Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ПУТЬ‑ДОРОГУ





 

Женщина, что с посудой по залу ходит, спросила меня:

– Еще что‑нибудь, сэр?

– Еще мяса. Если можно.– Потом подумал и добавил:– Без картошки.

– Что будете пить, сэр?

– Пить?

Я вижу, что женщина начинает сердиться. Чувствую. Она улыбается, но улыбка у нее усталая. А тут я еще на ее голову.

– А можно мне сок?

– Конечно. Апельсиновый, яблочный, лайм, тыква. Что именно, сэр?

– Не знаю. Мне все равно, мисс.

И она снова смотрит странно. И убегает.

– Я вас тут раньше не видел,– говорит мне человек, тот, что ест рыбу.

– Я тут раньше не был,– отвечаю. Потом решаю, что разговаривать с человеком, не представившись, не очень вежливо. И говорю: – Я Юджин Уэллс. Капитан. Личный номер 93/222/384.

Ну и прочее такое, что всегда говорю. Уж больно это складно звучит. И руку ему протягиваю. Как Сергей учил. А мужчина этот чуть рыбой не поперхнулся. Смотрит на меня, на руку мою. Потом спохватился, ладонь салфеткой вытер, и мы с ним поздоровались.

– Очень приятно, сэр! Я не знал, что вы военный. Извините. Меня зовут Анупам Патим. Я работаю электриком в космопорте. Ничего, что я к вам подсел? Я тут часто обедаю.

А потом он стал смотреть на меня выжидательно, как будто я должен что‑то сказать. И рыбу есть перестал. А я подождал немного и стал свое мясо доедать. А потом женщина в переднике принесла мне еще мяса. И сок. И мужчина этот, Анупам, стал смотреть, как я вторую порцию собираюсь съесть. Тут я решил – невежливо так вот сидеть с набитым ртом, когда на тебя смотрят.

– Хотите? – И на мясо показываю.

– Спасибо, сэр,– говорит Анупам. И улыбается виновато. Я заметил – он всегда виновато улыбается.– Я не ем мяса. Не привык. Да и дорого. Я к рыбе привык.

– А я люблю мясо,– говорю.– И еще креветки. И мороженое.

И тогда он кивнул и снова стал есть свою рыбу. Быстро‑быстро. И все время на меня поглядывать. И при этом улыбаться виновато. Нипочем не пойму, как можно с набитым ртом так улыбаться? Зубы у него белые‑белые, а губы темные, и сам он смуглый, и оттого кажется, что улыбка у него блестит на лице, так ее видно.

И как‑то так вышло, что мы с этим человеком разговаривать начали. Сначала о погоде. Я ему рассказал, что люблю, когда солнце, а когда дождь – люблю сидеть у окна. А он мне – что не любит «осень». И голос мне внутри сказал, что осень – это время года. Как будто от этого мне яснее стало. И еще Анупам сказал, что на его планете погода лучше. Там все время солнце и тепло круглый год. Так что можно прямо на улице спать. На его планете многие и спят так – прямо на улице. Я представил себе, как это классно – лежать на улице, а вокруг деревья шелестят. А потом подумал, что когда дождь, то спать на улице не очень‑то и здорово. И ему сказал. А он мне – что это ерунда. Что можно укрыться «коробкой», и все будет замечательно. Главное – под пальмой место найти, у нее листья широкие, и, когда град идет, они, листья то есть, не дают ему падать на голову. Я рассказал про свой самолет. Про «Красного волка». И про то, как сны всякие вижу. А он обрадовался отчего‑то и тоже мне про сны рассказал. Про то, как он свою родину во сне видит. И ему там хорошо. А тут он временно, «на заработках». И скоро – через три года, домой вернется. И будет у себя в городе богатым человеком. Купит велосипед. А может быть, даже мотороллер. И ему на улице будут говорить «господин». И милостыню просить. А еще у него много родственников. И им не всегда есть, что кушать. И что он иногда им денег немного отправляет, только вот отправлять отсюда деньги – очень дорого, потому как его планета очень далеко. И он их отправляет «с оказией». Я не знаю, что это означает. И голос внутри молчит. А потом я ему рассказал, что мою маму зовут Кэрри. И что она вкусно пахнет. И что я не знаю, где она теперь. А он мне – про свою сестру. Про то, что ее зовут Чандраканта, и это означает «любимая луной». И как он хочет, чтобы она смогла улететь с родной планеты, чтобы закончить «университет». Тогда она тоже будет госпожа. Будет учить детишек или раздавать в больнице таблетки. Только у нее на это денег нет. И он, Анупам, тоже иногда ей деньги на это посылает. Он говорит, что Чандраканта очень бережливая девушка. И она обязательно скопит достаточно для того, чтобы на билет хватило. Вот ему, Анупаму, на билет помог скопить старший брат. И еще немного денег дал в долг дядя– Четана. Что в переводе означает «бдительный». А я спросил у него, что означает его имя, и Анупам ответил, что это переводится как «несравнимый». И мне стало немного неловко, что я не знаю, как переводится мое. И я попросил Анупама еще рассказать о его замечательной планете, где можно спать прямо на улице.

И он рассказал мне, какие у них большие города. Как много разных людей там живет. И какие они все добрые. Радушные. Всегда помочь готовы. И что планета называется Кришнагири Упаван. И что это лучшее место на свете. И что люди там любят друг друга, и оттого на душе у них всегда мир. И при слове «любят» я встрепенулся и поделился с ним, что мечтаю найти любовь. Не такую «любовь», за которую нужно деньги платить, а чтобы мне с женщиной было хорошо просто так. И чтобы она меня обнимала. И нежно мне улыбалась. Как те люди на улицах. Тогда Анупам сказал, что если бы он был военным, как я, то у него, без сомнения, было бы много денег. И он сразу же уехал бы на Кришнагири. Там столько красивых порядочных девушек, и все они готовы полюбить тебя, особенно если ты богатый сахиб, и все без обмана, и они могут быть верными женами, и смотреть за детьми, и готовить вкусную еду.

За разговором мы незаметно все съели. И тогда Анупам предложил «немного выпить». И я согласился. И мы позвали женщину в переднике, и Анупам попросил ее принести нам «водки». А она посмотрела на нас подозрительно и сказала: «Сначала деньги, сэр». И я дал ей свой жетон, она его сунула в какую‑то штуку, а я палец к ней приложил – там такое зеленое пятнышко, к нему и надо прикладывать, и тогда женщина сразу подобрела. И даже снова улыбаться стала. И мы стали пить эту самую «водку» и заедать ее моими любимыми устрицами. Эта водка была не очень вкусная, но я смотрел, как Анупам ее пьет, и делал, как он. И скоро уже не обращал внимания на горький вкус. И на шум вокруг. Мне даже дым мешать перестал. Наоборот, с ним стало как‑то уютней. Наверное, это оттого, что Анупам здорово про планету Кришнагири рассказывал. Он так говорил, что я про все на свете забыл. Даже про свой самолет. Даже про Сергея. И про Генри.

Анупам мне рассказывал, какое у них голубое море. Какие красивые города. Про замечательных людей, которых очень‑очень много на Кришнагири. Не то что здесь, он презрительно сморщился и кивнул куда‑то в сторону. Но я сразу понял, что он имеет в виду наш город. И мне так захотелось там побывать, на его планете. Увидеть этих добрых людей, готовых помочь незнакомцу. Посмотреть на красивых женщин, которые умеют любить по‑настоящему. Наверное, там никто не скажет, что я придурок. Или идиот. Я тоже буду спать под деревом и укрываться «коробкой». И есть рыбу по вечерам. А днем собирать кокосы или финики, что просто так падают с деревьев на землю. Жалко, что я не знаю, как туда добраться. Но мы выпили еще чуть‑чуть, и Анупам сказал, что нет ничего проще. Что он работает в кос‑мор‑пор‑те и всех там знает. Что он там свой человек. И что если я хочу, то он все устроит. Ведь я такой замечательный. Он никогда не встречал таких добрых военных. Те, что у них в кос‑мур‑пурти, все говорят ему, что он «обезьяна». А я добрый и хороший. И я обязательно найду на Кришнагири свою любовь. Он мне поможет. И мы встали и пошли вместе. И все люди, что сидели вокруг, стали смотреть на нас и смешно раскачиваться, как будто они сидели на «палубе». Это было так смешно, что я чуть не упал. Потому что палуба сильно качалась. Вот только голос у меня внутри был недоволен. Наверное, он не любит, когда палуба качается.

А потом мы сели в маленькую синюю машину. Как сказал Анупам – это «служебная». И поехали в порт. По дороге мы смеялись наперебой – потому что все вокруг раскачивалось, как при шторме – и деревья, и люди. Даже дома. Я показывал на них пальцем и так хохотал, что у меня чуть живот не заболел. И Анупам тоже смеялся. Больше всего нам нравилось то, что дорога тоже раскачивалась, и мы то и дело соскальзывали от одной обочины к другой. Анупам так и вертел рулем туда‑сюда, чтобы ехать как надо. И людям вокруг тоже это нравилось, потому что они махали нам руками, а те, что на машинах, останавливались и сигналили нам вслед. И я подумал: «Какой он хороший человек, этот Анупам. И мне вот взялся помочь, и все люди вокруг его узнают и приветствуют».

А потом мы приехали в кос‑мур‑пур. Анупам взял меня за руку, и мы пошли в красивый большой дом, весь из темного стекла. Солнце на нем отражалось, будто большая черная точка. И Анупам сказал красивой девушке, что его другу, то есть мне, срочно надо на Кришнагири, так срочно, как только можно. И я улыбнулся девушке, и она мне тоже. А все вокруг отошли от нас, чтобы нам не мешать. Такие вежливые люди. А может быть, это оттого, что Анупам все время громко икал. А люди вокруг просто не хотели его смущать. Такие они деликатные. И я им всем улыбнулся и сказал «спасибо». И они стали мне тоже улыбаться, и я подумал, что, наверное, это всё очень хорошие люди, а потому тоже летят на Кришнагири. Девушка сказала, что я «сэр» и спросила, каким классом я хочу лететь. А я не знал, что такое «класс». Тогда она спросила, сколько денег я готов отдать за то, чтобы уехать на Кришнагири. Я этого тоже не знал, но когда услышал про деньги, дал ей свой жетон. Когда кто‑то говорит про деньги, я сразу его даю, и тогда мне начинают улыбаться. И девушка тоже улыбнулась, когда я ей его дал. Она так спешила нас обслужить, что я подумал, какая она замечательная. Понимает, что люди спешат, и не хочет их задерживать. И она сказала, что рекомендует мне «второй класс», там отдельные каюты и даже есть эмульсионный душ. Все, как в первом, только каюта меньше. И обед в кают‑компании. И почти вдвое дешевле первого класса. И я сказал, что согласен. А потом она дала мне большущую хрустящую штуку. Она вся переливалась. Анупам икнул и сказал, что это «билет».

И мы пошли на «посадку». Анупам предложил «выпить на дорожку». И мы выпили. Там была такая стеклянная стена, где все отражалось, и мы с Анупамом тоже. И много бутылок. Когда мы выпили, Анупам сказал, что я замечательный человек. Настоящий белый сахиб, не то что эти козлы в форме. Что ему никогда не приходилось встречать такого доброго военного. И попросил передать привет его сестренке. И еще дал мне для нее маленькую легкую коробочку. Пообещал, что сестра меня сама встретит в порту. Он снова назвал меня «сэром». И даже поцеловал. Я тоже хотел его поцеловать, но Анупам опять начал икать, а потом плакать, и я передумал. Он попросил меня, если кто‑то будет про коробочку спрашивать, чтобы я отвечал, что это «личные вещи». Я напрягся и запомнил. И так мы и дошли до темного коридора, где нас встретили мужчины в форме.

Один мужчина сказал другому, когда я дал ему свой жетон:

– Эй, Гус, глянь сюда! Это ж полный придурок! А у него билет на «Синюю стрелу». Что делать будем?

Наверное, он думал, что я не слышу. Но я услышал. Я подошел к нему ближе, к самому стеклу, и сказал:

– Капитан Уэллс. Личный номер 93/222/384.

Ну и так далее. У меня теперь это хорошо получаться стало. Просто от зубов отскакивает. Я так прямо встал, что даже палуба качаться почти перестала.

И второй мужчина в форме посмотрел на экран и сказал:

– Если у человека есть деньги на второй класс «Синей стрелы», какое тебе дело, что у него с чердаком? Ты где‑нибудь видел сумасшедших, которые могут надраться до чертиков и после этого свой личный номер помнить?

И потом мне:

– Добро пожаловать, сэр! Прошу вас выложить на этот стол все металлические предметы, а также оружие и химические вещества. Что это за предмет?

И я ответил, как учил Анупам:

– Личные вещи.

А потом вместе с другими людьми я сел в уютный автобус. И мы поехали куда‑то по широкому полю. И все люди вокруг меня посторонились. Наверное, чтобы мне не было тесно. И я сказал им «спасибо». И улыбнулся. А потом автобус качнуло, и я сильно ударился головой.

А Анупама со мной не пустили. Когда он сунулся меня проводить, один мужчина в форме сказал ему:

– Опять надрался, обезьяна поганая!

И оттолкнул его от темного коридора. И он остался. А я поехал. Вот так и началось мое путешествие. Путешествие в поисках любви.

 

Date: 2015-11-13; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию