Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний фараон‑завоеватель земель Палестины и Сирии, чьи мореходы обогнули Африку





 

Фараон Нехо

 

Древнему Египту все же удалось добиться государственного возрождения, но на самый короткий срок. После смерти ассирийского царя Асархаддона взошедший на отцовский престол Ашшурбанипал дважды подавлял своей армией крупные восстания египтян – в 668 и 661 годах до н. э. Но затем его внимание было отвлечено внутренними неурядицами в собственной стране. И он оставил Египет на «попечение» гарнизонам ассирийских войск, которые, по всей вероятности, значительными не были.

В 661–626 годах до н. э. на берегах Нила царило смутное время. В стране происходили постоянные вооруженные выступления и перевороты, которые закончились в конечном счете изгнанием ассирийских гарнизонов из египетских городов. Внутренние неурядицы продолжались до тех пор, пока не воцарился фараон Нехо, правивший в 609–593 годах до н. э.

Новый правитель сумел восстановить египетскую армию, заметно пополнив ее наемниками. Возродился и флот, который был в состоянии оказать содействие сухопутным войскам и защищать нильскую Дельту. Фараон Нехо вознамерился вернуть в свои владения Палестину и Сирию, совершив в эти земли несколько походов.

В 609 году до н. э. при городе Мегиддо (или Арагеддоне) полководец Нехо нанес поражение еврейской армии, которой командовал Иосия. Противник египтян в битве продемонстрировал слабую организованность своих боевых порядков и крайне низкую дисциплину. Поэтому победа далась армии фараона сравнительно легко, без больших потерь.

От Мегиддо египетская армия двинулась на север и дошла до берегов реки Евфрат. Отсюда фараон Нехо вернулся назад, в Египет, поняв, что у него нет достаточных сил для продолжения похода в месопотамское Двуречье. На самое короткое время Палестина и Сирия оказались под его властью.

С державным возрождением Древнего Египта покончил вавилонский царь Новуходоносор. С сильной армией, численность которой неизвестна даже приблизительно, он вторгся в азиатские земли, завоеванные фараоном Нехо. Тот, своевременно узнав о походе вавилонцев, быстро собрал египетскую армию и отважно выступил в поход.

В 605 году при городе Кархемише (Каркемише) произошло ожесточенное сражение решительно настроенных сторон. Египтяне, которые оказались слабее противника во всех отношениях, потерпели от вавилонцев разгромное поражение.

Фараон Нехо с остатками разгромленной и деморализованной армии бежал от Кархемиша в сторону Синая. После выигранной битвы царь Навуходоносор занялся изгнанием египетских гарнизонов из палестинских и сирийских городов. Они сдавались ему, как правило, без боя. В итоге египтяне были полностью изгнаны со всех азиатских земель обратно в долину Нила.

Египетский фараон Нехо в мировой истории мореплавания известен тем, что однажды поручил служившим у него финикийским морякам сесть на корабли в Красном море и отправил их в далекое плавание на юг. С тем, чтобы мореходы вернулись в Египет через Гибралтарский пролив.

Финикийцы отправились в плавание в безвестное для них «южное море», которое длилось более двух лет. К концу каждого года плавания они высаживались на берег, засевали поле, дожидались жатвы и, собрав урожай зерна, снова пускались в путь. В путь, который «начертил» им фараон Нехо.

По возвращении в Египет финикийские мореходы рассказали, будто, огибая землю черных людей (Африку), видели солнце по правую руку. Такое не морское, а океанское путешествие в далекой древности вызывает большие сомнения. Тем более что каких‑либо весомых подтверждений этому нет.

Отец истории Геродот так оценил поход египетских кораблей с экипажами из моряков Финикии в «южное море»: «Этому пускай верит кто хочет, а я не верю».

 

Date: 2015-11-15; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию