Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл- рассказы о земляках





Рассказы-«Гармонистка», «Карельские сказки в Париже», «Сумка почтальона»,

«Людмила-людям мила», «Святые глаза» и др.

Рассказ «Письма с фронта»

 

70 лет прошло, а начинаешь читать ветхие письма фронтовиков и чувствуешь своё сердцебиение, война разлучила семьи, принесла ужас разрухи и уносила миллионы жизней таких молодых и не успевших пожить….

А те, кто не дождался и ни разу не увидел живыми своих отцов и братьев несли по жизни эту скорбь и многие до сих пор её несёт….

Я помню девочку на сцене в Крошнозере - Галину Крымову с её песней «Я родилась в конце войны», голос у неё был неповторимый и судьба тоже, о которой она пела всем сердцем, и не было ни одного человека, кого бы не тронула эта песня….

У меня сложились строки, навеянные мыслями тех воспоминаний……

«Ожидание с войны…»

 

Послевоенною весной

С веточкой сирени,

Белым бантиком в косе

пела девочка на сцене,

Голос в небо уплывал,

В зале зрители ревели,

А она пылала, продолжая петь…

-Когда же ты придёшь

С войны, мой папа?

Тишина стояла в зале,

Замирали все сердца,

Девочка звала домой отца…

 

На коленках взрослых братики сидели,

Так рыдали, что слыхали небеса..

Встал седой военный и прошёл на сцену,

Слёз не пряча, целовал девчонку,

Милая,,папа Ваш –герой,

Был в смертельной схватке,

Победил фашистов,

умирая,

Верил в мирный день,

Говорил о вас,

Вам письмо оставил,

Берегите маму, он с небес Вам будет помогать!

 

Про Эльвиру Александровну Ивдину в Эссойле по доброму скажет: «Женщина, которая поёт»… Поёт для себя и в самый обычный час и день, что необычно, но бывает и на праздничных концертах тоже поёт.

С фронта отец прислал тетрадочку с песнями и подписал: «Для моей любимой доченьки Эльвиры, пусть хранит и не забывает …

Она сохранила все письма отца с войны, его фотографии и письма….

Знает отца только по воспоминаниям родных, но памяти верна вечно….

 

Вот что напишет она в воспоминаниях-

«Отца у меня отняла война,. Я родилась через два дня после его ухода на фронт: 25 июня 1945 года. А погиб мой отец, Александр Николаевич Кудряшов в феврале 43-го в боях под Ленинградом. Нам с ним так и не удалось ни разу свидеться. Знаю об отце лишь по рассказам своей матери, которой уже давно нет.

Посмертно отец был награждён орденом Красной Звезды, у меня до сих пор хранятся его фронтовые письма, которые я частенько перечитываю. Когда приезжаю в Пряжу, обязательно прихожу к братской могиле воинов, павших в боях за Родину. Там, на гранитных плитах, вместе с другими погибшими высечено и имя моего отца. Хранятся его портрет и фронтовые письма в местном музее. Вечной будет и моя память об отце, который погиб, так и не увидев свою дочь.

Эльвира Ивдина, Эссойла.

 

С весны 45-го года прошло уже 70 лет и пожелтели листки, буквы потускнели, но

в газетной папочке в письменном столе-они её самая дорогая реликвия.

Мы разглядывает фотоальбом,-«вот мама- молоденькая симпатичная Надежда Григорьевна- начальник кадрового отдела Пряжинского Леспромхоза, а вот это фронтовик- мой отец Александр Николаевич родом из Святозера, работал до войны в торговле…

Сама она начинала учительницей начальных классов в Койвусельге, переехав в Эссойлу долие годы работала на Нижнем складе на тяжёлой мужской работе. С супругом Анатолием в молодости подымали детей- Александра и Татьяну, после смерти мужа, спустя годы помогает в силу возможностей внукам и добрыми словами воспоминаний говорит об отце фронтовике.

Читает им письма, как отец наказывал матери научить доченьку Эльвирочку петь и прислал тетрадочку с фронтовыми письмами, пусть вырастет и поёт мои любимые песни, особенно –«В блиндаже горит печурка»….. Вот и поёт по жизни Эльвира и знает все фронтовые песни в память об отце…..

 

Письмо отца Эльвиры с фронта-

8.03. 42 года. Добрый день, веселый час Надя.

Здравствуй, дорогая моя жена, Надечка, мамочка, дочка Эльвирочка. Шлю я вам всего хорошего, массу наилучших пожеланий вашей молодой жизни и во первых быть здоровыми, а того же желаю себе.

Во первых строках разрешите вам сообщить о том, что прошу принять привет от мужа Надечки мамочке, дочке Эльвирочке… Дорогая моя Надечка пишу письмо. Что я живу хорошо и моё здоровье хорошее. Ну как Вы живёте и как ваше здоровье и как у мамочки здоровье и дочки Эльвирочки. Ах! Дорогая моя Надюшка сообщаю, чо я от Вас получил письмо, за которое очень и очень благодарю за то, что хоть меня не забываете, но я Вас Надечка не забуду ни на одну минуту.Надечка,сообщаю, что как я обрадовался, как вместе с тобой разговаривал. Но Надечка, золотце моё я посылаю Вам сто рублей денег,а если эти получите, я вам ещё пошлю. Надечка прошу писать почаще письма, хотя будет время проходить и будем знать друг друга. Надечка, мне очень жалко тебя, все трудности надо испытать, для меня это очень на сердце влияет, но т олько, Надечка, линдуйне, про меня не скучай, Вам ещё нужно дальше жить и воспитывать дочку Эльвирочку, которая могла бы прийти навстречу папочке. Надечка, ну как уже ли чего понимает Эльвирочка, береги мою доченьку. Надечка, пошли фотокарточку свою и Эльвирочки.

Надечка, дорогая моя, теперь скоро будет лето, наступит тепло. Надечка, ну как ещё с питанием и как ребенку, дают ли молока из колхоза. Надя, береги дорогую дочку Эльвирочку, чтоб я её увидел. Надечка, вот сколько времени друг от друга писем не получаем. Я узнал адрес от Ивановой Александры, которая находится у Шуры Луккаревой.

Целую твои губки, свою доченьку Эльвирочку и мамочку. Пока до свидания. Шурик.

Мой адрес-П.П. ст.234 237 ОП.

Управление 1-го дивизиона.

 

 

Скоро Великий Праздник Победы, Юбилей 70-летия.

Вспомнят детей войны, вспомнят певунью и активистку Эльвиру, но я скажу этого мало.

Она живёт в трущобе, там где печки падают, когда проходишь по комнате и пол поднялся треугольником на 60см, а двери могут замуровать и как уже было выручать приходилось Эльвиру с форточки. Она не гневается, в Думу не пишет, она наивно верит, что вспомнят о ней…. Это самый ветхий дом в Эссойле, но в список аварийных не вошёл, и значит,

не дождаться ей хотя бы однокомнатной квартиры и чуть –чуть пожить по человечески…

Дети взрослые, семьи и стесненные условия, а в Дом ветеранов с её боевым характером не хочется…. Она и дров напасла на год вперёд и крыльцо починила, да только этим не поможешь!

Да и людям бежит навстречу- так по моей просьбе, как депутата, бойко помогает в эти дни в акции «Милосердие» Центра «Согласие» (г. Петрозаводск)….

 

Так может память о фронтовиках, что отдали жизнь за мир, за своих детей

скажет: «Живые Люди, Вы же можете помнить нашу кровь фронтовиков по настоящему, а не для красных слов!»

Галина Васильева, Эссойла.

 

несет меня волна,
она безбрежная,
то счастьем захлебнет
и крылья мне дает,
но если уж стегнет,
то солью жизнь покажется
А парус мой из солнечных лучей
смеется и кричит:
"Дерзай и смей,
и время не теряй,
обидушку свою
за пояс ты заткни,
глаза на солнце подыми,
иди и не роптай!

Date: 2015-11-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию