Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царь царей» Персидский, успешно начавший сокрушение Византийской империи





 

Монета с изображениеи Хосрова II

 

Одной из черт внешей дипломатии Персии в древности было стремление посадить на престолы соседей «своих» людей, которые находились бы в зависимости от «царя царей», то есть шахиншаха. В 603 году персы получили хороший шанс посадить свою марионетку на трон Византийской империи. Случай был такой. Воцарившийся в Константинополе император Фока жестоко расправился со своим предшественником Маврикием.

Вскоре после этого в Персии объявился самозванец, выдававший себя за сына убитого императора Маврикия, называвший себя Феодосием. Персидский правитель Хосров II решил разыграть эту «карту» и дал мнимому Маврикию‑младшему войско, чтобы тот отвоевал «отцовский» престол у Фоки.

Однако победного похода на Константинополь у самозванца не получилось – его там никто не поддержал. Более того, в Месопотамии Феодосий, не блиставший каким‑либо военным дарованием, был наголову разбит византийским военачальником готом Германом в местности Бет‑Ваши.

Тогда и пришлось выступить в поход самому «царю царей» Хосрову II Персидскому. Война с Византией стала фактом, и ее требовалось вести так, чтобы не вызывать неуспехами праведный гнев подданных, особенно военной и племенной знати Персии. В противном случае можно было легко лишиться и трона, и самой жизни.

Теперь в поход выступила уже вся немалая персидская армия. У Теллы состоялось двухдневное сражение Германа и Хосрова II. В первый день персы действовали неудачно, и их правитель едва не попал в плен. Но на другой день византийцы не смогли сдержать натиск превосходного числом противника и потерпели поражение. Их полководец Герман получил в битве тяжелое ранение и вскоре скончался.

После одержанной победы персидская армия, вступившая в Месопотамию, перешла в наступление и вскоре вышла на сирийские земли. Византийцы решили сдержать ее на линии своих южных крепостных городов. Но «царь царей», теряя много воинов, с боем взял города Дару, Амиду, Эдессу и Алеппо (современный Халеб на севере Сирии).

Пограничная крепость Дара осаждалась персами полтора года и пала только тогда, когда осаждавшие с помощью подкопа обрушили часть ее стены. Почти все население Дары было уничтожено в ходе штурма и последующей резни. Однако взять хорошо укрепленные города Антиохию и Дамаск «царь царей» Хосров II не смог.

После этого персидская армия вторглась в византийскую часть Армении и с помощью самозванца Феодосия, который своим появлением вносил сумятицу в головы гарнизонных начальников, овладела многими ее крепостями. Одна лишь сильная крепость Феодосиополь не открыла своих ворот перед самозванцем, и персам пришлось осадить ее, сумев взять только в 607 году.

Хосров II в войне против Византии имел толкового полководца Шахина. Войско под его командованием действовало в Армении, прошло через Каппадокию и взяло с помощью иудеев крепость Кесарию на границе с Палестиной. В 608 году целеустремленный Шахин достиг Халкидона на западном берегу пролива Босфор и стал угрожать Константинополю. Эта крепость находилась на самых близких подступах к столице Византийской империи и оставалась в руках персов около девяти лет.

Император Фока в начале противостояния с Персией не предпринимал серьезных действий против войск Хосрова II. Причин тому было две: император не имел больших сил и не доверял своим военачальникам. Он выжидал, что какой‑нибудь счастливый случай изменит все происходящее к лучшему.

Персам в Сирии в конце концов все же удалось овладеть городами Дамаском и Антиохией. Это были большие победы в полководческой биографии «царя царей». Теперь он полностью контролировал положение на берегах Евфрата, то есть в захваченной Месопотамии, которая перестала быть театром военных действий.

Тем временем в Константинополе произошла очередная смена высшей власти. Карфагенский (то есть африканский) экзарх Гераклий, сохранивший верность убитому императору Маврикию, послал в столицу своего сына, тоже Гераклия (Ираклия). Тот неожиданно для императора Фоки во главе сильного войска и флота появился на берегах Босфора.

В сентябре 610 года карфагенцы подступили к Константинополю на кораблях, украшенных деревянными скульптурами Богоматери, и спровоцировали в византийской столице народное восстание. Низложенный император Фока был растерзан толпой. 5 октября новым императором стал, с одобрения константинопольского патриарха, Ираклий‑младший. Он и повел «всеми способами» настоящую войну против Персии.

В том же 610 году близ урочища Зу‑Кар произошла битва между персами и их союзниками‑арабами из Хиры с отрядами кочевников‑бедуинов, которые занимались в ходе войны грабежом земледельческого приграничья Персии. Бедуины праздновали убедительную победу, и ей в арабской поэзии было посвящено много стихов. Считается, что битва при Зу‑Каре стала предвестницей грядущих арабских завоеваний.

Поражение у Зу‑Кара не ослабило стремления «царя царей» Хосрова II продолжить завоевания на территории Византийской империи. Он стал расширять зону наступательных операций. В апреле 614 года его армия после 20‑дневной осады штурмом овладела крепостным Иерусалимом. Здесь персами было убито 66 тысяч православных христиан.

Столь быстрая победа эта далась Хосрову II по следующей причине. Взятие столицы Палестины стало возможным во многом благодаря тому, что иудейское население выступило на стороне персов против византийского владычества. Но правление Персии оказалось более тяжелым, чем Византии.

Император Ираклий уже собирался бросить Константинополь и перенести столицу Византии с берегов Босфора в африканский Карфаген (на территорию современного Туниса). В таком решении его остановил патриарх Сергий, взяв от имени аристократии и народа с государя клятву не покидать христианской столицы и предпринять крестовый поход против язычников за освобождение палестинских святынь.

Византийская церковь предоставила в распоряжения императора громадные богатства, собранные в ее многочисленных храмах. Все пошло на войну с персами; перестали даже традиционно выдавать бедному столичному населению хлеб от казны.

Император Ираклий провел реформирование византийской армии, решительно отказавшись от преобладания в ней иноязычных наемников, да и к тому же еще и не христиан. Он стал набирать войска из населения самой империи.

Тем временем Хосров II продолжил свои обширные завоевания. В 618 году персидская армия захватывает Египет. Посланный «царем царей» на север полководец Шахин, пройдя Анатолию, вновь вышел к Босфору и встал походным лагерем против Константинополя. Однако с началом дипломатических переговоров, которые оказались ловким дипломатическим ходом византийцев, персидская армия ушла от стен их столицы.

Однако стратегическая инициатива в войне продолжала оставаться в руках Хосрова II. Поскольку персы взятием в Галатии города Анкиры (Анкары, современной столицы Турции) и острова Родос «отсекли» от Константинополя основные области, где вербовались наемники в армию, императору Ираклию пришлось искать новые источники. После патриотических проповедей константинопольского патриарха Сергия были опустошены переселенные мужские монастыри, а большая часть достояния столичных храмов пошла на нужды армии.

Преобразившись таким образом, императорская армия перешла в наступление и нанесла персам поражение в битве у развалин Ниневии, которая произошла 12 декабря 627 года. Персидский командующий Рахзад пал на поле битвы, которая продолжалась до глубокой ночи. Византийцы‑победители, во главе которых стоял их монарх, потеряли в том сражении 40 тысяч убитыми и 10 тысяч умершими от ран.

С этой битвы начался закат судьбы «царя царей» Хосрова II. После изгнания персов из областей Малой Азии императорская армия вошла на территорию современного Азербайджана, центра огнепоклонников. Византийцы разрушили их знаменитый храм в Ганджаке. На сторону правителя Константинополя перешли кавказские горцы, много повоевавшие против персов.

После новых успехов войска Византии вторглись в центральную часть Персидского государства. Его монарх оказался не способным отразить вражеское нашествие: он растерял войска, равно как и реальную власть «царя царей».

В 628 году владыка‑неудачник Хосров II пытался укрыться от византийцев за стенами собственной столицы Ктесифоны, города с наполовину греческим населением на берегу реки Тигр. Там он был свергнут с престола уставшими от длительной войны подданными из числа персидской знати и казнен по воле сына‑наследника.

Воцарившийся его сын Кавад II, спасая Персию и свою династию от окончательного поражения в войне, поспешил заключить мир с Константинополем на условиях последнего. Походы византийского императора Ираклия нанесли воинственной Персидской державе почти смертельный удар.

Как победителю, Византии возвращались все завоеванные у него Хосровом II и его полководцами области и, кроме того, взятый персами в Иерусалиме священный для христианского мира Животворящий Крест. Император Ираклий с триумфом возвратился с ним из Персии в Константинополь.

После понесенного военного поражения Персия, как могучее государство Древнего мира, больше не оправилась. Более того, вскоре она стала легкой добычей для сынов аравийских пустынь, превратившихся для истории в страшную завоевательную силу.

 

Date: 2015-11-15; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию