Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царь Ассирии, «обративший свое лицо к пустыне» и разбивший племена арамеев





 

Царь Ашшурнасирпал II

 

Новое возвышение Ассирии после правления Тиглатпаласара I связано с именем царя Ашшурнасирпала II, тоже обладавшего военно‑организаторскими и полководческими способностями. Он был внуком царя Ададмирали II, который смог нанести несколько поражений племенам Урарту и воевал с Вавилонией.

Ашшурнасирпал еще до того, как стал монархом, считался одним из талантливейших военачальников ассирийского войска. Но в то же время он известен и как один из самых жестоких правителей Ассирии. В этом отношении показателен его царский дворец, украшенный изображениями кровавых жестокостей ассирийцев, творимых ими в захваченных землях и при подавлении восстаний против них. На дворцовых рельефах, например, показаны разные мучительные казни типа сдирания кожи с живого человека. Подобные деяния царь Ашшурнасирпал II относил к своим «боевым подвигам».

На каменных изображениях его лицо всегда сурово и грозно. Даже в храмовой обстановке он показывается только воином: в одной руке держит лук, в другой – стрелы, за поясом его воткнут кинжал. Одно из таких каменных изображений ассирийского царя хранится в Государственном Эрмитаже.

Правление этого царя известно прежде всего тем, что он значительно расширил государственные пределы Ассирии. Делалось это, естественно, только военной силой. Он нанес ряд чувствительных поражений беспокойным племенам горных областей к востоку от своих владений.

На севере Ашшурнасирпал II успешно отразил натиск «царей Наири», в состав которых входил и племенной союз Урарту – области вокруг озера Ван. Урарту тогда еще только набирало силу, но уже серьезно заявляло о своей воинственности.

Были разгромлены потомки хеттов, некогда угрожавшие египетским фараонам, проживавшие теперь на верхнем Евфрате. Они откупились от ассирийцев огромной данью. Она состояла из золотых чаш и цепей, золотых клинков и идолов, 100 талантов меди, медных идолов и сосудов, 250 талантов железа, царской мебели из ценных пород дерева и слоновой кости, 200 рабынь, разноцветных тканей, «черных и синих кристаллов», драгоценных камней и прочего.

Но самые упорные войны царь Ашшурнасирпал II вел против кочевых арамейских племен. Те к тому времени поставили в зависимость от себя мелкие государства Двуречья и Сирии. К слову сказать, их знать охотно подчинялась соседям‑кочевникам, поскольку те брали на себя за плату охрану торговых путей. Однако в культурном отношении владычество кочевых племен вело только к регрессу.

Ассирийцы в войнах с арамеями отличались особой жестокостью, о чем лучше всего свидетельствуют наскальные надписи и барельефы. Им удалось разбить арамейские племена, кочевавшие в северной Сирии, в ее степях и пустынях.

Но при этом в своих неоднократных походах царь Ашшурнасирпал II обходил стороной город Дамаск, бывший в то время мощным торговым городом и обладавший большой военной силой. Дамаск держал под своим влиянием всю среднюю Сирию, и столкновение с ним грозило ассирийскому монарху многими «превратностями судьбы».

Для борьбы с кочевыми племенами царь включил в пешие ассирийские войска сильные отряды конницы. Только так удалось «замирить» кочевое пришлое население севернее Двуречья. Воинственные кочевники северной Сирии подверглись кровавому разгрому и больше не помышляли о грабительских набегах на ассирийские владения.

Торжествуя, царь Ашшурнасирпал II в одном из евфратских городов приказал установить свою величественную статую. Надпись на ней угрожающе для кочевников гласила, что «его лицо обращено к пустыне».

Проведя победные войны в различных областях северного Двуречья, властитель Ассирии двинулся к берегам Средиземного моря. Сражений здесь не было, поскольку финикийские города‑государства преподнесли ему богатую дань и признали его главенство над собой.

Царю Ашшурнасирпалу II пришлось воевать под конец своей жизни и с Вавилонией. Поводом к войне стало то, что враждебный ассирийцам Вавилон стал помогать их врагам в северном Двуречье. В результате войны побежденные в ней вавилонцы лишились нескольких пограничных городов.

Воинственный владыка Ассирии не уставал говорить, что свои войны он проводил во славу и с помощью великих богов, что он «при помощи великих богов… покорил все страны и занял все горные цепи, получал дань…»

Победы в многочисленных войнах дали царю‑полководцу не только славу, но и огромное богатство в виде многих тысяч военнопленных кочевников‑арамеев. Их руками он отстроил свою новую столицу на берегах реки Тигр (к северу от Ашшура) – древний город Кальху.

При царе Ашшурнасирпале II в Древнем мире началось новое возвеличивание Ассирии. Основано оно было на восстановлении боеспособности ассирийского войска и проведенных победоносных войнах, отличавшихся большим кровопролитием и жестокостями со стороны победителей. А победителей, как известно, за это история судит не часто.

 

Date: 2015-11-15; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию