Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макросы и модули





Макрос представляет собой набор одной или нескольких макрокоманд, каждая из которых выполняет определенное действие – например,, открывает форму или печатает отчет. Макросы применяются для автоматизации часто выполняемых операций.

Макрос можно запустить в ответ на событие, возникающее в форме или отчете, например нажатие кнопки.

Можно создать макросы, выполняющие последовательность действий, или выполняющее действие только при определенных условиях. Допускается создание групп связанных по смыслу макросов.

Макрос является удобным средством выполнения простых задач, таких как открытие и закрытие форм, вывод на экран и скрытие панелей инструментов или запуск отчетов. Действия, связывающие различные объекты базы данных, выполняются легко и просто, поскольку пользователь не должен запоминать правила синтаксиса — все аргументы, требуемые каждой макрокомандой, выводятся в нижней половине окна макроса.

Модуль – это набор описаний, инструкций и процедур Visual Basic для приложений, которые хранятся вместе как единое целое. Модули позволяют автоматизировать обработку данных за счет использования языка Visual Basic.

Программы Visual Basic состоят из элементов, называемых процедурами.

Программы Visual Basic используют вместо макросов в случаях, когда необходимо:

· Упростить управление базой данных. Поскольку макросы являются объектами, существующими отдельно от использующих их форм и отчетов, поддержание базы данных, в которой реакция на события в формах и отчетах определяется многими макросами, становится достаточно затруднительным. В отличие от этого, процедуры обработки события Visual Basic являются встроенными в описания соответствующих форм и отчетов. При переносе формы или отчета из одной базы данных в другую встроенные процедуры обработки события автоматически переносятся вместе с формой или отчетом.

· Создавать собственные специализированные функции. В Microsoft Access определен ряд встроенных функций, например, функция IPmt, которая рассчитывает проценты по платежам. Пользователь имеет возможность использовать для проведения расчетов встроенные функции без необходимости разрабатывать сложные выражения. Однако язык Visual Basic позволяет пользователям создавать собственные функции как для решения задач, выходящих за рамки возможных для встроенных функций, так и для замены сложных выражений, содержащих встроенные функции. Кроме того, создаваемые пользователем функции используются для выполнения одинаковых операций над разными объектами.

· Скрывать сообщения об ошибках. Стандартные сообщения об ошибках Microsoft Access, выводящиеся при возникновении нештатных ситуаций во время работы пользователя с базой данных, могут оказаться малопонятными для пользователя, в особенности, для не имеющего большого опыта работы с Microsoft Access. Средства Visual Basic позволяют перехватывать ошибку при ее возникновении и либо выводить собственное сообщение об ошибке, либо предпринимать определенные действия.

· Создавать или обрабатывать объекты. В большинстве случаев удобнее создавать или изменять объекты в режиме конструктора. Однако в некоторых ситуациях приходится работать с описанием объекта в программе. Средства Visual Basic позволяют выполнять обработку любых объектов в базе данных и самой базы данных.

· Выполнять действия на системном уровне. Выполнение в макросе макрокоманды "ЗапускПриложения" (RunApp) позволяет запускать из собственного приложения другое приложение, работающее в среде Windows или MS-DOS, однако, это практически все, что можно сделать вне Microsoft Access из макроса. Средства Visual Basic позволяют проверять существование файлов, использовать механизм управления объектами OLE или динамического обмена данными (DDE) для связи с другими приложениями, работающими под управлением Windows, например, Microsoft Excel, а также вызывать функции из библиотек динамической компоновки (DLL) Windows.

· Обрабатывать записи по одной. Инструкции Visual Basic позволяют перебирать наборы записей по одной и выполнять определенные действия над отдельной записью. В отличие от этого, макросы позволяют работать только с целым набором записей.

· Передавать аргументы в специальные процедуры Visual Basic. Пользователь имеет возможность задать в окне макроса значения аргументов макрокоманды при создании макроса, однако, невозможно изменить значения этих аргументов при выполнении макроса. В отличие от макросов, в программах Visual Basic допускается передача аргументов в программу при запуске программы или использование в качестве аргументов значений переменных. Поэтому использование программ Visual Basic дает более широкие возможности работы с данными.

Процедура содержит набор инструкций и методов, с помощью которых выполняются действия или рассчитывается значение. Например, в следующей процедуре обработки события метод OpenForm открывает форму "Заказы":

Private Sub ОткрытиеФормыЗаказы_Click()

DoCmd.OpenForm "Заказы"

End Sub

Date: 2015-11-15; view: 3412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию