Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх перемен





Если даже вас в чем-то не устраивает ваша жизнь, то легче смириться с неудобствами, чем что-то поменять:

• работа, где неинтересно, мало платят, начальник деспот;

• отношения, которые приносят лишь скуку и разочаро­вание;

• одежда, которой сто лет в обед;

• привычный набор продуктов в холодильнике;

• привычная компания на всех праздниках: поедят, выпьют и разойдутся...

Это когда «привычно» не означает «хорошо», но мы все равно за это держимся, потому что страшно что-то менять. А вдруг бу­дет хуже? И даже если найдется кто-то рациональный, кто помо­жет все проанализировать, просчитать риски, наметить план дей­ствий, — все равно изменений не наступает. Страх сильнее разума. Детские корни этой проблемы кроются в поведении ро­дителей по отношению к ребенку, а именно — совершать пере­мены в его жизни, не ставя его в известность. Двигают, как ме­бель, полагая, что перемены пойдут на благо. И чаще всего их намерения действительно не таят в себе ничего плохого. Но они неожиданные и, значит, пугающие.

 

«Кошмар моего детства: мне было года четыре. Мы при­ехали с родителями к бабушке, которую я до того не ви­дел. Бабушка мне понравилась, у нее дома было много ин­тересного. Но вот я просыпаюсь на следующее утро — и не нахожу своих родителей. Оказалось, что они догово­рились с бабушкой, что оставят меня на месяц, а сами съездят отдохнуть в отпуск. Как я орал! Со мной случи­лась истерика. Потом, конечно, привык, и все было нор­мально, но этот случай почему-то запомнился. И всякий раз, когда родители куда-то собирались, я приставал к ним с вопросами: "Куда мы едем? А вы меня там не оста­вите? А когда мы вернемся? А что там будет?" Они сер­дились, отмахивались. Я вообще был тревожным ребен­ком, постоянно ждал, что случится что-то непредви­денное, и очень этого боялся».


В жизни ребенка должно произойти что-то, в результате чего он сделает вывод: перемены опасны. Страх побеждает естествен­ную детскую любознательность и жажду познания. А избежать этого просто: поставить ребенка в известность и спросить его согласия. Даже очень маленького ребенка, даже если кажется, что он все равно ничего не поймет.

Справиться с эти страхом во взрослом возрасте можно, если убедить себя в обратном: осознанные перемены в жизни желан­ны и они способствуют улучшению ее качества. Закон жизни — это закон перемен. И для любого человека будет лучше, если они будут происходить в нужную сторону и с нужной скоростью.

 

Date: 2015-11-15; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию