Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Более десяти лет назад начался мой осознанный диалог с Внут­ренним Ребенком





 

Более десяти лет назад начался мой осознанный диалог с Внут­ренним Ребенком. Сначала— в виде воспоминаний и психоте­рапии, позже — в виде материнского опыта, потом — как опыт работы детским психологом и, наконец, — как тренинг личност­ного роста. И вот, продолжение этой беседы — книга, которая перед вами. Закончится ли когда-нибудь этот разговор? Надеюсь, что нет. Мой Внутренний Ребенок еще не все рассказал мне, не во все тайны посвятил, я еще учусь у него быть счастливой и лечу его душевные раны. Спрос на тренинг не становится меньше, и тема детства всплывает, чего бы мы ни коснулись.

Детство—это не подготовка к жизни, не репетиция и не пери­од, когда взрослые учат уму-разуму ребенка. Это сама жизнь. Яр­кая, наполненная, концентрированная — вряд ли за всю осталь­ную жизнь мы наберем столько впечатлений, переживаний, опыта, сколько мы получили в детстве. Чем станет этот багаж — тяжкой ношей или ценным грузом? Когда мы были детьми, это зависело от тех людей, которые нас родили, растили, воспитывали. Но сей­час мы сами вправе сделать ревизию детского наследия.

Даже люди очень далекие от профессиональной психологии, сами того не ведая, вдруг оборачиваются назад и пристально всматриваются в свое прошлое. Зачем, что хотят они там уви­деть? Почему вдруг всплывают картинки воспоминаний, и дос­таешь с антресолей старую игрушку, и хочется повесить на стену пожелтевшую фотографию, и своему ребенку читаешь не мод­ную, современную страшилку, а сказку своего детства, и покупа­ешь сборник советских — «добрых» — мультфильмов? Мы себя лечим, осознанно или несознательно. Если вы взяли эту книгу в руки целенаправленно, и знаете, что хотите найти на этих стра­ницах, и ищете нужные вам слова и темы, значит, ваш диалог с детством неслучаен. Кем бы вы ни были — профессиональным тренером, психологом, консультантом, преподавателем или ис­следователем, студентом или человеком другой профессии — эта книга для вас.


Моя книга — не сборник методических статей, хотя в ней очень много методики и описания конкретных приемов работы. Это скорее сборник эссе, не претендующий на научную истин­ность, но наполненный описанием опыта как психотерапевтиче­ской работы, так и личной жизни. Я намеренно избегаю алгорит­мов и строгих рекомендаций: умному они не нужны, а неумный может ими только навредить. Работа с человеческой психикой не терпит шаблонов. Особенно в такой области, как работа с дет­ством. Я постаралась учесть и описать все темы, которые явля­ются ключевыми и наиболее болезненными. Я приводила много примеров, и собственных, и из жизни моих клиентов. Надеюсь, что они станут не просто иллюстрациями, интересными картин­ками, но и спровоцируют ваши собственные переживания. А без переживаний, только одной логикой, эту тему осилить нельзя. Именно поэтому я иду еще на один рискованный шаг — я вклю­чаю в книгу Истории, мои художественные рассказы. Я это де­лаю намеренно, не чтобы покрасоваться и наполнить книгу объе­мом, а чтобы пройтись по струнам вашей души: чтобы заставить вас вспоминать, плакать, переживать, возмущаться и негодовать, и прощать, и радоваться. Это моя литературотерапия. Вы може­те давать их своим клиентам, особенно тем, кому трудно выра­жать свои чувства. Или родителям, которые потеряли контакт со своим ребенком. Или своим родителям, если хотите им сказать о своих детских переживаниях, а слов не находите.

Я работала над этой книгой более десяти лет, а написала за год. Старалась говорить только своим голосом, поэтому вы не най­дете здесь списка литературы и ссылок. Мне помогали многие люди, но прежде всего моя семья и мои участники тренингов, за что я им очень признательна. Если я окажусь полезной для вас, буду рада вашим откликам.

www.shevtsova.ru irinashevcova@inbox. ги Ирина Шевцова


Date: 2015-11-15; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию