Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокрушитель Вавилонии и Элама, подчинивший себе «цивилизованный мир» Азии





 

Ашшурбанипал в виде строителя храма

 

У Ашшурбанипала до воцарения была удивительная судьба. Его отец царь Асархаддон желал передать престол своему сыну, рожденному от вавилонянки, Шамашшумукину. Второго своего сына (от ассирийки) отец готовил к жреческой карьере, отдав его в храмовую писцовую школу. Тем самым он давал ему «высшее гуманитарное образование» в условиях Ассирийской военизированной державы, таким образом отлучая от армии.

Однако ассирийская знать, окружавшая Асархаддона, не покорилась такому решению своего правителя. Она открыто не желала видеть во главе Ассирийского государства царя, рожденного от чужеземки. Воля знати, в том числе военачальников, оказалась настолько сильной, что Асархаддон, желая сохранить внутренний мир, в 672 году до н. э. согласился назначить Ашшурбанипала своим наследником на престоле Ассирии, а Шамашшумукина – на троне Вавилонии. Однако вражда между братьями от этого не утихла.

Царствование Ашшурбанипала началось с того, что во многих местах его обширной державы вспыхнули антиассирийские восстания. Царская армия, которая теперь состояла в значительной части из наемников‑иноземцев, выступила в поход не на новые завоевания, а на подавление мощных мятежей против правления монарха Ниневии. При этом легких побед не ожидалось.

Наиболее опасными виделись мятежные египетские царьки во главе с фараоном, эфиопом по происхождению, Тахаркой. Их поддерживал простой люд Нижнего и Верхнего Египта. Поскольку на берегах Нила восстания протекали разрозненно, ассирийцы без большого напряжения сил подавляли их один за другим. В итоге царь Ашшурбанипал завершил покорение Египта, начатое его отцом.

На помощь мятежным сторонникам фараона Тахарки пришло многочисленное эфиопское войско, жаждавшее военной добычи. Но оно было наголову разбито и бежало на юг, в верховья Нила.

Ассирийские военачальники преуспели в подавлении мятежей египтян и сумели схватить главу нового заговора царька Саиса Нехо и его сына. Нового восстания не случилось. «Почетных» пленников отправили в Ниневию. Ашшурбанипал проявил политическую дальновидность и помиловал заговорщиков, желая в скором времени сделать их опорой своей власти в Египте.

Такое ему удалось. Нехо и его сын, Псаметих, будущий правитель единого Египта, действительно в течение некоторого времени поддерживали ассирийское владычество в своей стране. Когда в 664 году до н. э. эфиопы, опираясь на южные номы Египта, двинулись в военный поход на север, влиятельные Нехо и Псаметих успешно боролись с ними.

В войне с эфиопами Нехо погиб. Но его сын вместе с подоспевшими ассирийскими войсками совершенно очистил Верхний Египет от отрядов эфиопов. Ассирийцы тогда «мимоходом» захватили и разграбили древнюю египетскую столицу Фивы с ее многочисленными храмами, обладавшими большими богатствами.

Война против мятежного Египта шла одновременно с карательными походами против палестинских государств Иудеи, Моава, Эдома и Амона. Антиассирийские выступления в них были подавлены самым беспощадным образом.

После «замирения» Египта ассирийскую армию ожидало гораздо более серьезное испытание. Вавилонский царь Шамашшумукин, являвшийся по сути дела вассалом Ниневии, оказался непримиримым врагом Ашшурбанипала. Оказался не «истинным братом» его, а «неверным братом», как его называют в наскальных надписях.

Более того, ненависть Ашшурбанипала к жителям Вавилона за их поддержку единокровного брата была настолько велика, что в своих надписях он называл их не иначе как «вавилоняне – злые черти». Разумеется, для тех ненависть правителя Ниневии большим секретом не была, и потому вавилонцы никаких симпатий к правителю Ашшурбанипалу не испытывали.

Шамашшумукин в своем стремлении сделать Вавилонию самостоятельным государством в 652 году до н. э. открыто выступил против своего младшего брата, вассалом которого он являлся. Царь Вавилона заключил союз с царем Элама, сидевшего в то время на престоле в Сузе. Шамашшумукин поднял мятеж только тогда, когда заручился поддержкой в Аккаде и Приморской стране, и у части племен Аравии. Так против Ассирии была создана мощная военная коалиция. Возможно, что к ней примыкал и фараон Псаметих, добившийся в то время самостоятельности для Египта

В начавшейся войне царь‑полководец Ашшурбанипал расчетливо воспользовался двумя обстоятельствами, говорившими в его пользу – голодом из‑за неурожая в Вавилонии и внутренними смутами в Эламе. Ассирийская армия вторгается в Вавилонию, и начинается затяжная четырехлетняя борьба.

До нашего времени дошла молитва вавилонского царя. В ней Шамашшумукин обращается ко всем богам за защитой, просит их отвратить несчастье, которое угрожает ему и его стране со стороны младшего брата, уже прославившегося своей жестокостью. Страх Шамашшумукина усугубляется дурным предзнаменованием – лунным затмением, которое наблюдали в Вавилонии 18 июня 653 года до н. э., незадолго до начала роковой для нее войны с Ассирией.

Ассирийцы, по всей вероятности, нелегко одолели войска Вавилона. Но все же по тому времени они были явно сильнее «мятежников». Помогло и то, что смуты в Эламе продолжались: там, как в калейдоскопе, один за другим менялись цари. Эламцам до Вавилона, своего союзника, тогда дела не было.

Овладевая по пути вавилонскими городами‑крепостями, отличавшимися мощностью своих стен, царь Ашшурбанипал привел армию Ассирии к заново отстроенному Вавилону. Он был взят штурмом и подвергнут разграблению. Чтобы не попасть в руки безжалостного врага, царь Шамашшумукин сжег себя на костре.

С падением Вавилона антиассирийская коалиция не распалась. Сильный в военном отношении Элам на протяжении многих десятилетий помогал Вавилонии в борьбе с правителями Ниневии. Царь Ашшурбанипал понимал, что, не покончив с Эламом, он не «замирит» вавилонцев. Против Элама совершаются два больших карательных похода, и он терпит на поле брани сокрушительное поражение.

Страна Элам со всей ассирийской безжалостностью была предана огню и мечу. «14 царских городов и бесчисленное количество небольших поселений и 12 округов внутри Элама – все это я завоевал, разрушил, опустошил, предал огню и сжег». Так с нескрываемым торжеством царь Ашшурбанипал сообщает о своей победе над враждебным Эламом в летописи, найденной в развалинах Ниневии.

Далее говоится о том, что ассирийские войска захватили и разграбили эламскую столицу город Сузы. Ашшурбанипал с гордостью перечисляет имена эламских богов, богинь и царей, роскошные статуи которых он захватил в качестве военной добычи и доставил в Ассирию.

Однако гибель государства Элам и истребление эламитов сыграло для Ассирии в истории самую плохую службу. Теперь доступ в Двуречье получили племена, которые издревле обитали на Иранском плоскогорье. Пройдет совсем немного времени, и на эламских землях осядут отличавшиеся воинственностью персидские племена.

После походов в Египет и Месопотамию, разгрома Элама царь Ашшурбанипал будет снова воевать. Вооруженной рукой он подчинит себе арабские племена на севере Аравии, подавит восстания городов в различных частях Ассирийской державы.

Несостоявшийся жрец, ставший царем‑полководцем, Ашшурбанипал был уникальной личностью среди подобных себе ассирийских монархов. Он отличался от них своей образованностью. Последний великий царь Ассирии превосходно знал клинопись, владел помимо аккадского языка еще и шумерским языком, обладал несомненным литературным даром, был знаком с искусством архитектуры, приобрел в юности познания в математике и астрономии, изучал политику и государственные дела.

Сам о себе в летописи Ашшурбанипал говорил так: «Я постиг мудрость бога Набу, все искусство писцов, усвоил знания всех мудрецов, сколько их есть».

В ассирийской столице Ниневии им была создана самая обширная в истории Древнего Востока библиотека, насчитывавшая более 30 тысяч глиняных табличек. Это было собрание мифологических и литературных произведений, оракулов, молитв и магических формул, медицинских и математических текстов, географических и ботанических справочников, словарей и прочего.

Рельефные наскальные изображения рисуют Ашшурбанипала как страстного охотника. Он сам восхваляет себя за умение ездить на конях, править боевой колесницей, метко стрелять из лука. Наряду с этим он был расчетливым, энергичным, лицемерным и коварным политиком, властным монархом и жестоким воителем.

Ассирийское царство Ашшурбанипала подчинило себе военной силой (в разной степени) около 640 года до н. э. весь цивилизованный мир, начиная с южной части Малой Азии на севере вплоть до Аравии и Персидского залива на юге, с Элама на востоке и до Египта на западе. Последний, благодаря отдаленности от Ниневии, прикрывшись, как щитом, пустыней на Синае, приобрел фактическую самостоятельность.

Несмотря на все несомненные военные успехи, Ашшурбанипал к концу своей бурной жизни окончательно истощил военные силы собственно Ассирии. Основной костяк его армии – свободное крестьянство – оказалось на грани физического уничтожения. Наемники, преимущественно из свободных племен, которые в конце правления Ашшурбанипала почти беспрепятственно бродили по распадающейся Ассирийской державе, не могли заменить надежного во всех отношениях воина‑земледельца «титульной» национальнсти.

Изменилось и само «лицо» ассирийской армии. Из ее состава почти исчезают многочисленные ранее отряды боевых колесниц. Заметно меньше стал удельный вес тяжеловооруженных пеших воинов – копейщиков и щитоносцев. Зато заметным стало резкое увеличение конницы, преимущественной наемной, скифской.

Правление царя Ашшурбанипала стало венцом исторического могущества воинственной Ассирии в Древнем мире. После его смерти Ассирийская держава, оказавшаяся в итоге колоссом на глиняных ногах, стала распадаться под ударами своих многочисленных врагов. «Могильщиками» ее оказались Мидия и Вавилония.

 

Date: 2015-11-15; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию