Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там, у ламбушки, в синеве небес

Ах, рвётся душа

Снова моя в леса.

Туда, где янтарный лес,

Где ламбушка

Утонула в синеве небес,

Где мохнатая мха борода,

Где берёзка стоит у ручья...

Только белый снежок

Вальс танцует у ног,

Словно просит, любя:

«Ну возьми же с собою меня!

В зимнем дворце,

На кромке льда,

Ты из зимних метелей

Сложишь песнь,

Из сияния звёздных далей».

 

 

Письмо НБ РК, Худяковой Т.А.

Галина Борисовна, да Вы сами - расчудесный, душевный, замечательный человек! Я тоже Вам желаю добра, счастья, творчества, сил, энергии, желания, радости и удовольствия и.....ещё много-много всего самого доброго, что можно пожелать прекрасному человеку! До встречи в нашем любимом Контакте  

 

Будут использованы фрагменты- моих воспоминаний-

 

ВОСПОМИНАНИЯ ГАЛИНЫ ВАСИЛЬЕВОЙ_

………Обращаясь к историии библиотек Сямозерья, к истокам событий 20века я с волнением вспоминаю домик на перезде. на нем начертаны слова-"Я памятник воздвиг себе нерукотворный, к нему не зарастет

 


вступление-Откройте книгу Мелентьева "На берегу Сямозера" и Вам захочется ее прочитать, Вы узнаете чем живы и как всегда жили деревеньки на берегах Живописного озера, как купеческая Лахта была веселой на ярмарках и знаменита за пределами, а еще это судьбы десятков людей, вековые кроны сосен, древо рода.
Нам не дано наверно даже перечесть сколь много очень известных людей родом из Сямозерской волости, но все они пропитаны этим историческим, многовековым героическим краем, особой неповторимой культурой.
Зерна таланта в потомках Сямозерья рано или поздно дают знать и верится мир еще узнает и прославит кто-о из них, так же и те,кто вдали, мысленно всем сердцем будут с этим краем, будут возвращаться к своим истокам, к валунам, которые помнят века!


Обращаясь к истории библиотек Сямозерья, к истокам событий 20века я с волнением вспоминаю домик на перезде. на нем начертаны слова-"Я памятник воздвиг себе нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа"(А.С. Пушкин)., а перед домом белый бюст поэта на постаменте и аккуратно скошенная тропинка, чтоб с дороги все видели. Здесь с поезда мы с бабушкой Анастасией Кузьминичной Кормушевой,ждали Соддерского автобуса домой в родное Крошнозеро, нам всегда в доме заваривали вкусный чай и предлагали что-нибудь почитать.
Красные уголки, плюшевые красные шторы и занавески, дубовая мебель, множество альбомов с вырезками-вот какой в детстве запомнилась мне библиотека детства.А школьная это маленькая площадь и множество учебных пособий.
Айно Ивановна из Каскесснаволока получала зарплату в 14 рублей, моя первая зарплата в Суоярвском районе была рублей 70, но бесплатно было предоставлено жилье, а за год до отьезда даже квартира в новом доме, видимо хотели меня там удержать.
Будучи школьницей я помню, что мы часто выезжали с концертами во все окресные деревни.
В Дессойле был Дом культуры на берегу озера, в помещении старой церкви, это был памятник архитектуры. Праздничные мероприятия к 9 маю были очень торжественными, украшены плакатами,
собирали очень много гостей, автобусы, крытые фургоны и такое множество ветеранов с медалями, как они радовались друг другу, как играла гармонь Василия Александровича Амосова, песня "Растет в Волгограде березка" в исполнении Надежды Кимовны Васильевой звучит до сих пор в моей душе. Это был очень просторный ДК, с зрительным залом и киноустановкой.
Позже я познакомилась с киномеханиками -Галиной Тимофеевной Анековой и Валентиной Нестеревой, впрочем Галину Тимофеевну я знала еще по встречам в Нижней Салме. Теплая печь, много книг и праздничное оживление народа в честь родительского собрания и концерта школьников, а организаторами и хозяйками были Галина Тимофеевна и ее подруга.

Библиотека в старой Эссойле была тоже вначале, как и клуб в здании ДК, только боковой флигель. Будучи уже на практике я удивлялась такому содержательному, богатому фонду, здесь я прочитала много книг по истории и с удовольствием рекомендовала детям чудесные сказки, классику. Заведующей уже тогда была Евгения Петровна Калуцкая.
Мне припоминается солнечный летний день и мы с детьми с книжками на улице.
У Евгении Петровны было много передвижек в деревнях. Очень памятной была поездка в Курмойлу, там в старом клубе находился фонд книг и люди пусть не так часто, но в определенные часы туда заглядывали. Было уютно и очень чисто.
Передвижкой заведовала тетя Владимира Сумкина -Александра И. Дорофеева. Мы там были несколько дней, красота неописуемая от озера, деревенского карельского дома, картофельного поля и зеленых лугов.

В следующий год, когда мы были на практике,библиотека была тоже в Дессойле,но здании сельсовета. Евгения Петровна возглавляла партийную ячейку, была членом ревизионной коомиссии в сельпо, вела очень большую общественную работу.
Мы с однокурсницей Валентиной очень часто задерживались в библиотеке, готовили конспекты и подчас к месту отдыха в совхоз возвращались вместе с молодежью. которая шла на танцы.
Было очень много поступлений газет, которые мы подшивали. Очень популярны были книги о войне, воспоминания партизан.
Читатели любили библиотеку.
Мероприятий было очень много, часто выезжали на производство с устным журналом.
Как правило это был обзор книг, красивая концертная программа.
Когда мы защищали дипломную работу, нам даже говорили, что это очень большая массовая работа, тогда в планах работы предусматривался по теории одно крупное мероприятие, а все остальное это должно быть внутренней информационной и индивидуальной работой, работой с темпланами.

Судьба вернула меня сюда, когда я в 1978году вышла замуж в Иванисто. Сперва меня взяли работать заведующей автоклубом, директором ДК тогда была Ольга Николаевна Васильева, режиссером работала-Светлана Ивановна Леконцева, библиотеку ДК возглавляла Вера Ивановна Данилина, у нее я тоже была на практике. Человек она очень ответственный, очень тщательно относилась к справочно-информационной работе, каталогам и картотекам.
Позже, когда наступила возможность я из ДК пришла на работу в библиотеку.
ДК был там где пятиэтажка, сбоку библиотека. Это здание в народе называли спичечным коробком.

В библиотеку часто приходили уважаемые люди в дни подготовки Выборов, это председатель Совета-Федулов Владимир Ильич, учитель литературы-Полевая Мария Ивановна, специалисты совхоза и других организаций. Мы часто подбирали литературу по специальности, например операторам машинного доения для повышения квалификации, проводили дни информации и дни специалистов, совместно со школой готовили читательские конференции по воспитанию подростков, традиционной была Неделя детской книги, кинолектории в ДК.
Далее библиотека переехала в здание Администрации. Очень интересные семинары по2-3 дня на базе районной библиотеки,
с 1974года в районе была Централизованная система, Пряжинская система была базой передового опыта.
После отъезда Заведующей Данилиной Веры Ивановны, я возглавила библиотеку.
В 1982 году библиотека перешла в новое здание ДК, где и находится в наше время. Плечо к плечу со мной трудидлась Никитина Галина Васильевна, она была коренной карелочкой и очень активной в работе, судьба ее трагически оборвалась в 2008 году.
Мои дорогие коллеги-Лисницкая Лиля Александровна, Ольга Михайловна Боровкова, Вера Ивановна Данилина, Михеева Руслана Федоровна, Евдокимова Татьяна Васильевна, Ольга Валерьевна Иванова,
Коппалева Вера Николаевна, Рощина Елена Геннадьевна, Мийна Оксана Сергеевна и мнгие другие достойны, чтоб о них написали и сказали особые слова...Ведь, это истинные берегини душевного и прекрасного в судьбе своих читателей.
Когда я познакомилась с работой Сямозерской библиотеки, с Гакал Зинаидой Николаевной, то мир словно распахнулся в своей широте и высоте Сямозерского величия уклада жизни, только подумайте библиотеки работали до 23часов.
На 8 марта мне пришлось остаться и провести вечер, здесь люди ценили и ценят культурные мероприятия, какие таланты я познала в семье Клавдии Бедокуровой, Розы Васильевны Молошкиной, Макаровых, семьи Карпышевых, Петуховых, Анастасии Балашовой -словно вся эпоха в лицах и голосах величия времени.
Клуб с удивительной культурой постройки, вдали озеро. Всегда гурьбой бежали читать дети. Людмила Крылова здорово мне помогала. Бежишь через все село соберешь книжки, многим на обратном принесешь почитать что-то такое нужное.
Очень обижались, что тороплюсь. В каждом доме всегда вдоволь рыбы и вкусной выпечки, очень гостепреимный народ.
Зимой правда было холодно, стены в снегу, дорога занесена, а еще на остановке за км от деревни мерзнешь. Но ведь обслуживали, и по воскресеньм ездила и с ребенком порой на саночках.
Очень приятно было радость приносить в дома. А еще я помнила, что после войны в Угмойльской школе училась моя мама и через озеро каждый день бежала на занятия из Сямозера.
Очень часто мне вспоминается и то, как она одна через всю окрестность из Ангелахты в Сямозерье в свои 12 лет вела через 25 км корову, теленка и на руках кошечку. Времена те тогда были еше опасные...
Память хранит рассказы бабушки и наполнена добрыми воспоминаниями о Чуйнаволоке, где жила после войны ее сестра знаменитый бригадир Анна Захарова, о том как корочку хлеба не тронула
девочка Лида(моя мама) и берегла, больная и исхудавшая, как замершую от воспаления легких ее спасла только бабушка на природе и народными средствами.

На самом деле и в моей профессиональной биографии было очень много значимых периодов организации библиотечного дела, но еще важнее, что судьба моя связана с множеством замечательных людей, у каждого такая замечательная судьба и она очень значима в истории района, поселка, республики- это Меркоева Светлана Ивановна, Пожлаков Василий Александрович, Зинаида Николаевна Воронова, Сеппянен Надежда Григорьевна, Шомбин Петр Тимофеевич, Тарасов Николай Павлович, Васльев Анатолий Андреевич, Савельева Зоя Лукинична, Волков Александр Лукич, Пелтто Валентина Петровна, Юзвюк Валентина Ивановна, Полевая Мария Ивановна, Анекова Нина Дмитриевна, Батюк Анна Кузьминична.

Светлая память- Раймо Урховичу Руханену, Пеньковой Анне Степановне, супругам Глазуновым, Иванову Петру Лаврентьевичу, Михайловой Елене...- все эти люди золотой фонд наших литературных программ, гостиных.
Вся современная история библиотечного дела в Сямозерье-это тоже достойная эпоха, но современного времени! Это уже продолжение..
Галина Васильева.

 

Стих-БУКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ О ДРУЗЬЯХ

 

в букет воспоминаний
о друзьях
огоньки зажглись,
слышен милый смех,
чьи-то песенки
чьи-то каблучки
я тихонечко встала у окна
надо мной луна,
небо в звездочках
милой юности-
где мои друзья,
разбросало всех....
Платье розовое бальное,
В этот вечер я надену
я у зеркала старинного,
в тихом вальсе покружусь,
ничего что в доме пусто,
что в другом окне
пылает мой рассвет
бедам всем назло-
я скажу "Мне повезло"
и бокалы лучших вин,
на столе пускай стоят,
я хрустальной звон услышу,
и скажу, что сердце дышет
оживут друзей глаза,
в теплоте сердец
засверкает мой дворец,
если их нет тут,
если стрелки часиков не бьют,
и разбился старый мой бокал
значит кто-то долго ждал,
мой единственный звонок
он напрасно ждал,
не сумела я прогнать хандру,
черной зависти молву,
только плакать не хотела,
за столом одна шумела,
сердце рвалось на куски,
ждала белых дней
и метелей, холодов,
чтобы в холодах,
не скисала я,
чтобы розы расцвели,
там, где дружеский
причал, там, где
верилось в чистоту души!

 

«Осеннее танго»

В осеннем саду
В день щедрого бабьего лета
Цвела моя рябина
Ярким красным цветом
Вся полыхала, как костер
Как будто милого встречала
И сердце жгло ее огнем…
Осеннее танго, осенняя грусть
Так нежно и бережно руки сплелись

Шептала осень мне на память
Красивые мелодии любви
Дорога сказкою казалось
Вся в золоте листвы
И переливов берегов,
Где к сожаленье в лето нет мостов

Все замирает в ожидание-
прозрачно, чисто и грустит
как будто деве под венец

Кругом чудесные ковры
Смотри на нас,
Любуйся нами
И улыбнись на счастье-
Не делай больно,
Не молчи…
Такая бархатная осень-.
Какая диво дева в сарафане
Из листьев клена расписных
Ее венок на голове-
Кружились мысли
Из разноцветья и бархата листвы

А птицы в стаи собирались
Кружились в небе голубом
И так прощались, так прощались
Что слезы хлынули ручьем.

А солнце ярко озарило
Нам подарило
В лукошки ягод и грибов
И яблок спелых из садов
Как будто мама испекла
В печи нам вкусных пирогов

и сердце с радостью вздохнуло
а осень бархатом встряхнула
на счастье встреч
до самой зорьки, до утра!

 


<== предыдущая | следующая ==>
Такая музыка шальная | Жили-пожили Вы не зря( РОДИТЕЛИ)

Date: 2015-11-15; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию