Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царь, ставший автором и исполнителем «лебединой песни» военного государства Ассирии





 

Ассирийские воины

 

Ко времени вступления Тиглатпаласара I на престол Ассирии, сильно ослабленной внутренними смутами, сильной державы Древнего мира она собой уже давно не представляла. Соседняя Вавилония воспользовалась этим, и почти все последние ассирийские цари были ее ставленниками. Впрочем, в такой ситуации Ассирии удалось удержать под своей властью всю Верхнюю Месопотамию.

Став царем слабеющего год от года государства, Тиглатпаласар I, одаренный от природы правитель, понял, что в Передней Азии для возвышения Ассирии сложилась крайне благоприятная международная обстановка. Хеттское царство уже пало. Египет переживал длительную полосу упадка. А главное – Вавилония подверглась нашествию халдеев, южноарамейских кочевников.

В такой внешнеполитической ситуации Ассирия фактически оставалась единственной великой державой. Нужно было лишь выстоять на первых порах в общем хаосе, усилить армию, а затем вновь приступить к завоеваниям, демонстрируя свою военную силу перед соседями.

Вряд ли новый ассирийский царь мог предвидеть, что то и другое оказалось сделать намного труднее, чем можно было предполагать. Племена, появившиеся в Передней Азии в ходе переселения народов, оказались и воинственными, и многочисленными. Это были «мушки» (протоармяне), халдеи, арамеи, фригийцы, протогрузины, апешлайцы (возможно протоабхазцы) и другие. Они начали раз за разом вторгаться в пределы владений Ассирии в областях верхнего течения Тигра и Евфрата.

Царю Тиллатпаласару I в начале своего правления пришлось забыть о завоевательных планах. Все свои помыслы и войска он направил на защиту государственных границ. Эта порубежная война показала его немалый полководческий талант, умение предвидеть и реагировать на вторжения чужеземцев.

Воинственные пришельцы из неведомых мест встречались ассирийскими войсками на горных перевалах. Новопостроенные крепости в горах перекрывали самые удобные пути на земли Ассирии. То есть для Древнего мира страна получила действительно образцовое военное прикрытие границ.

От защиты пограничных рубежей Тиглатпаласар I перешел к ответным действиям. Во главе хорошо организованной и вооруженной армии он вторгается на территорию расселения «мушков» и устраивает им, как гласит царская надпись, кровавую баню. После ряда поражений «мушки» и прочие племена прекратили на какое‑то время серьезные вторжения на ассирийские владения.

Продвигаясь в походах на север, ассирийскому правителю удалось без боя склонить на свою сторону ряд местных племен. Они были «причислены к людям Ассирии», то есть добровольно подчинились ее царю и стали провинциями царства Тиглатпаласара I.

Таким образом, не устраивая кровавое нападение, то дипломатией подчиняя себе племена незваных пришельцев, Тиглатпаласар I дошел в своих походах до самого сердца современной Анатолии. После этого он повернул свои испытанные войска на юг и совершил завоевательный поход против государств Сирии. Так ассирийцы вышли к берегам Средиземного моря. Здесь, на побережье, царь‑полководец принял присланные ему богатые дары от фараона.

Все же самым знаменитым походом венценосного полководца на север оказался поход 1112 года до н. э. Тогда ассирийская армия отправилась из Месопотамии вверх по левому берегу Евфрата. Точный маршрут этого похода неизвестен, но, по всей видимости, он проходил по древнему торговому пути. В сохранившихся наскальных надписях сообщается о военных победах над десятками «царей».

Исследователи предполагают, что, преследуя «60 царей Наири», ассирийское войско вышло на берега Черного моря, примерно в районе современной столицы Аджарии города Батуми. Побежденные «цари Наирии» подверглись ограблению и унижению, сверх того на них наложили тяжелую дань. А для обеспечения регулярной уплаты из семей царей и вельмож традиционно брали детей‑заложников.

Походы на север осуществлялись и в дальнейшем. Об одном из них напоминает надпись на скале к северу от озера Ван. Но эти походы, по всей видимости, ассирийцы проводили во многих случаях для приведения в повиновение «бунтующих» ланников и захвата их скота. Для «царей Наири» ежегодная дань оказалась действительно тяжелой: она состояла из 1200 коней и 2000 голов крупного рогатого скота.

В ходе многих лет беспрестанных оборонительных боев на границе, царь Тиглатпаласар I устраивал военную организацию Ассирии, которая для своего времени становилась во многом пределом совершенства. Он устраивает склады оружия – современные арсеналы. Весь управленческий аппарат страны занимается прежде всего решением военных вопросов. Служба в царской армии становится почетной для любого ассирийца, который еще с детства начинает проходить воинское обучение. Государственная казна тратится на содержание армии, строительство крепостей.

Устроив так свои пограничные дела, австрийский государь решил наконец‑то нанести удар по своему главному противнику – Вавилонии. Дважды походы на ее столицу оказывались удачными, особенно второй поход. В ходе его ассирийское войско захватило и разорило ряд важнейших городов соседней страны, в том числе Дур‑Куригальзу и сам Вавилон.

Однако полностью покорить Вавилонию Ассирии не удалось. Ее сопротивление превзошло все ожидания захватчиков. Около 1089 года до н. э. ассирийцы были вновь отброшены вавилонянами на свою коренную территорию. Но на то были и внешние причины. Царю Тиглатпаласару I пришлось перенацелить все свои усилия с войны против Вавилонии на борьбу с кочевниками‑арамеями. Они становились для Ассирии чрезвычайно серьезной угрозой.

Арамеи раз за разом просачивались в Северную Месопотамию. Ассирийский царь предпринял ряд походов против них, в том числе и на запад от Евфрата. По всей видимости, в те годы все основные силы Ассирийской военной державы были направлены для ведения войны с кочевниками‑арамеями.

В ходе этих походов Тиглатпаласар I разгромил грозных кочевников в оазисе Тадмор (Пальмира), во главе своей армии перевалил через Ливанские горы и прошел через Финикию до самого города Сидона. Он здесь даже совершил морскую прогулку на финикийском корабле и охотился на дельфинов.

Однако все усилия царя‑полководца оказались тщетны. Его походы и победы принесли ему славу великого воителя Древнего мира, но их результаты в итоге оказались ничтожны. Ассирийцам не только не удалось закрепиться к западу от реки Евфрат, но даже отстоять от кочевых племен территории к востоку от этой реки.

Парадоксальная ситуация. В городах и крепостях Верхней Месопотамии продолжали сидеть ассирийские гарнизоны, а степь была наводнена кочевниками‑арамеями. Они перерезали все пути, которые вели отсюда в коренную горную Ассирию.

Военные походы царя Тиглатпаласара I стали «лебединой песней» ассирийского военного государства второго тысячелетия до нашей эры. Десятки успешных походов и кровопролитных битв, выигранных им, только приостановили процесс падения могущества Ассирии прежде всего в военном отношении. Но не больше.

История свидетельствует: Ассирия сразу же после окончания правления Тиглатпаласара I вступила в длительный период упадка, подвергаясь постоянным погромам со стороны кочевников‑аромееев. И только после этого эта древняя страна начала вновь восстанавливать свою былую мощь, и прежде всего военную.

 

У Ван (Уван)

 

Date: 2015-11-15; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию