Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эдоардо Манджаротти

(Родился в 1919 г.)

Итальянский фехтовальщик. Чемпион игр XI Олимпиады в Берлине (Германия), 1936 год. Чемпион игр XV Олимпиады в Хельсинки (Финляндия), 1952 год. Чемпион игр XVI Олимпиады в Мельбурне (Австралия), 1956 год. Чемпион игр XVII Олимпиады в Риме (Италия), 1960 год

Знаменитый итальянский фехтовальщик Эдоардо Манджаротти участвовал в пяти Олимпиадах и на каждой добивался большого успеха. На четырех он становился олимпийским чемпионом и только в 1948 году, на играх XIV Олимпиады в Лондоне, довольствовался «лишь» двумя серебряными медалями. Первую свою золотую олимпийскую медаль Эдоардо завоевал, когда ему было 18 лет, последнюю – в 42 года.

Эдоардо родился в Милане, и первым, кто поверил в его талант, был знаменитый Недо Нади (1894–1940), самый известный итальянский фехтовальный «маэстро» 10–20‑х годов XX столетия. Нади тоже было 18, когда он завоевал свою первую золотую медаль, – это случилось на играх V Олимпиады в Стокгольме в 1912 году. А когда закончилась Первая мировая война, и Олимпийские игры продолжились, в 1920 году в Антверпене Нади добился феноменального результата – единственного в истории фехтования, – завоевав сразу 5 золотых медалей в личных соревнованиях по фехтованию на рапирах и саблях, а также в командных соревнованиях по фехтованию на рапирах, саблях и шпагах.

Впрочем, вряд ли надо удивляться блестящим достижениям итальянских фехтовальщиков. Этим искусством Италия, как, впрочем, и Франция с Испанией, славилась еще с эпохи Возрождения. Но в Италии к фехтованию впервые подошли с истинно научными мерками: еще в XVI веке здесь задумались о том, что приемы и действия фехтовальщиков можно не только описать в книгах по искусству владения шпагой, но и классифицировать их. Так создавались специальные методики по обучению фехтовальному искусству, где практика сочеталась с теорией.

Обучаться владению шпагой приезжали в Италию и в XVII, и в XVIII, и в XIX веках. А уже в XX столетии великолепные достижения того же Недо Нади вдохновляли все новые и новые поколения спортсменов‑фехтовальщиков.

Сам Нади после своих побед стал президентом Итальянской федерации фехтования. Он‑то и включил в команду итальянских фехтовальщиков, отправлявшуюся на игры XI Олимпиады в Берлин, совсем еще юного Эдоардо Манджаротти. А в команде были прекрасные мастера, успеха которым желала вся Италия, – олимпийский чемпион 1932 года в турнире шпажистов Джан‑карло Корнаджо‑Медичи, а также Северио Раньо, Франко Риккарди.

Именно они и заняли первые три места в личном первенстве шпажистов, только на этот раз золотую олимпийскую медаль завоевал Франко Риккарди, а Джанкарло Корнаджо‑Медичи довольствовался бронзой.

Юный Манджаротти вошел в состав четверки шпажистов, которые вышли на финальный бой в командном первенстве с французскими фехтовальщиками. Противником Эдоардо оказался опытный Жорж Бюшар, серебряный призер прошлых Олимпийских игр. И юный итальянец доказал и товарищам по команде, и Надо Неди, что он достоин доверия. Так он завоевал свою первую золотую олимпийскую медаль в командном зачете.

Позже Эдоардо Манджаротти вспоминал, что пережил самые счастливые мгновения на берлинской Олимпиаде, когда ему и его товарищам по команде под аплодисменты ста тысяч зрителей вручили золотую медаль, когда на флагштоке поднялся итальянский флаг и раздались звуки гимна Италии.

Проведению двух следующих Олимпиад помешала Вторая мировая война. Когда Эдоардо Манджаротти в 1948 году приехал на игры XIV Олимпиады в Лондон, ему было уже 30 лет. Теперь в турнире шпажистов он завоевал свою первую личную олимпийскую медаль – правда, только бронзовую. И две серебряные – за командные достижения в фехтовании на рапирах и шпагах.

Но, как оказалось, все высшие достижения были у него впереди. В 1949 году Эдоардо Манджаротти стал чемпионом мира в личном первенстве шпажистов, а в 1951 году повторил свой успех. В промежутке между лондонской и хельсинкской Олимпиадами он не раз также становился чемпионом мира в командном первенстве шпажистов и рапиристов.

На играх XV Олимпиады 1952 года в Хельсинки Эдоардо Манджаротти не проиграл ни одного боя в турнире шпажистов – ни в личном, ни в командном первенстве. К своим прежним олимпийским наградам он прибавил еще две золотые медали. Любопытно, что финал личного первенства здесь оказался «семейным» – Эдоардо противостоял его младший брат Дарио Манджаротти, который в итоге завоевал серебряную медаль. Самому Эдоардо в турнире рапиристов тоже пришлось довольствоваться лишь серебряной медалью, но в финале он проиграл Кристиану д\'Ориоле – великому французскому мастеру‑рапиристу. Еще одна серебряная медаль досталась Эдоардо и в командном первенстве рапиристов.

Четыре года спустя, на играх XVI Олимпиады 1956 года в Мельбурне, великий француз Кристиан д\'Ориола вновь стал олимпийским чемпионом в турнире по фехтованию на рапирах. Но в командном первенстве чемпионами стали итальянские рапиристы, и большая заслуга в этом принадлежала Эдоардо Манджаротти. В каждой командой встрече он одерживал важнейшие победы – и в отборочных поединках с американскими рапиристами, и с венгерскими, и в финальных – с французами.

Вторую золотую медаль на этих играх Манджаротти завоевал опять‑таки за командную победу итальянцев на турнире рапиристов. В личном первенстве, однако, он остался на третьем месте, завоевав бронзовую медаль. Но «итальянская школа» торжествовала: и золото, и серебро также достались шпажистам из Италии – К. Павези и Дж. Дельфино.

Последний раз великий итальянский фехтовальщик участвовал в играх XVII Олимпиады 1960 года в Риме. Это были уже пятые Олимпийские игры в его жизни. Ни на одних он не оставался без наград. У себя на родине Манджаротти, конечно, страстно желал вновь стать олимпийским чемпионом – тем более что он решил завершить свою долгую и счастливую спортивную карьеру.

И он стал олимпийским чемпионом, завоевав золотую медаль в командном первенстве по фехтованию на шпагах. Выиграл Манджаротти и серебряную олимпийскую медаль – за второе место в командном первенстве рапиристов.

Таким образом, Эдоардо Манджаротти собрал огромную коллекцию из 13 олимпийских медалей. Среди них 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых. А ведь, кроме побед на Олимпийских играх, замечательный «фехтовальный маэстро» не раз становился чемпионом мира в фехтовании на шпагах и рапирах как в личном, так и в командном первенстве, завоевывал серебряные и бронзовые медали.

В последующие годы Эдоардо Манджаротти работал в Итальянской федерации фехтования, много ездил по свету, бывая на самых разных соревнованиях. Сейчас он один из самых уважаемых граждан Италии, по‑прежнему сохраняет бодрость и не боится путешествий. В конце 2004 года, например, 86‑летний «маэстро» присутствовал на очередном конгрессе Международной федерации фехтовальщиков в Париже.

Date: 2015-11-15; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию