Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Base-T4 - витая пара UTP Cat 3, четыре пары





Спецификация 100Base-T4 появилась позже всех других спецификаций физического уровня Fast Ethernet. Дело в том, что разработчики всегда стремились добиться создания спецификаций очень близких к спецификациям Ethernet 10Base-T и 10Base-F. И они сначала разработали на стандарты высококачественной витой паре 5-й категории. Но дело в том, что исторически так сложилось, мы уже упоминали об этом, что в свое время массовое распространение получила витая пара 3-й категории, она была уже проложена в подавляющем числе зданий.

Поэтому спецификация 100Base-T4 была разработана для того, чтобы можно было использовать уже имеющуюся проводку на витой паре категории 3.

А общую пропускную способность эта спецификация позволяет повысить за счет одновременной передачи потоков бит по всем 4 парам кабеля.

Вместо кодирования 4В/5В в этом методе используется кодирование 8В/6Т, которое обладает более узким спектром сигнала и при скорости 33 Мбит/с укладывается в полосу 16 МГц витой пары категории 3 (при кодировании 4В/5В спектр сигнала в эту полосу не укладывается).

Каждые 8 бит данных уровня MAC кодируются 6-ю троичными цифрами, то есть цифрами, имеющими три состояния.

Каждая такая троичная цифра имеет длительность 40 нс. Группа из 6-ти троичных цифр затем передается на одну из трех передающих витых пар, независимо и последовательно.

Четвертая пара всегда используется для прослушивания несущей частоты в целях обнаружения коллизии.

Скорость передачи данных по каждой из трех передающих пар равна 33,3 Мбит/с, поэтому общая скорость протокола 100Base-T4 составляет 100 Мбит/с.

На нижнем рисунке приведен пример подключения устройств по стандарту 100Base-T4. Пара 1-2 всегда требуется для передачи данных от порта адаптера к порту концентратора, пара 3-6 -для приема данных портом адаптера от порта концентратора, а пары 4-5 и 7-8 являются двунаправленными и используются как для приема, так и для передачи, в зависимости от потребности.

Таким образом, мы с вами рассмотрели основные параметры и особенности организации физических спецификаций Fast Ethernet. Каждый раз мы отмечали, что Fast Ethernet - это не самостоятельно отдельная новая технология, - это, скорее, усовершенствованная технология Ethernet (802.3) до значения пропускной способности 100Мб/с. Поэтому все средства Fast Ethernet разрабатывались в рамках согласованности с физическими спецификациями некоаксиального Ethernet - 10Base-T и 10Base-F. Потому как от коаксиальных кабелей отказались с самого начала. Мы также отметили, что Fast Ethernet использует ту же топологию и те же физические устройства, которые разработаны еще для Ethernet (802.3). Повышение производительности обеспечивается именно с помощью физических спецификаций Fast Ethernet (улучшенных методов кодирования и режимов работы).

Итак, мы разобрались, что, технология Fast Ethernet, как и все некоаксиальные варианты Ethernet, для образования связей в сети использует концентраторы. Теперь нам необходимо познакомится с правилами построения сегментов Fast Ethernet.

Прежде, чем перейти к вопросам построения сегментов сети, давайте расмотрим основные особенности разводки проводов витой пары. Мы с вами познакомились, что одни стандарты используют две пары проводов (10Base-T), другие (100Base-T4) могут использовать все четыре пары.

Для общего знакомства привожу варианты разводки кабеля витой пары для соединения двух и четырех пар проводов.

Date: 2015-11-15; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию