Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меченые воины кау‑ньяро





 

Чтобы добраться до места, где живет племя кау‑ньяро, требуются терпение и упорство: каждый шаг передвижения по Южному Судану требует официального разрешения властей. Например, в одной из деревень группу ученых, которую возглавлял видный испанский географ Филипп Рансо, на восемь дней задержал глава местного самоуправления и отпустил исследователей лишь после того, как ему подарили ящик виски. Кстати, власти страны не любят, когда в их дела вмешиваются иноземцы, пусть даже ученые, и пресекают любые кино– и фотосъемки граждан своей страны. А у многих деревень, где живут экзотические племена, даже выставляются полицейские посты!

 

Чтобы снять подходящие кадры, ученым нужно было завоевать расположение полицейских и местных жителей. С полицейскими все было просто: их удовлетворила ежедневная бутылка виски. А вот чтобы познакомиться поближе с племенем кау‑ньяро, пришлось прибегнуть к врачебной помощи. В деревне был сооружен временный медицинский пункт, и врач, входящий в состав экспедиции, на протяжении нескольких недель вел прием. Очереди выстраивались огромные! Люди жаловались на самые разные недомогания, начиная с порезов и вывихов и кончая проказой. Им помогали, как могли.

И все же ученым очень повезло. Они оказались первыми белыми людьми, которых кау‑ньяро допустили в свою жизнь и даже разрешили им прожить вместе с собой с собой в деревне весь сезон дождей.

 

В племени кау‑ньяро

 

А жизнь здесь с июля по декабрь поистине невыносима. Грязь, москиты и малярия – вечные спутники этого времени года. Жители деревни даже вынуждены все эти месяцы держать своих коров в стойле и постоянно окуривать дымом, чтобы спасти от насекомых.

Но многочисленные трудности, с которыми на протяжении столетий сталкивалось это племя – болезни, наводнения, засухи, – только закалили его. Можно даже сказать, что произошел естественный отбор населения, к которому, впрочем, прибавился еще и искусственный: всевозможные ритуальные испытания и истязания, которым подвергают себя члены племени кау‑ньяро, выдерживает далеко не каждый.

Женщинам, к примеру, на протяжении жизни нужно перенести три мучительные татуировки. Первую – по достижении половой зрелости, вторую – после рождения первого ребенка, а что означает третья татуировка, ученым так и не удалось узнать. Как они ни бились, старейшины не открыли им эту тайну.

Кстати, во время нанесения татуировки женщина не имеет права кричать и вообще каким бы то ни было образом показывать, что ей больно. Считается, что только тогда она достойна материнства и уважения соплеменников. Обычно татуировку выполняет престарелая женщина в хижине, построенной на самой окраине деревни. Специальным шипом она делает глубокие насечки на коже, и за один сеанс делается до нескольких сот кровавых разрезов. Татуировка на животе и груди означает половую зрелость, на спине и руках – рождение первого ребенка. Ну а третья татуировка заполняет остальные «пустые» места на теле.

Правда, испытания здесь – удел не только женщин. Мужчины постоянно доказывают свою силу и храбрость, вызывая на многочисленные поединки своих соплеменников или жителей соседних деревень. Поединок в основном состоит в нанесении ударов друг другу тяжелой дубинкой или массивными металлическими браслетами. Причем, по древней традиции, противники не имеют права уклоняться от ударов, в том числе по лицу и голове, и потому подобного рода состязания зачастую оканчиваются ранениями, увечьями и смертью. Те, кому все же удается выжить, с гордостью показывают потом свои шишки и синяки.

Свою первую схватку с противником юноша обязан провести по достижении половой зрелости. Если он каким‑то образом попытается от нее уклониться, то в течение последующих восьми лет будет объектом насмешек всей деревни и к нему не подойдет ни одна девушка.

Мужчины племени совершенствуют свое боевое мастерство всю жизнь, и даже время от времени устраивают для своих противников нечто вроде «мастер‑класса», где демонстрируют боевые приемы, а также преподносят различное угощение.

Женщины ни под каким видом не допускаются на поединки и не имеют права наблюдать за ними даже издалека. Однако весь ход борьбы доносит до них так называемый «комментатор». Кстати, мужчина, выдержавший удар по голове и оставшийся в живых, вызывает у местных женщин особое уважение. Обычно он пользуется особой популярностью во время любовных танцев, которыми всегда заканчивают подобного рода турниры.

Главная роль в любовных танцах, конечно, у женщин. Выполняя танцевальные па и наблюдая за движениями своих партнеров, они выбирают отцов для своих будущих детей. Кстати, женщина вполне может быть замужем, но если она решает сменить мужа, ей никто этого не запрещает.

Впрочем, несмотря на экзотические обряды, жизнь кау‑ньяро претерпевает изменения. Правительство приучает их носить одежду, изучать арабский язык. Иногда в деревню приезжает лавочка, где на изделия местных ремесленников можно выменять продукты питания и предметы первой необходимости.

Так что скорее всего пройдет еще немного времени, и племя кау‑ньяро, возможно, лишится самобытности.

 

По материалам А. Вознесенской

 

Нмади – друзья «дьявольских собак»

 

Совсем недавно человечество узнало о племени нмади, обособленно живущей этнической группе затерявшейся в золотистых песках Мавритании, на краю пустыни Сахара. Как они выживают в этом практически не пригодном для длительного обитания месте? Что и кто оберегает «государство нмади»?

 

Без сомнения, место, в котором живет племя, самое пугающее и загадочное в Сахаре. Громадные песчаные дюны оранжевого цвета постоянно находятся здесь в движении, меняя окружающий пейзаж. Пустыня, как в тисках, сжимается в этом крошечном оазисе – каменистом плато Тишит.

Вы можете взять энциклопедию. И ничего в ней не узнаете о нмади. Этот справочник поведает вам о Мавритании. О том, что территория ее – каменистые и песчаные пустыни Западной Сахары, дюны и горы высотой до 915 метров. Средняя температура января – 16–20 градусов по Цельсию, июля – 30–32 градуса. Рек с постоянным водотоком нет. Пустынная и полупустынная растительность.

 

Охотники нмади

 

О плато Тишит сведений мало. Стоящие под порывами очень горячего ветра старые каменные дома напоминают спичечные коробки. На каменистом плато, называемом в тех местах гамада, то там, то здесь виднеются редкие «каркасы» высохших деревьев. Здесь же торчат из песка и камней колючие кустарники. Согласно легенде, именно в этих местах появились «дьявольские собаки», которым горные духи приказали следовать за Збеда и Дгаги. Это были два первых нмади, которые не хотели повиноваться духам и должны были умереть в пустыне от жажды и голода. Они легли ничком на песок, как подобает делать в пустыне людям, потерявшим дорогу, в ожидании смерти. Вот тут‑то и появились «дьявольские собаки», символ смерти. Ниоткуда. Но именно они и вселили надежду в нмади. Люди подружились с собаками, которые с этого момента стали самым дорогим из того, чем владеют кочевники!

С местного языка слово «нмади» переводится как «охотник», что для мавританцев означает «дикарь». Дело в том, что очень много веков назад мавританские семьи, как здесь говорят, переселились из региона Нуадибу в другие районы только по одной причине: они не могли выдержать бесконечных ссор с племенем нмади, потому навсегда отделились от них, но злобу затаили. Правда, и сами предки нмади ушли из прежних мест проживания на восток. К ним присоединилась часть других этнических групп. Так образовалась каста нмади, которая, выбрав почти не приспособленное для жизни плато Тишит, стала заниматься охотой. Они, презираемые с тех пор другими, «более благородными» племенами до сих пор сохраняют феодальный уклад. Примерно так говорят в Мавритании. Но как было все на самом деле и почему нмади пошли чуть ли не на верную гибель, обосновавшись на каменистом плато Тишит? Кажется, что исчерпывающего ответа на эти вопросы пока нет.

Правительство Мавритании хотело привить нмади оседлый образ жизни, обещало дать им дома и баранов, а вождю племени предлагало еще приличное денежное пособие. Но, увы.

Поселения нмади состоят всего из нескольких громадных палаток, изнутри обтянутых покрывалом, сшитым из разноцветных лоскутов, а снаружи – из цельного куска ткани, которая надувается парусом под порывами ветра. Перед каждой палаткой – навес из ткани, циновки находятся прямо на песке. Вся палатка держится на каркасе из сплетенных веток, который крепится к двум центральным деревянным столбам.

Женщины в племени свободны как в словах, так и в действиях: принимают решения наравне с мужчинами. Именно они являются хранительницами традиций нмади. Матриархата здесь, правда, нет, но равенство между полами налицо.

В каждой палатке живут сразу по несколько семей. Стоять во весь рост в хлипких жилищах невозможно из‑за низкого потолка, поэтому здесь все или сидят, или лежат. Скудные пожитки семей хранятся в глубине палаток в специальных сундуках, сделанных из дерева. Сундук для семьи – главное богатство, если не считать украшений, которые носят женщины и девушки. А еще, конечно, собаки, а также бараны, которых племя разводит.

Особого охотничьего снаряжения у нмади не существует. Охотники надевают халат без рукавов, водружают на голову чалму и наматывают светлую повязку со следами крови животного, убитого раньше. Эту повязку охотники никогда не стирают, опасаясь испугать зверя человеческим запахом. Единственное оружие у охотников – обычная палка. Помощник – собака.

Обширное плоскогорье, где сейчас обитают нмади, простирается на восемьсот километров. Вне его пределов племя практически не живет.

Здесь они создали свою особую этническую группу. Нмади пришли издалека, презираемые другими настолько, что их до сих пор не признают официально. Сейчас жизнь племени находится под угрозой. Сколько осталось нмади на сегодняшний день? Меньше сотни.

 

По материалам Г. Остяковой и В. Орлова

 

Date: 2015-11-15; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию