Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субботник





Вика очень любила субботники. Ну, во-первых, учиться не надо. Школа всем составом, включая учителей и директрису, пе­реодевалась в рабочее и немаркое — халаты и спортивные кос­тюмы — и начинала радостно трудиться. Это было похоже на праздник, но еще веселее. Во-вторых, в день субботника начина­лась весна. Не раньше, не позже. Вдруг на землю проливалось тепло, и начинали петь птицы, и первую мать-и-мачеху Вика тоже замечала именно в этот день. Детям разрешалось выходить на улицу без шапок, и даже без курток, и впервые после долгой зимы надевались туфли. Еще была одна причина любви к субботнику — идеологическая. Вика была пионеркой, и ей хотелось сделать как можно больше добрых дел, чтобы носить галстук с чистой совес­тью. Не то чтобы она как-то выставляла это напоказ: пионерская честь была внутри, как что-то очень личное и важное.

Пока учились в начальных классах, субботник сводился к мы­тью своих парт. Это было не очень интересно: Вика свою парту


не пачкала, и после мытья она почти ничем не отличалась, за исключением белесых разводов от порошка. Она терла парту и с завистью смотрела на улицу. Там старшеклассники весело уби­рали участок. Веселья не было слышно, оно угадывалось на ли­цах, в беготне и баловстве. С приближением учительницы все начинали копать и грести граблями. Учительница махала рука­ми, о чем-то кричала, иногда выхватывала лопату и делала не­сколько движений, по-видимому, учила, как надо.

Вике хотелось туда, на улицу, окапывать деревья, носить му­сор на носилках или в ведре, делать что-то по-настоящему полез­ное и чтобы было заметно. Накануне субботника в классе выве­шивали картину «Ленин на субботнике», и Вика думала, что в те времена субботники были лучше, и работы было больше — вос­станавливать страну из разрухи. Вот бы сейчас так! Она бы тоже, как и Ленин, взялась за самый тяжелый конец бревна... Бревен не носили, самое большое, на что могла рассчитывать Вика, — так это на уборку мусора с участка через пару лет.

В пятом классе их наконец вывели работать на улицу. Оказа­лось, что окапывать деревья — трудно и нудно. Лопата подцеп­ляла верхний ком, а вглубь идти не хотела. Тогда Вика приспосо­билась вставать на лопату двумя ногами и подпрыгивать. Так получалось вогнать ее в землю, но вытащить с землей сил не хва­тало. Прибежал грозный завхоз — Александр Сергеевич по про­звищу Пушкин, и стал орать, что она так лопату сломает, и тоже стал показывать, как надо, и приговаривал: «На штык лопаты, на штык...» Что это такое, Вика так и не поняла, копать у нее по-прежнему не получалось. Но все равно было весело! Из репро­дукторов гремела музыка, мальчишки таскали друг друга на но­силках, грело солнце, пахло травой и дымом от костров. К концу субботника спина ныла от усталости, на руках вскочили болез­ненные волдыри, и она пришла домой запыленная и счастли­вая — небольшая, но все же польза от ее работы была.

На следующий год Вика узнала, что существует еще один объект для субботника — кладбище. Много лет назад в их школе работал какой-то очень выдающийся учитель, который погиб от рук то ли бандитов, то ли кулаков, то ли фашистов, Вика точно не знала. Родственников у него не было, и школа взяла шефство над его могилой. Во время субботника кто-то отправлялся убирать мусор и красить оградку. Викина подружка Ольга была выбрана


в совет дружины и вызвалась работать на важном объекте. В по­мощники предложила Вику и еще двух мальчишек из класса — Женьку, потому что самый красивый, и Валерку Антонова, пото­му что сильный и работать любит больше, чем учиться. Все со­гласились с восторгом — приключение и свобода, к тому же с пользой дела. С утра отправились в пионерскую комнату за во­жатой. Но та сидела с перевязанной щекой за столом и, судя по виду, ни на какое кладбище не собиралась:

— Зуб у меня болит. На следующей неделе сходим.

— А может, мы сами?

— А что вы там сами сделаете?

— Ну, мусор сгребем и покрасим... Мы справимся!

— Идите к Пушкину: если он вам краску даст, то отправляйтесь на кладбище. Шестой автобус до кольца. Где могила-то, знаете?

— Да, нас в прошлом году водили Девятого Мая на возложе­ние, и потом показывали.

 

— Ладно, шуруйте. — И вожатая болезненно поморщилась. Завхоз не соглашался, говорил, что без взрослых нельзя.

— Ну, Александр Сергеевич, миленький, мы все сделаем, мы справимся. У нас Оля в совете дружины, учебный сектор, она от­ветственная, и мы все учимся без троек.

— «Без троек», — передразнил Пушкин. — Красить там надо, а не задачки решать. Ладно, идите, я через час подъеду. Грабли берите и лопату. Мусор сгрести, вынести в яму, там справа, за входом. Лопата — траву корчевать. Краску возьмите, но без меня не начинайте. Вот еще кисть, только широкая, может, поуже най­ду, принесу.

В автобус их не хотела пускать кондуктор: кричала, что с ло­патой нельзя. Но вступился водитель:

— Да не ори ты, Любка, субботник все же!

— А что им в субботник на кладбище понадобилось?

— Мы идем на могиле заслуженного учителя убираться. Доехали. Без труда нашли нужное место: могила находилась в

самом начале, прямо напротив входа. Ольга прочитала вслух: «Колесников Антон Платонович. 1901-1961». Вика несколько рас­строилась, увидев дату смерти: получалось, что от рук фашистов Колесников никак погибнуть не мог, и кулаки явно были ни при чем. Быстро в уме вообразила себе историю с бандитами, и на том успокоилась — говорят, герой, значит, герой.


Решили оставить все вещи и погулять по кладбищу. Рассмат­ривали фотографии и высчитывали, сколько лет человек прожил.

— Смотрите, на фотографии девушка, а лет ей было восемь­десят пять!

—Так, может, у нее только одна фотография приличная за всю жизнь.

— Повесили бы неприличную...

— Дураки, на кладбище смеяться и кричать вообще нельзя.

— Скажи еще, что грех и Бог покарает.

— Бога нет, просто нельзя. Вдруг они нас слышат. Их души... Пацаны засмеялись, но как-то вяло, тихо.

На некоторых плитах были написаны стихи, иногда встреча­лись высеченные рисунки: веточки, обвитые лентами, гвоздики, звезды и другие непонятные символы.

Женька нашел могилу балерины, очень старую, довоенную, с ог­радкой в виде бетонных столбиков с цепями. На камне была изобра­жена девушка в пачке, с поднятыми вверх руками и склоненной голо­вой. Вика запомнила ее имя — Фаина. Прожила Фаина всего 28 лет.

— А пойдемте туда, где сейчас хоронят, — предложила Оля.

В этой части кладбища могилы были неинтересные: все оди­наковые, узко огороженные, но более ухоженные и кое-где с цве­тами и пестрыми венками. На некоторых могилах копошились люди, убирались или просто сидели за столиками — поминали.

— Смотрите, ребенок — всего два года.

Ребенка Вике стало очень жалко. Под фотографией лежали игрушки: пластмассовый слон и машина. Вика отвернулась, что­бы не увидели ее слез, уж больно этот малыш был похож на Вла-дика, младшего любимого братишку.

Побродив, вернулись к выходу. Ольга сказала, что надо начи­нать работать — субботник все же. Валерка стал окапывать зем­лю вокруг оградки, неизвестно зачем, просто чтобы что-то де­лать. Делал он это правильно — «на штык лопаты». Женька лениво отбрасывал в сторону выкопанные сорняки. Оля с Викой по очереди сгребали листья и траву. Управились минут за десять.

— А давайте начнем красить!

— Пушкин же сказал, чтобы без него не начинали.

— А сколько его можно ждать?

Ольга поддела палкой крышку банки и осторожно, чтобы не испачкаться, открыла.


— Ой, черная! Пушкин банки перепутал.

— Не, просто взболтать надо. — Валерка опустил палку и на­чал перемешивать. Краска заблестела маслянистым серебром. Вика представила, как красиво будет выглядеть покрашенная оградка, и первая попыталась обмокнуть кисть в банку. Кисточ­ка не пролезала, пришлось банку наклонить, и от этого на землю плеснула серебристую лужицу. Ольга закричала на подругу, при­нялась отнимать кисть, и от этого Викина рука дернулась в сто­рону, и капли брызнули на Валерку. Он неожиданно для девчо­нок расхохотался, и стало весело всем. Вика провела по пруту оградки, краска потекла вниз блестящим ручейком.

—Дай я. — Валерка отобрал кисть и стал мазать вверх-вниз — прут окрасился. Красить хотелось всем, поэтому решили красить по одному пруту и передавать следующему. Пока один красил, остальные сидели на бортике могилы.

— А что это могила наша такая некрасивая — ни веночка, ни цветочка, вон, даже буквы еле заметные? — задумчиво прогово­рила Ольга. И тут же обмакнула палец в банку и провела по лож­бинке первой буквы фамилии. Получилось красиво, Оля продол­жила. Вика, за неимением другого занятия, тоже сунула палец в краску. Обводить буквы надо было осторожно, чтобы след от крас­ки не растекался за прорези на камне. Перепробовав все пальцы, решили, что рисовать надо мизинцем. Краска стекала вниз то­ненькими ручейками, и приходилось ее постоянно стирать — в дело пошел носовой платок Вики. Девчонки были так поглоще­ны своим новым делом, что разрешили пацанам самим красить оградку. Выходило очень даже неплохо, особенно если смотреть издалека.

— А давай еще что-нибудь нарисуем!

— Можно, а что?

— Ну, к примеру, книгу — он же учителем был.

Оля пальцем стала вырисовывать открытую книгу. Получилось похоже на самолет, который решил помахать крыльями, — Вика об этом подумала, но не стала расстраивать подружку.

—Звезды на крыльях еще нарисуй, —ляпнул Женька. А при чем тут самолет?

—Дурак, это книга! — И Оля попыталась увеличить сходство, дорисовав еще две взметнувшиеся вверх страницы. Вышел само­лет с четырьмя крыльями.


— Может, лучше веточку? — Вика понимала, что рисунок не походит на те, что есть на других надгробиях.

 

— Рисуй ты. — Ольга, по-видимому, выдохлась на книге. Вика старательно стала вырисовывать ветку, но сделала ее

очень вертикальной, и стало похоже на дерево, слегка наклонен­ное ветром. Зато листочки получились замечательно. Книга и веточка, самолет и дерево — кто что увидит. Но в целом плита стала нарядной, и девчонки любовались своей работой. Хотелось рисовать еще, но рисовать было негде. Ольга подтерла брызги и ручейки от краски на плите и принялась за бортик. Вика разма­зала пальцем крупную каплю на бортике, и получился завиток.

— А давай и на бортике узор нарисуем!

Девчонки поставили банку посередине и, обмакивая пальцы, рисовали с двух сторон узор: завиток и цветок, завиток... Цветок рисовался очень просто — вертикально, подушечкой пальца се­рединку и плашмя вокруг лепестки. Напоминало хохломские узо­ры: в актовом зале в школе стоял расписной столик. Только он был разрисован золотой краской, а здесь была серебряная, но все равно красиво. Мальчишки уже закончили с оградой и валялись на траве между могилами. Наконец, последние завитки соеди­нились ровно посередине, и работа была закончена. Оля с Викой любовались, подходили то ближе, то дальше, и каждая надеялась, что их похвалят за выдумку и старание и, может, даже наградят грамотами.

— Мальчишки, вам нравится?

— Ничего так получилось. А вам не влетит?

— За что?

— Всю краску израсходовали. Пушкин-то, наверное, рассчи­тывал, что на следующий год хватит.

— Ерунда, зато наша могила теперь самая красивая, как и должно быть у заслуженного учителя. Где бы руки помыть?

— Это не отмывается водой, растворитель нужен. У моего отца в гараже есть.

— А давай сходим в гараж, меня дома убьют.

— Так отец только вечером придет, у него же субботник.

— Хотя бы вытереть чем... А пошли в овраг, там, где свалка, может тряпку какую найдем.

Мальчишки испачкались не меньше девочек, хотя красили кистью. В овраге нашли ленты от венка и еще какую-то тряпку,


испачканную такой же краской. Стали тереть, толку мало. Вдруг услышали крик, очень знакомый и не суливший ничего хороше­го. Интуитивно присели, хотя в овраге их и так было не заметно. Орал Пушкин, дико орал, матом, не стесняясь, и среди этих слов были «долбаные дети», «пионеры сраные» и «руки повыдергаю». Решились выйти только тогда, когда все смолкло.

— Вот, а вы говорили, что на кладбище орать нельзя, — хи­хикнул Женька.

— А че это он так?

— Наверное, краску жалко. Ладно, мы в понедельник вожа­той все объясним. Неужели банка краски — это важнее, чем па­мять об учителе?

— Слушайте, а может, им ваши рисунки не понравились?

— Ты что?! — хором протянули девчонки.

Лопаты и граблей не было, унес завхоз, банка была отброше­на к забору. Пролетая, она разбрызгала серебристые остатки на стволы деревьев и чужие памятники. Ребята еще немного поси­дели на траве, чтобы не встретить на остановке разгневанного Пушкина, и поплелись к автобусу. Вике страшно хотелось есть. И тут, кстати, Валерка протянул на ладони конфеты:

— Хотите?

Девчонки с радостью схватили и тут же запихали в рот. Вкус показался какой-то странный, и конфеты были жесткие, навер­ное, долго лежали в магазине. Но на голодный желудок было очень даже не плохо. Вика только удивилась, что они конфеты отдали им, а не съели сами. И тут ее пронзила догадка, такая, что слад­кий комок застрял в горле:

— Это что, с могилы?

Пацаны засмеялись. Вика вспомнила, что на детской могилке лежали точно такие конфеты.

Она принялась сплевывать, и даже закашлялась. Ольга же про­глотила, правда с трудом, а потом проговорила:

— Ну и что, что с могилы. Их специально родственники кла­дут, чтобы люди съели и помянули покойника, мне бабушка рас­сказывала.

Вике все равно было противно, и даже чуть не вырвало, но подошел автобус. Тот самый, на котором они приехали. Кондук­торша заорала опять, и теперь уже было понятно, что ни за что не пустит: «Вы мне своими грязными лапами все сиденья повы-


пачкаете!» Автобус уехал, и ребята пошли пешком. Оказалось, что идти не очень далеко. По дороге проходили мимо гаражей, и там оказался добрый дядька, который копался в своей машине и по­мог оттереть ребятам руки.

— Что, покраской занимались?

— Да.

— А что это вы серебрянкой красили, парты, что ли? — хохот­нул дядька.

— Не, у нас субботник на кладбище был.

— Во дела, в наше время такого не было!

Руки почти оттерлись, осталась грязь под ногтями. Вика по­думала, что ругать ее никто не будет, — субботник все же. Какая работа обойдется без испачканных рук и одежды? А у нее и то и другое соответствовало — значит, потрудилась на славу!


Содержание

 

 

Вступление....................................................................................................... 3

Внутренний Ребенок: ступени личностного роста............................................. 5

Упражнение «Встреча с Внутренним Ребенком»..................................... 13

Этапы и методы работы с Внутренним Ребенком........................................... 15

Актуализация детских воспоминаний..................................................... 15

Встреча с Раненым Ребенком.................................................................. 17

Выплакивание......................................................................................... 19

Формирование Внутреннего Родителя.................................................... 19

Появление Божественного Ребенка........................................................ 21

Упражнение «Изготовление куколки».................................................... 23

Упражнение «Рождение заново»............................................................. 25

Самооценка..................................................................................................... 27

Упражнение «Ручеек»............................................................................. 33

Упражнение «Что бы сказала мама?».................................................... 34

Упражнение «Вернисаж достижений».................................................... 35

Мировоззрение.............................................................................................. 38

«Благодаря родителям»........................................................................ 39

«Вопреки родителям»............................................................................. 41

Упражнение «Детская тюрьма»............................................................. 44

Упражнение «Наследие»....................................................................... 46

Обиды........................................................................................................... 49

Упражнение «Письмо человеку, на

которого я обижался в детстве»...................................................... 56

Упражнение «Комок обид»..................................................................... 56

Упражнение «Тумба-Юмба»................................................................... 57

Страхи........................................................................................................... 6о

Страх потери контроля над близкими................................................... 63

Страх перемен......................................................................................... 65

Страх времени....................................................................................... 66

Упражнение «Страшный сон»............................................................... 69

Упражнение «Минное поле»................................................................... 71

Трагедии и потери.......................................................................................... 73

Упражнение «Утраты детства».............................................................. 8о

Сексуальность................................................................................................ 82

Упражнение «Волна»............................................................................. 88

Желания, потребности и мечты...................................................................... 91

Упражнение «Волшебники»................................................................... 97

Упражнение «Четыре желания»............................................................ 98

Истории........................................................................................................ 101


Date: 2015-11-15; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию