Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мишлен Остермайер





 

(1922–2001)

Французская легкоатлетка. Чемпионка игр XIV Олимпиады в Лондоне (Великобритания), 1948 год

Из справочника «Звезды спорта» о француженке Мишлен Остермайер можно узнать не только о ее спортивных достижениях, но и том, что ей доводилось получать премии Парижской консерватории за исполнительское мастерство. Теперь это общеизвестный факт, а вот перед началом лондонской Олимпиады о том, что одна из французских легкоатлеток по роду основных занятий – пианистка, знали разве только ее товарищи по команде. Да и как спортсменка она было еще мало кому известна.

В число фаворитов предстоящих игр она не входила. За плечами французской легкоатлетки не было громких спортивных подвигов, блестящих рекордных достижений. Да и лет Мишлен Остермайер, по спортивным меркам, было не так уж мало – без четырех месяцев 26. Побед от нее явно не ожидали, журналисты не брали у нее интервью, любители спорта не выпрашивали автографов.

И тем не менее выступления Мишлен Остермайер стали одной из сенсаций игр XIV Олимпиады.

Первая из них грянула на стадионе «Уэмбли», когда легкоатлетки разыгрывали первенство в метании диска. Говоря по правде, мало кто ожидал, что изящная темноволосая француженка сумеет хотя бы пройти предварительные соревнования, однако она уверенно вышла в финал вместе с фаворитками турнира, в числе которых были ее соотечественница Жаклин Мазе, итальянка Элеонора Джентиле, польская метательница Яна Вайс‑Марцинкевич.

Французские болельщики, как и французская команда, дружно желали победы Жаклин Мазе. В последней попытке она послала диск на 40 метров 47 сантиметров. Австрийка Л. Хайдеггер и голландка А. Нисинк‑Панхорст отстали от нее больше чем на полтора метра. Полька Вайс‑Марцинкевич – на метр с лишним.

Когда по стадиону объявили результат Мишлен Остермайер, все не сразу даже поверили – 41 метр 92 сантиметра, почти на полтора метра лучше, чем результат Жаклин Мазе. Однако вопрос о победительнице и олимпийской чемпионке еще не был решен, теперь все зависело от последнего броска мощной и рослой итальянки Элеоноры Джентиле.

 

Как бы то ни было, Мишлин Остермайер в любом случае уже обеспечила себе как минимум серебряную олимпийскую медаль, совсем не лишнюю в общем зачете французской команды.

Но когда судья‑информатор объявил результат Джентиле, французские легкоатлетки бросились обнимать Мишлен. Итальянка метнула диск на 41 метр 17 сантиметров. Она стала серебряным призером, а олимпийской чемпионкой – французская пианистка Мишлен Остермайер.

Вот теперь наконец она оказалась в центре внимания журналистов. Те с удивлением записывали – выяснилось, что метанием диска хрупкая француженка занялась лишь несколько месяцев назад. Оценили журналисты и тонкий юмор француженки.

Во‑первых, она сказала, что многочасовые упражнения на фортепиано могут заменить долгие тренировки по метанию диска, поскольку прекрасно разминают пальцы, что позволяет увереннее и точнее держать спортивный снаряд.

Во‑вторых, призналась, что в тот момент, когда услышала французский гимн, исполняемый в ее честь, поняла, что он может звучать не только торжественно, но и очень радостно.

«Марсельезе» в ее честь суждено было прозвучать на играх XIV Олимпиады и во второй раз. Это случилось, когда определилась олимпийская чемпионка в толкании ядра. Вот здесь‑то победы хрупкой француженки уж точно никто не ожидал – все ее соперницы, как на подбор, отличались куда более мощными физическими данными.

Тем не менее Мишлин Остермайер толкнула ядро на 13 метров 75 сантиметров, установив новый олимпийский рекорд. И вновь она уверенно опередила итальянскую спортсменку – на этот раз А. Пиччинини.

Вот так и случилось, что из десяти золотых медалей, завоеванных на играх XIV Олимпиады французской командой, две – пятую часть! – выиграла пианистка Остермайер. Но это был не последний ее успех – еще одну олимпийскую медаль, теперь уже бронзовую, она завоевала в прыжках в высоту.

Столь яркий спортивный успех ей уже никогда не суждено было повторить. Но жизнь Остермайер в спорте оказалась долгой. Уже в 1964 году, через 16 лет после лондонской Олимпиады, она стала серебряным призером в толкании ядра на чемпионате Европы.

А имя ее на концертных афишах, объявляющих о выступлениях пианистки Мишлен Остермайер, многие годы видели не только во французских городах, но и в других странах, даже в Южной Америке.

 

Date: 2015-11-15; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию