лестер. В 1264 году граф во главе мятежного войска осадил город Рочестер.

Король Генрих III, успевший к тому времени взять мятежный город Нортгемптон, поспешил на помощь осажденному гарнизону. 14 мая близ города Льюса состоялась первая большая битва между королевской армией и мятежниками. Это было столкновение двух конных рыцарских войск.

Принц Эдуард в первой кавалерийской атаке обратил часть войска мятежных баронов в бегство. Однако граф Лестер провел ответный контрудар, и королевская армия оказалась наголову разбитой. Сам Генрих III с наследником престола Эдуардом попал в руки графа Лестера, который установил над пленниками опеку и стал фактическим правителем Англии.

Бежавший из плена старший сын короля Эдуард стал собирать в Западной Англии войска, верные монархии. Разгром армии Генриха III всколыхнул страну. В некоторых графствах крестьяне стали громить феодальные поместья. Это сильно напугало мятежных баронов, и часть из них перешла на сторону королевской власти.

8 июля 1265 года при Ньюпорте состоялось новое сражение враждующих сторон. Победу в этот раз одержала армия принца – наследника Эдуарда, а графу Лестеру пришлось отступить в Уэльс. Однако все попытки мятежников проскользнуть оттуда в центральную часть страны успеха не имели. Принц Эдуард умело перекрыл переправы через реку Северн и отразил все попытки противной стороны прорваться через водную преграду.

Тем временем из Лондона во главе 30–тысячного войска на помощь отцу выступил граф Лестер – младший. Принц Эдуард понял, что враг берет его в клещи. Тогда 20–тысячная королевская армия от берегов реки Северн совершает несколько стремительных марш – бросков и в битве при Кенилуэоте разбивает графа Лестера – младшего.

Симон де Монфор не успел прийти на помощь сыну с его лондонцами. Принц Эдуард, разгромив мятежников – горожан в короткой схватке, столь же поспешно возвращается на берега Северна, решив продолжить блокаду баронской армии в Уэльсе.

Однако по пути королевский сын получает известие, что граф Лестер – старший все же успел переправиться через Северн и двинулся к Стратфорд на Эйвоне с твердым намерением соединиться с войсками сына. Тогда принц Эдуард тремя походными колоннами повел свою заметно утомленную армию наперерез неприятелю и на рассвете 4 августа вышел к Ившему, стоявшему на дороге в Стратфорд на Эйвон.

Маневр получился очень эффективным. 7–тысячное войско мятежных баронов оказалось заперто в излучине реки Эйвон. Вырваться оттуда оно могло только в случае удачи и ценой большой крови.

В самом начале столкновения неудачей закончилась отчаянная конная атака баронов под предводительством Симона де Монфора – старшего. Атакующим удалось подскочить под тучей стрел к неприятельскому строю, но тут они, встреченные ударами копий и мечей, расстреливаемые в упор из луков и арбалетов, быстро откатились назад. Во вторую лихую атаку на прорыв бароны уже не собрались.

После этого эпизода битва превратилась в полное истребление мятежников. Королевские воины, согласно полученному ими негласному приказу принца Эдуарда, не давали никакой пощады врагу. И потому число плененных у Ившема баронов – мятежников было невелико.

После Ившемской битвы принц Эдуард, фактический правитель Англии, завершил гражданскую войну в стране полным разгромом последних очагов феодального возмущения. Мятежные бароны и рыцари терпели от него поражения во всех последующих столкновениях, последними из которых стали бои на болотах Линкольншира и Кембридшира.

Став королем, Эдуард I прославил свое оружие тем, что присоединил к английской короне Уэльс, вел войны против Шотландии, которая отставивала собственную независимость, и стал героем «Малого Шалонского сражения» 1274 года.

Тогда во французском городе Шалоне проходил представительный турнир европейского рыцарства. Эдурд I прибыл на него со своими рыцарями как участник турнира. Его жизнь была под угрозой, когда соперник – французский рыцарь применил запрещенный прием. Между присутствующими на турнире рыцарями из Англии и хозяевами произошел настоящий бой. Англичане вышли из него не просто победителями – они перебили в разыгравшейся схватке многих своих противников.

Юго – западная часть Великобритании – полуостровная область Уэльс, населенная валлийцами (кельтами), была окончательно присоединена к Англии в 1282–1284 годах, в конце правления Эдуарда I Плантагенета. С 1301 года наследники английского престола стали носить титул «принца Уэльского».

К завоевательному походу в Уэльс король готовился тщательно. Уэльский правитель Ллевелин имел сильное войско, основу которого составляли стрелки, вооруженные большими валлийскими луками. Воевать предстояло в горах, поросших густым лесом. Поэтому английский монарх нанял большое число дровосеков для прорубки просек в лесах для прохода конницы и обозов.

Решающее сражение при покорении Уэльса состоялось в 1282 году при Родноре. Англичане превосходили своего противника числом, и особенно в тяжеловооруженной коннице. Исход битвы предопределила гибель Ллевелина. Замены ему среди валлийских вождей не оказалось.

Эдуард I провел несколько военных кампаний против независимой от его династии Шотландии. В ходе англо – шотландских войн состоялось несколько сражений. Одно из них прошло 28 марта 1296 года у Берик – он – Тунда. Шотландский король Иоанн Балиол не только отказался участвовать в войне Эдуарда I против Гасконии, но и заключил с Францией союз против англичан. Их король в ответ на такие действия своего соседа собрал армию и двинулся в поход на север.

Там королевская армия «атаковала» шотландский пограничный город Берик – он – Тунд, известный не как крепость, а как крупный торговый центр. Ополчение Берика оказало нападавшим неумелое сопротивление и было разгромлено. Англичане перебили тысячи жителей, а город превратили в дымящиеся развалины. Позднее победители возведут на этом месте крепостные укрепления, которые станут опорной базой для вторжений в Шотландию.

В том же 1296 году состоялось сражение, в котором английская армия действовала под предводительством короля Эдуарда I. 27 апреля она у Данбара сошлась в битве с шотландским войском, которым командовал граф Атола. Агличане были лучше организованы, обучены и вооружены. Шотландцы, потерявшие, по некоторым данным, 10 тысяч человек, были разбиты и рассеяны.

Итогом Данбарского сражения стало то, что Эдуард I заставил капитулировать шотландского короля Балиола, которому в 1292 году «пожаловал корону». Новым королем Шотландии был провозглашен сам Эдурд. Однако на этом событии войны между двумя соседями не прекратились.

11 сентября 1297 года состоялось новое большое сражение. С английской стороны участвовала 50–тысячная королевская армия под командованием графа Серрея. Во главе шотландцев стоял сэр Уильям Уоллес, который напал на англичан на узком мосту через Форт и в ходе схватки уничтожил их предмостное укрепление. Остатки армии Эдуарда I были отброшены к Тунду. Так провалилось в том году вторжение королевской армии в Шотландию.

Последней и победной битвой английского монарха в войнах с упорно отставивающим свою независимость народом Шотландии стало сражение 22 апреля 1298 года у Фолкерка. Здесь сразились под предводительством монарха 18 500 англичан и 10 200 шотландцев, во главе которых стоял все тот же сэр Уильям Уоллес.

Шотландцы, видя свою слабость числом, хорошо укрепились за болотом. Оно стало существенной помехой для атакующей конницы. Тогда английские лучники начали беспрерывно обстреливать позицию противника и тучей метко пущенных стрел сумели обратить его в бегство. Бежал и Уильям Уоллес, который остаток своей жизни провел в изгнании.

Считается, что тот день стал самой большой полководческой победой английского короля. Об этом свидетельствуют потери сторон. В битве у Фолкерка шотландцы потеряли около 5 тысяч пеших воинов и 40 рыцарей. Победители лишились 200 конников, только часть из которых была рыцарями.

 

Date: 2015-11-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию