Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ален Мимун





 

(Родился в 1921 г.)

Французский легкоатлет. Чемпион игр XVI Олимпиады в Мельбурне (Австралия), 1956 год

Если бы в спорте награды давали не только за победы, но и за упорство, умение не опускать руки, высшие из них, безусловно, достались бы французскому бегуну Алену Мимуну. Олимпийским чемпионом он стал только на третьей своей Олимпиаде, в Мельбурне, в 1956 году. А на двух предыдущих неизменно оставался вторым.

Когда, наконец, Мимун завоевал золотую медаль, чемпиону уже было тридцать пять лет. И к тому времени за плечами у него были не только две Олимпиады и многие другие соревнования, но и годы войны, где он показал себя героем.

Ален Мимун – алжирец. В год его рождения страна еще была колонией Франции. И Вторая мировая война не обошла Алжир стороной. В 1942 году в Северной Африке был высажен десант англо‑американских войск, после чего в войну вступили и французские войска, которыми командовал генерал Жиро. Ален Мимун сражался в рядах французов. Сначала – в Тунисе. Потом вместе с французским десантом алжирец высадился на Сицилии. В одном из боев в Италии Мимун получил ранение в ногу. Когда закончилась война, Мимун вернулся в родной Алжир с боевыми наградами, и, наконец, перебрался во Францию.

 

После ранения ему непросто было вернуться к своему давнему увлечению – бегу на длинные дистанции. Но этот алжирец с детства был на редкость упорным человеком, что со временем сумел блестяще доказать. А пока он не давал себе пощады на тренировках, увеличивал нагрузки.

В 1948 году, когда Мимун был первый раз включен в олимпийскую команду Франции, ему было уже 27 лет. Среди французских стайеров перед поездкой в Лондон на игры XIV Олимпиады он смотрелся очень неплохо, не раз становясь чемпионом Франции на разных дистанциях.

На Олимпийских играх Мимун великолепно выступил на дистанции 10 000 метров. В день финального забега на лондонском стадионе Уэмбли он мог, не исключено, даже стать олимпийским чемпионом…

Но как раз тогда уже восходила звезда великого чешского бегуна Эмиля Затопека. Он‑то и пришел первым, опередив смуглого французского алжирца почти на 50 секунд.

Однако и серебряная олимпийская медаль была для французской легкой атлетики в ту пору очень большим достижением. Через два года Ален Мимун подтвердил свой высокий класс, завоевав еще две серебряные медали на чемпионате Европы – на дистанциях 5000 и 10 000 метров.

В Хельсинки, на игры XV Олимпиады 1952 года, Ален Мимун приехал в великолепной спортивной форме, несмотря на солидный для стайера возраст – 1 января ему исполнился тридцать один год. Он довольно легко вышел в финал забега на 5000 метров. Однако в финальном забеге Мимун снова пришел вторым, уступив победителю 0,8 секунды. А победителем, как и на прошлой Олимпиаде, снова стал великий чех Эмиль Затопек.

То же самое повторилось и в финальном забеге на 10 000 метров: Затопек пришел первым, а Мимун – вторым, хотя отдал на дистанции, как ему казалось, последние силы. Позже он рассказывал, что во время этой дистанции принес страшную клятву святой Терезии: если она поможет ему хотя бы добежать до финиша, а не рухнуть без сил на дорожку хельсинского Олимпийского стадиона, он навсегда оставит спорт, а вдобавок запретит даже думать о нем своей дочери, которая родилась совсем недавно.

Видимо, святая Терезия, услышав его мольбу, помогла ему не только добежать до финиша, но и завоевать серебряную олимпийскую медаль – уже третью в коллекции алжирца за две Олимпиады. Но Ален Мимун. обманул святую, потому что не только не бросил спорт, но через четыре года снова приехал на Олимпийские игры. На этот раз в Мельбурн, где вышел на старт самой тяжелой дистанции – марафонского забега.

Теперь Мимун твердо верил в то, что наконец‑то получит золотую олимпийскую медаль. И уверенность была основана на… точном расчете. Дело в том, что, изучая статистику Олимпийских игр, Мимун обнаружил странную закономерность: французы побеждали в марафонских забегах с периодичностью в 28 лет.

Первым в 1900 году на играх II Олимпиады в Париже это сделал Мишель Тейто. Прошло 28 лет, и на играх IX Олимпиады в Амстердаме его успех повторил Бугхера Эль Уафи. В 1956 году как раз заканчивался очередной 28‑летний цикл. Правда, Мимуна слегка смущало то, что на прошлой Олимпиаде в Хельсинки победителем марафонского бега стал все тот же Эмиль Затопек. А знаменитый чех собирался выйти на эту дистанцию и в Мельбурне.

И все‑таки Ален Мимун не ошибся в расчетах. На этот раз несокрушимый Затопек пришел к финишу лишь шестым. А первым был французский алжирец. Потом он вспоминал о последних победных мгновениях так: «Я буквально летел к стадиону. Крики приветствия нарастали, я чувствовал себя бегущим скелетом, ничего не слышал, задыхался, но сознание работало четко, было ясным. Я увидел стадион, пересек тоннель, ведущий на беговую дорожку, и услышал взрыв десятков тысяч голосов. Я подумал о «Марсельезе», которую скоро услышу сыгранной в свою честь. Это была самая прекрасная минута в моей жизни».

Так, наконец, с третьей попытки Ален Мимун стал олимпийским чемпионом. И его поразительное упорство в самом деле было отмечено не одной только спортивной наградой – французское правительство удостоило его ордена Почетного легиона, высшим знаком отличия Франции.

Уже после игр XVI Олимпиады Ален Мимун четыре раза выигрывал чемпионаты Европы в кроссах. Чемпионом же Франции становился неоднократно, причем последний раз это случилось, когда ему было сорок пять лет.

Свой 50‑й день рождения олимпийский чемпион отметил участием в марафонском забеге. Победителем, правда, не стал, но опередил многих куда более молодых спортсменов.

А дочь Алена Мимуна тоже стала спортсменкой‑легкоатлеткой – несмотря на клятву, которую тот принес святой Терезии на Олимпийском стадионе в Хельсинки. В 1972 году она участвовала в играх XX Олимпиады в Мюнхене. Правда, Алену Мимуну суждено было остаться единственным олимпийским чемпионом в семье.

 

Date: 2015-11-15; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию