Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Выгоды внешней торговли не заключаются в увеличении денежных богатств





Прирост богатств, происходящий в результате внешней тор­говли нации, не всегда представляет собой прирост денежных богатств, так как внешняя торговля с иностранными государ­ствами может производиться путем обмена на другие товары, которые потребляются данной нацией. Но от этого богатство, которым эта нация пользуется, не перестает быть богатством;

в целях экономии она имеет возможность превратить его в де­нежные богатства и использовать их для другого употребления.

К тому же продукты, рассматриваемые как товары, пред­ставляют в своей совокупности денежные богатства, причем богатства вполне реальные. Земледелец, продающий свое зерно торговцу, получает взамен его деньги, причем деньги эти слу­жат ему для уплаты налогов, для оплаты прислуги, рабочих и для приобретения товаров, служащих для удовлетворения его собственных нужд.

Торговец, продающий зерновые хлеба за границу и покупаю­щий там другие товары или производящий непосредственный обмен одних товаров на другие, вновь продает по возвращении привезенные им товары и на полученные от этого деньги снова покупает зерно. Иначе говоря, зерновые хлеба, рассматривае­мые как товар, представляют собою денежное богатство для продавцов и реальное богатство для покупателей.

Таким образом, продукты, которые могут быть проданы, должны всегда рассматриваться в государстве как денежные бо­гатства и как реальные богатства, которыми подданные могут располагать так, как это им представляется нужным.

Богатство нации не определяется величиной денежных бо­гатств. Денежные богатства могут увеличиваться или умень­шаться без изменения общего объема богатств нации, так как эти богатства всегда имеются в государстве или в виде непо­средственной наличности, или в виде товаров, находящихся в обращении, причем скорость их обращения зависит от изобилия этих товаров и от цен на них. Испания, пользующаяся сокро­вищами Перу, всегда истощена необходимостью обеспечивать свои потребности. Изобилие же Англии основывается на ее ре­альных богатствах. Бумажные знаки, представляющие там деньги, имеют твердую ценность, которая обеспечивается тор­говлей, доходами, получаемыми от всего имущества нации.

Таким образом, богатство государства не определяется боль­шими или меньшими размерами его денежных богатств. В связи с этим запрещения вывозить деньги из королевства, на­носящие ущерб выгодной торговле, могут основываться только на вредных предубеждениях.

Для поддержания государства необходимы действительные богатства, иначе говоря, богатства, которые постоянно возобновляются, в которых всегда имеется потребность, и которые могут быть всегда проданы для того, чтобы их можно было бы использовать для получения определенных удобств и удовлетво­рения своих потребностей.

(Кенэ Ф. Избранные экономические произведения. М., 1960. С. 98—104, 122, 123, 129, 130)

Б. АНГЛИЙСКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

Английская классическая политическая экономия возникла и развилась в XVII—XVIII вв. Родоначальниками этой теорети­ческой школы были Уильям Петти, Адам Смит и Давид Рикардо. Они внесли выдающийся вклад в углубленное исследо­вание капиталистической экономики, создали свое учение о росте национального богатства.

В отличие от физиократов английские классики считали, что богатство создается не только в сельском хозяйстве, но и во всех других отраслях материального производства. Они показа­ли, что всеобщей формой богатства является стоимость, вопло­щенная в товарах и деньгах. Саму стоимость создает труд ра­ботников, производящих товары.

А. Смит и Д. Рикардо стремились применить трудовую тео­рию стоимости к исследованию внутреннего содержания и за­конов развития капиталистической экономики. Они считали, что фабричные рабочие своим трудом создают новую стоимость. Эта стоимость лишь частично достается им (заработная плата), а остальную часть (прибавочную стоимость) присваивают капи­талисты. За счет прибавочной стоимости они расплачиваются за банковский процент, за аренду земли у землевладельцев и получают личный доход (предпринимательскую прибыль).

Date: 2015-11-15; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию