Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шахиншах державы Сасанидов, который вел войны на всех своих границах





 

Блюдо с изображением Хосрова I на охоте

 

Исследователи считают, что самым крупным государственником в персидской державе Сасанидов являлся Хосров I (Хусрав, Хосрой) Ануширван. Действительно, при нем это государство Востока достигло вершин своего военного могущества и расцвета. Шахиншах провел большие реформы, которые заметно облегчили жизнь персидского крестьянства, реорганизовал военную силу династии, сделав часть ее регулярной.

Последнее было большим новшеством для Персии, армия которой носила ополченческий характери набиралась на случай войны из военнообязанного крестьянства. Теперь регулярная часть армии «царя царей» получала жалованье из казны, старательно изучала военное дело, которое стало профессиональным. Так было создано будущее ядро войска Сасанидов.

Хосров I Ануширван правил долго, с 531 по 579 год. На первых порах ему приходилось «гасить» военные конфликты на границах державы. К большим военным походам он приступил с 539 года. Заключив военный союз с тюрками, он пошел войной на эфталитов. В 562 году союзники подвергли их полному разгрому. Эта удача окрылила Хосрова I, и в следующем году он решил воспользоваться тем, что Византия вела на Апеннинском полуострове изнурительную войну с варварами‑готами, и совершить поход во владения своего западного соседа.

Империя не смогла отразить это нападение. Персы в том же 540 году захватывают область Лазику, ведут войну в Колхиде и берут приступом город Антиохию на реке Оронте. Тогда это был богатейший, купеческо‑ремесленный город в Передней Азии, к которому сходились многие важные торговые пути. Для императорской казны это был весьма чувствительный удар: Антиохия давала в нее значительные денежные суммы.

Хосров I поступил так, как после него будут «привычно» поступать Чингисхан и его потомки, «железный хромец» Тимур и еще многие и многие повелители Востока. Шахиншах повелел переселить всех антиохийских ремесленников в свою столицу Ктесифон. Там они должны были своими руками создавать ему богатства. И такое переселение части антиохийцев состоялось.

То персидское вторжение в Сирию в 540 году имело полный успех. Персы, опустошив значительную территорию, захватив богатую добычу, с многими тысячами пленных беспрепятственно возвратились назад.

После этого война между Персией и империей затихла, и стороны заключили между собой перемирие. Однако уже вскоре византийский монарх Юстиниан возобновил военные действия на Кавказе и за три года изгнал персов из Лазики.

В 562 году стороны заключили между собой хрупкий на деле мир на 50 лет. Общая граница между ними осталась неизменной. Это дало Хосрову I Ануширвану хорошую возможность повоевать на других своих границах, отличавшихся большой протяженностью. Он успешно отвоевался в степях Предкавказья и Северного Кавказа против хазар, нанеся им ряд поражений и не позволив им во время своего правления усилиться.

После этого шахиншах обратил свои взоры на южные границы Санидской державы. Приблизительно в 570 году он отвоевал у Эфиопского государства, «шагнувшего» с африканского материка в Аравию, Йемен. Это было заметное территориальное приращение к персидским владениям.

Но Эфиопия была союзницей Византии. Поэтому ее император Юстиниан I в 572 году объявил «царю царей» Хосрову I войну. Естественно, что при этом он преследовал прежде всего собственные интересы, тоже желая территориальных завоеваний.

К тому времени Хосров I Ануширван был уже пожилым человеком. Он оказался в сложном положении: немалая часть его войск на восточной границе «стерегла» набеги воинственных тюрков, которые были совсем не прочь пограбить владения династии Сасанидов. Так что шахиншаху приходилось постоянно остерегаться тюрков, которые одно время были его союзниками в войне против эфталитов.

Хосров I, хорошо владевший ситуацией, начал со своей стороны войну стратегически грамотно. Он не стал идти походом против империи на запад, а повел свою армию кратчайшим путем в Месопотамию, которой тогда владела Византия. Персы имели здесь полный успех: внук «царя царей», тоже Хосров, успешно вел осаду важной крепости Дары. Военачальник Адарман совершил ряд набегов на сирийские земли, доходя даже до Антиохи.

Византийцы терпели поражение за поражением и в конце концов они запросили перемирие. Соглашение было подписано, и между сторонами мир держался с 573 по 575 год. Потом боевые действия возобновились: молодой византийский полководец Маврикий выбил персов из Каппадокии.

После этого персы в 577 году потерпели поражение от византийцев под Милетеной. Исход ожесточенного сражения все был неясен, когда один из скифских вождей, командовавший левым крылом византийцев, совершил подвиг, который откровенно обескуражил персов. Отряд скифской конницы бесстрашно пробился сквозь неприятельский строй, разграбил шатер шахиншаха, а затем «прорубил» себе путь назад.

Персидское войско отступило от Милетены. Византийцы вступили на земли Ассирии и, по некоторым данным, дошли до берега Каспийского моря. Теперь уже шахиншаху Хосрову I Ануширвану пришлось просить о мире, который был подписан сторонами уже после его смерти.

 

Date: 2015-11-15; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию