Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предикаты и кванторы





 

Сложные высказывания образуются не только посредством логических связок, но и с помощью предикатов и кванторов.

 

Предикат есть высказывание, содержащее одно или несколько индивидных переменных. Например, " есть четное число" или " есть студент МГТУ им. Баумана, поступивший в 1999 г.". В первом предикате есть целочисленное переменное, во втором — переменное, пробегающее множество "человеческих индивидов". Примером предиката, содержащего несколько индивидных переменных, может служить: " есть сын ", " и учатся в одной и той же группе", " делится на ", " меньше " и т.п. Предикаты будем записывать в виде , полагая, что в скобках перечислены все переменные, входящие в данный предикат.

 

Подставляя вместо каждого переменного, входящего в предикат , конкретное значение, т.е. фиксируя значения , где — некоторые константы с соответствующей областью значений, получаем высказывание, не содержащее переменных. Например, "2 есть четное число", "Исаак Ньютон есть студент МГТУ им. Баумана, поступивший в 1999 г.", "Иванов есть сын Петрова", "5 делится на 7" и т.п. В зависимости от того, истинно или ложно полученное таким образом высказывание, говорят, что предикат выполняется или не выполняется на наборе значений переменных . Предикат, выполняющийся на любом наборе входящих в него переменных, называют тождественно истинным, а предикат, не выполняющийся ни на одном наборе значений входящих в него переменных, — тождественно ложным.

 

Высказывание из предиката можно получать не только подстановкой значений его переменных, но и посредством кванторов. Вводят два квантора — существования и всеобщности, обозначаемые и соответственно.

 

Высказывание ("для каждого элемента , принадлежащего множеству , истинно ", или, более коротко, "для всех истинно ") истинно, по определению, тогда и только тогда, когда предикат выполняется для каждого значения переменного .

 

Высказывание ("существует, или найдется, такой элемент множества , что истинно ", также "для некоторого истинно ") истинно, по определению, тогда и только тогда, когда на некоторых значениях переменного выполняется предикат .

 

 

Date: 2015-11-15; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию