Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основатель 800‑летней династии Чжоу, победивший династию Шань в битве при Му Ю





 

Китайский пехотинец

 

История окончания длительной и кровавой вражды между Чжоу и Шань такова. Первые на территории современной китайской провинции Хэнань были пришельцами, то есть завоевателями. Вторые жили оседло, уже имея собственную государственность.

Шаньское (или Иньское) государство располагалось на сравнительно ограниченной территории, столицей имея город Аньян. Правитель из шаньской династии с титулом «ван» стремился к установлению единоличной власти государя и покорению соседних племен, чтобы получать от них регулярную дань.

Чтобы утверждать свою власть и расширять владения, шаньскому вану требовалась сильная армия. Он лично командовал ею в завоевательных и карательных походах. Его воины находились на особом, привилегированном положении в государстве. Говоря о себе, воины Шань с гордостью употребляли торжественную фразу: «Я – единственный среди людей».

Особого расцвета древнекитайское государство Шань достигло при Ване У Дине. Он значительно расширил пределы владений своей династии и прослыл могущественным завоевателем. При нем не происходило каких‑то значительных внутренних беспорядков, а соседи не настраивались на вторжения в пределы шаньских владений.

Однако у Шаньского государства появился сильный противник. К его границам стал продвигаться с запада – от мест слияния рек Хуанхэ и Вэйхэ – полуварварский народ Чжоу. Его войско было многочисленно, имело немало боевых колесниц. К тому же чжоусцы оказались настроенными на завоевания и создание собственного государства в новом, более благоприятном по природе регионе.

Известно, что шаньский правитель У Дин попытался «приручить» народ Чжоу. Ван официально присвоил вождю чжоусцев и его сыну титул «чжоуского хоу» (зависимого правителя). Но такая дипломатическая мера оказалась запоздалой: к этому времени относятся сообщения о первых военных столкновениях в приграничье между войсками Шань и Чжоу.

Между Шань и народом Чжоу началась большая война, которая для шаньской династии оказалась последней. Около 1057 года до н. э. (возможно, 1027 года) произошла решающая битва двух многотысячных войск. Она вошла в мировую военную историю как сражение при Му Ю (на юге провинции Хэнань).

Чжоусцами командовал их опытный военный вождь У‑ван, или по‑другому Уван («Воинственный правитель»). Истории о нем известно немногое, но самое главное деяние в его полководческой биографии известно: в битве у Му Ю он нанес противнику решающее поражение и обратил в бегство шаньскую армию, что и положило конец всей длительной войне.

Воинов У‑вана не испугали даже многочисленные вражеские колесницы. По всей видимости, их эффективное использование правителем Шань в большом полевом сражении не позволила холмистая местность. Победители взяли большое число пленных и не позволили неприятельской армии восстановить свои ряды после бегства от Му Ю. То есть воины Чжоу довершили полный разгром врага при преследовании его.

У‑ван сумел быстро реализовать плоды большой победы при Му Ю. Во‑первых, чжоуские воины получили в большом числе трофейное бронзовое оружие, которого они еще не знали. То есть армия народа Чжоу после того сражения «перевооружилась» за счет бежавших шаньских войск.

Во‑вторых, воины У‑вана научились у шаньцев изготовлять и использовать боевые колесницы – основную ударную силу армий той древней эпохи. Легкие колесницы с дышлом, запрягавшиеся парой лошадей, не знали преград на плоских лессовых равнинах в бассейне реки Хуанхэ и ее притоков.

На такой шаньской колеснице располагалось обычно три воина: возница, управлявший лошадьми, лучник с большим запасом стрел и копейщик, вооруженный копьем или алебардой. До изобретения дальнобойного арбалета шаньская боевая колесница оставалась в Древнем Китае мощным средством нападения на любого противника. Воины‑чжоусцы умело прошли «переучивание» у разгромленных ими шаньцев.

Битва при Му Ю стала «последним шагом» к образованию на территории бывшего государства Шань (и его окрестностей) нового древнекитайского государства Чжоу (известное в истории еще и как западное Чжоу). Правителем (царем) его стал полководец У‑ван.

Когда основателю династии Чжоу пришло время уходить из жизни, он оставил своему малолетнему сыну‑наследнику достаточно устроенное государство и опытного полководца Чжоу Кунга в качестве регента. Верный наставник несовершеннолетнего правителя твердой и, разумеется, вооруженной рукой подавил большое восстание покоренных шаньцев и установил на завоеванной территории систему правления, во многом схожую с системой властвования древнеегипетского фараона Тутмоса III.

Во многом благодаря такой системе государственного правления династия Чжоу находилась у власти около 800 лет. У истоков же ее стоял военный вождь У‑ван, решивший разгромить царство Шань и на его месте создать собственное.

 

Саул

 

Date: 2015-11-15; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию