Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яков Брюс





 

В 1875 году в Харькове был переиздан, как значилось на титуле, „Первобытный Брюсов календарь“. Имелось в виду точное повторение труда этого автора, предложившего прогноз астрономических, экономических и политических, а также климатических явлений на 200 лет вперёд, начиная с 1800 года.

Яков Вилимович Брюс (1670–1735) – сподвижник Петра I, доблестный военный инженер – был образован и обладал сугубо рациональным умом. Потомок выходцев из Шотландии, он родился в Москве, поступил на военную службу в 1688 году, во время Азовских походов был за храбрость произведён в полковники. Через два года сопровождал императора Петра I при посещении Голландии и Англии. Губернаторствовал в Новгороде. Руководил артиллерией при взятии Нарвы и Ивангорода. Отличившись в Полтавском сражении, был удостоен ордена Андрея Первозванного.

И хотя есть версия, будто он происходил из рода шотландских королей, князем он не был, а получил „только“ титул графа. В царствование Екатерины I вышел в отставку в звании генерал‑фельдмаршала. Удалившись от дел в своём подмосковном имении, он увлёкся алхимией и астрологией. Странное его поведение и таинственные занятия порождали много слухов. В народе Яков Брюс прослыл колдуном и чернокнижником.

Судя по всему он, в отличие от Сведенборга, не утратил здравого рассудка и по‑прежнему мыслил, как положено человеку, осведомлённому в артиллерийском искусстве, а следовательно, хорошо знающего математику физику и химию (по меркам того времени).

Однако издатели астрономических таблиц Брюса в 1875 году решили дополнить их данными астрологии, предсказывающими различные события, которые ожидают Россию. Обратим внимание на некоторые прогнозы безымянного отечественного Нострадамуса. Вот что сказано о 1998 годе, прошедшем под знаком Сатурна:

 

„Весна – холодная; дерева расцветают поздно; трава растёт нескоро и бывают грады.

Лето – холодное с ветрами и дождями, но июнь тёплый.

Осень – холодная с дождями, в ноябре тепло…“

 

Ничего не сбылось: весна была ранняя и жаркая; осень началась с необычайного потепления, а в ноябре обрушились снега и морозы. Предусмотрительный Брюс дал прогноз обобщённый, приблизительный, нечёткий. Совпадение могло быть случайным, но и этого не произошло.

То же самое относится в той или иной степени практически ко всем его климатическим прогнозам. Возможно, если бы он просто выдумывал их, совпадений с действительностью было бы больше.

Ничего удивительного. Надежды на то, что погода на Земле определяется исключительно космическими силами, а все остальные не играют существенной роли, не оправдались. Но может быть, такое влияние испытывают исторические события?

На этот счёт были в „Первобытном календаре“ предсказания частные. На 1998 год предполагалось по астрологическим таблицам: „Великая перемена в некотором знаменитом государстве; новый образ правления в некоей республике; славное побоище; великий государь воцарится“.

И на этот раз ничего подобного не произошло. Можно для проверки обратиться к некоторым другим годам.

На 1812 год: „Воцарится великий государь и процветут художества и торги во всех державах. Рождение знаменитого принца в некотором государстве“. М‑да… Как же ему не подсказали звёзды, что начнётся и закончится нашествие Наполеона на Россию?

На 1917 год: „Кровопролитная война между просвещёнными народами; счастливое побоище; рождение принца, любезного своему отечеству; заключение союза между некоторыми областями“.

На 1941 год: „Вступил на престол государь, подражатель храбрости Юлию Цезарю, Александру Македонскому; царствование его будет славно“.

Нетрудно убедиться, что всё это не оправдалось ни в малейшей степени, а главнейшие события тех лет не упомянуты вовсе.

Имеются и предсказания для тех, кто родился под знаком той или иной планеты. Например: „Планета Венера наиболее имеет участия в красоте и счастии женщин в лице и во всех членах…“ О родившихся под знаком Марса: „Лживы, ссорливы, красноглазы, широколицы, с великим лбом, остропамятны, сильны, здоровы, имеют широкую грудь и проживают до 85 лет“.

Впрочем, есть в „Первобытном календаре“ прогнозы, которые сбылись. Они были вычислены Брюсом и относятся к небесным явлениям: восходу и заходу Солнца, длине дня и ночи, солнечным и лунным затмениям. Но это уже не астрология, а наука астрономия.

Сделаем вывод. Все события, происходящие в природе (а отчасти и в обществе), можно разделить на три основные группы: предсказуемые; предсказуемые с определённой вероятностью и непредсказуемые. К первым относятся астрономические явления, поддающиеся математическим расчётам. Иное дело – погода, общественная и частная жизнь. Туг столько всего переплетено, так много постоянно изменчивых факторов и событий, что многое не поддаётся прогнозу не только на год, но и на месяц вперёд.

 

Date: 2015-11-15; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию