Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Император Священной Римской империи, совершивший три похода в Италию





 

Оттон I Великий

 

В 936 году главой Германии стал Оттон I Великий. Но утвердиться на королевском престоле он смог только после двух гражданских войн, которые вел со своими братьями. Сперва со сводным братом Танкмаром, затем с Генрихом и его баронами, которых поддержал французский король Людовик IV Заморский.

Одержав победы в двух сражениях – при германских городах Ксантене и Андернахе, Оттон I не только утвердился на престоле, но и прибрал к своим рукам в 941 году Лотарингию. Теперь он мог приступить к утверждению своей верховной власти над другими европейскими монархами, поскольку не они, а он обладал большой военной силой.

Оттон I вознамерился первоначально подчинить себе все германские герцогства, помимо Лотарингии – Франконию, Баварию, Швабию. И помимо того еще и славянского князя Богемии. Такое ему вполне удалось, поскольку эти земли изначально входили в состав Священной Римской империи, оставаясь при этом вполне самостоятельными малыми европейскими государствами.

Свои «заграничные» походы король Оттон I начал с Франции. В 942 году он решил покарать короля Людовика IV за поддержку мятежного брата Генриха. Но большой войны не получилось, и только‑только развоевавшиеся стороны заключили между собой мир. Рыцарская немецкая армия ушла из Франции.

Дальнейшие планы германского монарха спутало в 944 году восстание против его верховной власти Баварского герцогства. Оттон I повел рыцарскую армию против герцога Бертольда, но неожиданно потерпел от баварцев поражение в сражении у города Вельсе. Однако благодаря различным дипломатическим ходам в 947 году Бавария вернулась в «лоно» Священной Римской империи.

В 948 году германский монарх вмешался в гражданскую войну между французским королем Людовиком IV Заморским и Гуго Великим, графом Парижским. Последний вышел в междоусобице победителем и заточил своего бывшего короля в темницу. Такое кардинальное изменение в семье европейских монархов подавало «дурной» пример многим всесильным феодалам, которые тяготились той или иной королевской властью.

Рыцарская армия Оттона I вторглась во французские земли и захватила город Реймс, изготовившись выступить в поход на недалекий Париж. Графу Гуго ничего не оставалось делать, как подчиниться требованиям решительно настроенного германского монарха, выпустить низложенного короля из темницы и вернуть ему престол вместе с монаршьими регалиями и с дворцом в придачу.

Вскоре от Священной Римской империи попыталась отделиться страна западных славян (чехов) Богемия. Король повел немецких рыцарей в поход и в 950 году одержал победу в битве с войском богемского князя Болеслава. Тому пришлось принести вассальную присягу и тем самым сохранить от разорения страну и свою корону. Оттона стали величать Великим.

В 951–952 годах Оттон I Великий совершил свой первый поход в Италию. Сделал он это по просьбе вдовы итальянского короля Лотаря – Адельгейды, трон которой стал оспариваться целым рядом местных феодалов. Отттон одержал легкую победу над своими противниками и, возложив на себя корону Лангобардии, женился на вдовствующей королеве Адельгейде.

Мира же в Священной Римской империи все не было, и вскоре против власти ее правителя восстало немало германских феодалов во главе с оттоновским сыном Лиудольфом, герцогом Конрадом Лотарингским и епископом города Майнца Фридрихом. На первых порах король даже понес военное поражение и попал в плен к титулованным мятежникам. Но те не усмотрели за ним, и он удачно бежал.

После этого инициатива оказалась в руках Оттона I Великого. Междоусобная война в Германии 953–955 годов закончилась взятием королевской армией последнего оплота мятежников – баварского города‑крепости Регенсбурга.

Затем королю пришлось воевать на востоке. Сперва он разгромил венгерскую конную армию на реке Лех. Затем Оттон I на реке Регниц нанес поражение войску славян‑вендов, заставив их подчиниться своей власти.

Второй итальянский поход немецкого рыцарства состоялся в 961–964 годах. Папа римский Иоанн ХII попросил воинственного Оттона выступить в военный поход против своенравного короля Италии Беренгара II, который отказывался подчиняться его святейшеству папе. Германский король объявил сбор своему вассальному рыцарству.

Армия немецких рыцарей нанесла серьезное поражение противной стороне. Итальянскому королю Беренгару II пришлось признать себя вассалом германского монарха. На Оттона он больше меч не поднимал, подчинившись его военному могуществу.

В знак благодарности за содеянное дело по принуждению монарха Италии к подчинению римский папа Иоанн ХII торжественно возложил на голову полководца Оттона корону Священной Римской империи, и тот в 962 году стал императором. Историки и сегодня спорят по этому поводу: добивался ли этого германский король или нет?

Однако на такую любезность папы ставший императором Оттон I Великий отплатил следующим образом. Он низложил Иоанна ХII и угрозой применить военную силу добился избрания на престол Святого Петра своего ставленника, послушного его воле Льва VIII. Случилось это в 963 году.

Причиной третьего похода в Италию (966–972 гг.) стали папские дела. В Риме произошел мятеж, и папа Лев VIII был заменен на папу Бенедикта V. Это была прямая угроза власти правителя Священной Римской империи.

Немецкая рыцарская армия выступила в поход и навела должный порядок в Вечном городе и в самом Ватикане. Но поскольку Лев VIII умер, императору пришлось организовывать выборы на папский престол Иоанна XIII. По сути дела это было, скорее всего, «волевое» назначение нового главы католической церкви.

В Италии императору‑полководцу со своим рыцарством пришлось задержаться на долгих шесть лет. Оттон I Великий из Рима, где был наведен «должный порядок», двинулся в поход на юг Италии: он нанес там поражение византийским войскам и сарацинам (арабам). Это были его последние победы.

 

Date: 2015-11-15; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию