Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военное управление в послевоенный период





После окончания войны были упразднены все чрезвычайные органы военного управления: Государственный Комитет обороны, Ставка Верховного Главнокомандования. Единым органом руководства армией, авиацией и флотом стал Наркомат Вооруженных Сил СССР во главе с И.В. Сталиным, созданный в результате объединения в феврале 1946 г. наркоматов обороны и ВМФ (с марта Министерство ВС СССР). В состав Наркомата вошел и Генеральный штаб, ставший его ведущим органом управления.

В феврале 1950 г. Министерство Вооруженных Сил вновь было разделено на Военное министерство СССР и Военно-морское министерство СССР. Генеральный штаб ВС СССР преобразуется в Генеральный штаб Советской Армии, тогда же по его образцу создается Морской Генеральный штаб. От подобной децентрализации высшего военного управления Советское правительство отказалось уже в марте 1953 г., создав единое Министерство обороны СССР. Генеральный штаб Советской Армии в сентябре 1955 г. преобразуется в Генеральный штаб ВС СССР, в состав которого вошел и Морской Генеральный штаб.

Система военного управления Советского государства окончательно сформировалась и включала в себя следующие основные элементы. Высшее руководство обороной страны и вооруженными силами осуществляли ЦК КПСС и высшие органы государственной власти – Верховный Совет СССР и Совет Министров СССР. Непосредственное руководство ВС СССР (кроме пограничных и внутренних войск) осуществлялось Министерством обороны СССР во главе с министром обороны. Виды Вооруженных Сил подчинялись главнокомандующим, являвшимся заместителями министра обороны.

Руководство Вооруженными Силами СССР Министерство обороны осуществляло через Генеральный штаб, главные штабы видов Вооруженных Сил, штаб Тыла, штаб Гражданской обороны, главные и центральные органы министерства.

Руководство партийно-политической работой осуществлялось ЦК КПСС через Главное политическое управление СА и ВМФ, работавшее на правах отдела ЦК партии.

Министерство обороны руководило оперативными объединениями, соединениями, частями, учреждениями и военно-учебными заведениями Вооруженных Сил непосредственно или через управления видов ВС, военных округов, групп войск, округов ПВО, флотов. Ему подчинялись и местные органы военного управления (военные комиссариаты). Совещательным органом в Министерстве обороны являлась Коллегия Министерства обороны.

В видах ВС, военных округах, группах войск, округах ПВО, армиях, на флотах и флотилиях имелись военные советы, которым предоставлялось право рассматривать и решать все важные вопросы деятельности вида ВС, округа (флота) и т.д.

В 1992г. на базе Министерства обороны СССР создано Министерство обороны Российской Федерации.

В связи с территориальными изменениями, которые произошли в результате распада СССР, изменилось и военно-административное деление, уточнены количество и границы военных округов. Вместе с военными реформами постепенно меняется и система военного управления, отражая реалии сегодняшнего дня жизни государства и его Вооруженных Сил.

 

Литература:

 

1.Белов М. Маршалы Победы. М., 1995.

2.Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М.: Наука, 1973.

3.Бескровный Л.Г. Хрестоматия по русскому военному искусству. М.: Воениздат, 1947.

4.Военная история Отечества с древних времен до наших дней. Т. -1, 2, 3. М.: Мосгорархив, 1995.

5.Военные реформы России: история и современность. М.: ГАВС, 1992.

6.Военная энциклопедия. М.: Воениздат, 1995. Т.1,2,3.

7.История военного искусства. М.: Воениздат, 1984.

8.Керсновский А.А. История русской армии в 4 томах. М.: Голос, 1992—1995.

9.Отечественные военные реформы XVI-XX веков. М.: Арбизо, 1996.

10.Рубежи ратной славы Отечества. Вып.1-5. М., 1996.

11.Чернов А.В. Вооруженные силы Русского государства в XVI-XVII вв. М.: Воениздат, 1954.

 

 


Date: 2015-11-15; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию