Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агис II





 

Победитель в «величайшей из битв между самыми значительными городами Эллады»

 

Царь Агис II

 

Вся история Древней Греции полна войн между городами‑государствами. Многие войны велись десятилетиями, многие ограничивались одним сражением, которое называло имя победителя. Больше всего конфликтовали между собой на поле брани воинственные Афины и Спарта. И это естественно: именно они многие столетия были в древнегреческом летописании сильнейшими государствами‑полисами на суше и на море.

В начале V века до н. э. эти два традиционных соперника за гегемонию в эллинском мире сошлись между собой в ходе Первой Пелопоннесской войны. Ее кульминацией стала одна из самых значительных битв эпохи Древней Греции под городом Мантинеей в августе 418 года до н. э.

Предыстория той битвы такова. Спартанский царь Агис II отправился в поход для завоевания Аргоса, одного из союзников Афин. Поход оказался неудачен, и царю пришлось заключить с противником четырехмесячное перемирие и вернуться домой. Соотечественники вознегодовали против таких действий Агиса II, решили срыть его дом и наложить на неудачника огромный штраф. То есть сурово наказать.

Царю с трудом удалось утихомирить спартанский народ, пообещав в следующем военном походе реабилитировать себя. Ему поверили. Вскоре возможность отличиться Агису II и его воинам представилась: противник Спарты – Афины и их союзники вторглись в Мантинейскую область.

Агис II во главе огромного по тому времени войска в 10 тысяч спартанцев и тегейцев выступил в поход. Он понимал, что второй большой неудачи на идущей войне соотечественники ему не простят. Его армия вышла к Мантинее, расположилась походным лагерем у святилища Геракла и принялась грабить и разорять местное население.

Вскоре показалось вражеское войско, которое заблаговременно заняло удобную позицию на одном из холмов, укрепившись на нем. Афинян и их союзников, которыми командовали военачальники Лахет и Никострат, числом было примерно столько же, сколько воинов имел спартанский царь.

Скорее всего, Агис II спешил отличиться и опасался, что битва не состоится. Он без промедления построил спартанцев и тегейцев в фалангу и повел ее на неприятеля, выстроившегося на склоне высокого холма.

На расстоянии полета камня, выпущенного из пращи, царь дал своим воинам отдышаться, чтобы пойти на штурм вражеской позиции. В это время кто‑то из спартанских воинов‑ветеранов выкрикнул Агису II обвинение, что «он хочет зло лечить злом», то есть лезть на высокую гору и брать приступом лагерь афинян. А это грозило атакующим неоправданно большими потерями.

Полководец Агис II понял свою ошибку и увел фалангу от высоты, но недалеко. Спартанцы и тегейцы вновь изготовились к битве, но уже на равнине. Пока они отходили, в стане противника началось возмущение: воины «зашумели», обвиняя стратегов Лахета и Никострата, не организовавших погоню за спартанцами, в трусости. Тем пришлось вывести свое войско на равнину и там, близ Мантинеи, изготовиться к битве.

Так прошел день. Утром перед началом сражения царь Агис II попытался было перестроить фалангу, но его военачальники отказались выполнить царский приказ. После битвы их обвинят в трусости и отправят из Спарты в изгнание.

Тем же утром началось столкновение двух огромных фаланг. Сражавшиеся по упорству и мастерству владения оружием были достойны друг друга. Начало сражения складывалось не в пользу царя Агиса II: левое крыло спартанцев не выдержало вражеского натиска и было разгромлено. Но центр и правое крыло их фаланги не только устояло, но и «растормошило» строй афинян и их союзников, в том числе мантинейцев. В итоге те обратились в бегство.

Спартанцам и тегейцем не удалось в битве при Мантинее одержать действительно полную победу, хотя они и были близки к ней. Из‑за разгрома своего левого фланга они не смогли взять противника в кольцо и окончательно его «добить», то есть истребить или взять в плен.

Потери побежденных в Мантинейском сражении 418 года до н. э. были, по всей вероятности, огромны. Хотя история каких‑либо данных на сей счет не сохранила, но достоверно известно, что в битве пали оба афинских полководца – стратеги Лахет и Никострат. Но, думается, что и потери спартанцев и тегейцев тоже были значительны, ведь часть их фаланги подверглась разгрому.

После этой победы, оказавшейся решающей в той войне городов‑полисов, царь Агис II возвратился в Спарту победителем, будучи встречен народом с ликованием. Она стала в биографии полководца действительно судьбоносной.

Сражение при Мантинее между армиями Спарты и Афин с их союзниками стало в истории эллинского мира большим событием. Неслучайно древнегреческий историк Фукидид в своей знаменитой «Истории» назвал эту битву «величайшей из битв между самыми значительными эллинскими городами».

 

Date: 2015-11-15; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию