Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Князь русов, прибивший свой щит на ворота Царьграда и взявший с Византии дань





 

Олег Вещий

 

Первый действительно большой поход русов на Восточную Римскую империю совершил князь Олег. К тому времени в Древней Руси уже сложилась четкая военная организация, просуществовавшая потом несколько столетий.

Основой Древнерусского государства являлась сельская община, которая в летописях называется «вервью» или «миром». Это позволяло собирать многочисленное ополчение славянских племен. Летописец, говоря о государственном устройстве Руси в древности, сообщал следующее:

«Великий князь русский» был главой государства. И хотя народное вече свободных общинников ограничивало его верховную власть, он мог порой не считаться с мнением вече. Управление же осуществляли «светлые и великие князья и великие его (князя) бояре».

Основой древнерусского войска являлись княжеские дружины – «старшая» из наиболее опытных воинов и «младшая» из «отроков». На войну ходили и дружины «княжеских мужей», то есть бояр, союзники из числа степняков и ополчение «воев», которое выставлялось сельскими общинами и городами. Ополченцы‑«вои» составляли пешую рать, поскольку дружины князей были конными.

Вооружение русов состояло из обоюдоострых мечей и копий, секир и булав, «засопожных» ножей, луков со стрелами. Из защитного вооружения были распространены шлемы и большие деревянные щиты. Кольчуги (кольчужную броню) имели, как правило, только княжеские дружинники. С древних времен славяне имели боевые знамена и военную музыку.

Военного флота на Древней Руси, как такового, не было. Но для походов по рекам и морям строились большие «набойные» лодьи, которые ходили на веслах и под парусами. На таких мореходных лодьях могли разместиться 40–60 человек с оружием и припасами.

Свой знаменитый поход на Константинополь – Царьград князь Олег совершил в 907 году. Вне всякого сомнения, для этого грандиозного военного предприятия потребовалась большая подготовка. По свидетельству летописца, в поход русская рать отплыла на двух тысячах лодей. Можно считать, что Олегова Лодейная рать насчитывала примерно 80 тысяч воинов. Но, скорее всего, войско русов было меньше половины этой цифры даже с учетом союзной степной конницы.

Лодейная флотилия, собиравшаяся со всех земель Древней Руси под Киевом, спустилась вниз по Днепру и двинулась к Константинополю берегом Понта (Черного моря). Конница шла на виду у лодейной рати по берегу.

Когда русы подошли к Константинополю, пешая рать сошла на берег, вытащив на сушу лодьи. Под стенами византийской столицы произошла битва, в которой со стороны царьградцев участвовала и конница. Летописец сообщает о ней так: князь Олег «повоевав около города и много убийство сотворив грекам». Византийцы после первого столкновения с русами укрылись за мощными крепостными стенами, а их противник стал опустошать окрестности Царьграда в поисках военной добычи и продовольствия.

Осада столицы Византии грозила затянуться. Приближалась осень, а с нею и период сильных штормов на Черном море. Тогда князь Олег решил «устрашить греков». Он приказал поставить лодьи на катки (колеса), и при попутном ветре, подняв все паруса, русская Лодейная флотилия подступила к самому городу. Есть данные, что при этом русы выпустили на византийцев большое количество «воздушных змеев».

Такие «устрашения» заставили византийского императора пойти на переговоры с князем Олегом. На такое решение царьградцев повлияло и поражение в битве под стенами Константинополя, и плотная осада города с суши и с моря. Кроме того, «грекам» стало доподлинно известно, что русы начали деятельную подготовку к штурму города.

Князь Олег в ходе переговоров потребовал от Византии выплатить ему на каждого пришедшего с ним воина по 12 серебряных гривен и дать «уклады» на все русские города. То есть речь шла о военной контрибуции, которую победитель накладывал на побежденную сторону.

Согласились не только на это, но и на представление ряда льгот русским купцам: право беспошлинной торговли в течение шести месяцев пребывания в Царьграде, бесплатное получение продовольствия и мытье в городских банях. Кроме того, городские власти обязывались обеспечивать купцов с Руси продовольствием и различным корабельным имуществом (канатами, запасными парусами, веслами и так далее) на обратный путь домой. Византийцы пошли на это еще и по другой причине: торговля с Древней Русью была для них очень прибыльной.

Только на таких условиях князь Олег увел свое Лодейное войско обратно на Русь. Летописец сообщает, что после заключения «позорного» для Восточной Римской империи мирного договора русы «и повесиша щиты своя в вратах, показующе победу, и пойде до (от) Константинополя».

То, что князь Олег прибил свой щит на царьградских вратах (а это факт исторический), было прямым доказательством победности похода 907 года. Византийцы на продолжение войны не пошли, решив откупиться от русов и их воинственного князя.

 

Date: 2015-11-15; view: 967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию